Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по дисциплине Земельное право.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
888.83 Кб
Скачать

3. Принципы государственного управления землей:

а) Принцип платности использования земли. Любое использование земли осуществляется за плату, исключения из этого правила могут быть прямо установлены ФЗ или законами субъектов РФ.

б) В соответствии с принципом деления земель по целевому назначению на категории правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

в) Принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель выражается в том, что правовой режим земель должен устанавливаться с учетом природного, соц., экон. и иных факторов.

4. Принципы, связанные с землей как объектом недвижимости:

а) Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов - все прочно связанные с ЗУ объекты следуют судьбе ЗУ, за исключением случаев, установленных ФЗ. Для использования объекта недвижимости необходимо наличие имущественных прав и на ЗУ, и на объект недвижимости, расположенный на нем.

б) Принцип разграничения гос. собственности на землю на собственность РФ, собственность суб.РФ и соб-ть мун образ, согласно кот. правовые основы и порядок такого разграничения уст. ФЗ «О разграничении гос. собст-ти».

Значение принципов земельного права состоит в том, что они:

1) определяют цели, на которые должна быть ориентирована вся нормотворческая деят-ть в обл. земельного закон-ва, находящая выражение в нормах как ЗК, так и др. ФЗ и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ . Этим же принципам должно подчиняться также подзаконное нормотворчество в сфере зем.отношений.

2) составляют основу формирования норм ЗП и тем самым обеспечивают системность и последовательность правового регулирования в данной области. Например, принцип приоритета сохранения особо ценных земель последовательно раскрыт в ст. 79, 94-101 ЗК РФ, где установлены виды земель, перевод которых в иные категории земель для использования, не связанного с их целевым назначением, ограничивается или запрещается.

3) могут в определенных случаях служить критерием, позволяющим разрешать возможные правовые коллизии при применении отдельных актов и норм земельного закон-ва.

4) применяются в случае пробела в земельном законодательстве. В ЗК РФ прямого предписания о применении норм ЗП по аналогии не установлено, однако это не является препятствием для применения закрепленных норм-принципов ЗП в качестве аналогии права при отсутствии норм права, регулирующих сходные отношения. Более того, суд должен решать дела на основе общих начал и смысла законодательства при выявлении пробелов в правовом регулировании земельных отношений (п. 3 ст. 11 ГПК РФ).

3. История земельного права до 1991 года.

1. Земельный строй дореволюционной России. Формирование крепостного права уходит во времена становления Киевской Руси. В то время подлежали усиленной охране все частные землевладения. На это указывает текст статьи 34 Русской Правды (Краткая редакция). В ней был установлен высокий штраф за порчу межевого знака, чем подчеркивалась забота древнерусского государства об обеспечении устойчивости земельного правопорядка. В 1565 г. Иван Грозный разделил земли государства на земские (обычные) и опричные (особые), включив в последние земли оппозиционной княжеско-боярской аристократии. В1580 г. церковным Собором было принято решение, запрещавшее митрополитам, архиереям и монастырям покупать вотчины у служилых людей, принимать земли в заклад и на помин души, увеличивать каким-либо другим способом свои земельные владения Во второй половине XVI в. проведена повсеместная опись вотчинных земель, информация о которых была занесена в писцовые книги, что способствовало упорядочению финансовой и налоговой систем и служилых обязанностей феодалов. В дальнейшем государство провело повсеместное описание земель с подразделением их на окладные единицы (сохи). Полученная информация и документация способствовали созданию системы крепостного права.

В 1861 г. крестьяне были освобождены от крепостной зависимости и пополнили круг субъектов землепользования. В соответствии с изданными нормативными актами был реформирован весь круг отношений, связанных с жизнью крестьян, включая имущ-ые, труд., сем., админ-ые. Земельные отношения крестьян строились на принципах установления двух видов собственности на землюобщественной собственности сельского общества и ч/c крестьян. Однако действовало правило, в соответствии с которым земли в общественную и частную собственность могли быть получены лишь после выплаты выкупных платежей помещику (отменено 1 января 1907 г.).

Столыпинская реформа 1906—1910 гг. Принятыми в этот период НА был ликвидирован общинный порядок землевладения и установлена личная собственность крестьян на ЗУ. Практически переход к частной собственности не был осуществлен в полной мере. Наряду с постепенным выделением земель в частную собственность весь период реформ вплоть до 1917 г. сохранялась и общественная собственность крестьян.

2. Революционные преобразования. Первым НА, внесшим революционные преобразования в земельные отношения, стал Декрет «О земле», принятый ВЦИК 1917 г. В соответствии с Декретом отменялась помещичья собственность на землю, а земли передавались «в распоряжение волостных земельных комитетов уездных Советов крестьянских депутатов, впредь до Учредительного Собрания». Одновременно предусматривалось, что земли рядовых крестьян не конфискуются. Частью Декрета стал Крестьянский наказ о земле, по которому право ЧС на землю отменялось навсегда, земли отчуждались безвозмездно. Помещичьи, удельные, монастырские и другие земли обращались во всенародное достояние и передавались в безвозмездное пользование всех трудящихся. Запрещались продажа, аренда, залог и другие способы отчуждения земли. Все граждане, желающие обрабатывать землю своим трудом, получали землю на праве пользования. Далее принимаются НА, регулирующие отношения гос.управления земельными отношениями, охраны земель, землеустройства, платы за землю. Декрет ВЦИК от 19 февраля 1918 г. «О социализации земли» отменил «всякую собственность на землю». Соответственно запрещались любые сделки, и земля передавалась различным категориям субъектов только в пользование. Делается первый шаг к классификации земель по категориям (для культурно-просветительных целей, для занятия с/х, с целью застройки и др.). Установлены порядок админ.о обжалования решений гос-ых орго предоставлении земель, основания прекращения права пользования и порядок компенсации при изъятии земель.

14 февраля 1919 г. издано постановление «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию». Все виды единоличного землепользования рассматриваются как «проходящие и отживающие».

3. СССР. В 1922 г. принимается первый ЗК РСФСР, состоящий из четырех разделов и 222 статей. ЗК начинался с подтверждения незыблемости принципа об отмене навсегда права частной собственности на землю, а все земли провозглашались собственностью рабоче-крестьянского государства. Объектами регулирования данного НА стали лишь две категории земель — с/х и земли городов. Для с/х земель снимался запрет на аренду, которая, однако, была ограничена сроками (макс - 6 лет) и условиями, и запрещалось использование наемного труда в земледельческом хозяйстве. Допускалось создание так называемых трудовых земледельческих хозяйств (дворов), по своему правовому статусу приближенных к современным фермерским хозяйствам. Особый раздел был посвящен правовому режиму городских земель, выделялась категория земель специального назначения (ныне — земли промышленности). Подтвержден принцип разрешения споров в особом квазисудебном порядке («в порядке состязательного процесса») специально учреждаемыми административными органами — земельными комиссиями при местных органах. Правовой режим лесных земель был установлен Лесным кодексом РСФСР, вводил понятие единого гос-ого лесного фонда. Был урегулирован актуальный сегодня вопрос о переводе лесных земель в нелесные.

В постановлении ЦИК СССР от 15 декабря 1928 г. «Общие начала землепользования и землеустройства» впервые дана развернутая характеристика национализации земли, под которой понимаются отмена навсегда частной собственности и установление исключительной государственной собственности. Нарушению этого порядка путем совершения сделок с землей присваивается высокая степень общественной опасности, подразумевающая привлечение к уголовной ответственности. 30-е годы - колхозное землепользование образовало особый правовой институт. Закреплен принцип устойчивого, т.е. не допускающего .изъятия в связи с выходом отдельных членов, землепользования колхозов. Делается акцент на ужесточении условий единолич. крест. землепользования.

В 1968 г. приняты Основы зем. зак-ва Союза ССР и союзных республик, а вслед за ними — земельные кодексы союзных республик, в значительной степени повторившие положения Основ. Основы регулировали вопросы гос. управления, порядок землепользования, гос. контроль и юр. ответственность. В них была закреплена одна форма собственности — исключительная государственная. Запрещались любые действия, нарушающие данное право. Все земли объединялись в единый гос. земельный фонд и делились на 6 категорий в зависимости от основного целевого назначения. После 1968 г. развитие зем. зак-ва происходит в рамках подзаконного регулирования. С расширением правового регулирования земельных отношений вопрос о кодификации земельного законодательства встает заново. Однако начиная с середины 80-х гг. нарастающие политические изменения в стране, вылившиеся в распад СССР в 1991 г. и образование новых независимых государств, затормозили решение проблемы кодификации, а после изменения социально-экономических и политических отношений в России придали ей иную направленность.