Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

36. Деление земель по целевому назначению на категории, перевод земель из одной категории в другую.

Согласно ЗК РФ по целевому назначению земли в РФ делятся на следующие категории:

1. Земли сельхоз назначения (Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей)

2. Земли населенных пунктов (Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов).

3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций соответствующей сферы хозяйства.)

4. Земли особо охраняемых территорий и объектов (земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.),

5. Земли лесного фонда (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).),

6. Земли водного фонда (земли:

1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;

2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.),

7. Земли запаса (земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель).

В соответствии с ЗК РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сел-хоз назнач, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов РФ;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сел-хоз назнач - ОМСУ;

4) земель, находящихся в частной собственности:

- земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов РФ;

- земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном ЗК и зак-вом РФ о градостроительной деятельности.

Порядок перевода земель из одной категорию в другую установлен нормами ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

1. Составление ходатайства. Заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

  • кадастровый номер земельного участка,

  • категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить,

  • обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую,

  • права на земельный участок.