Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Приостановление производство:

1) направления судебным приставом-исполнителем представления в суд о замене штрафа другим видом наказания;

2) обращения должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа;

3) смерти, объявления умершим или признания безвестно отсутствующим должника - лица, на которое суд возложил обязанность уплаты штрафа за преступление, совершенное несовершеннолетним; решение может быть единственным. Наказание в виде штрафа исполненным не может быть, варианты, в соответствии с которыми исполнение может быть переложено на другое лицо, эти варианты на взгляд Щепелькова не проходимы, так как они должны быть прямо предусмотрены законом.

4) утраты должником дееспособности;

5) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

6) нахождения должника в длительной служебной командировке;

7) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта;

8) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судебный пристав исполнитель должен вынести постановление для окончания исполнительного производства:

1) выплаты штрафа в полном объеме;

2) замены штрафа другим видом наказания или отмены наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования;

3) передачи исполнительного документа в другое подразделение судебных приставов (при исполнении в общем порядке);

4) смерти должника-осужденного или объявления его умершим.

Штраф как дополнительное к лишению свобод ы- то в общем порядке, через представителя.

Штраф как дополнительное наказание к лишению свободы. Проблема в том, что осужденный в изоляторе и денег у него нет, да и в банк он не может сходить. Специальной процедуры для этой ситуации законом не предусмотрено. Поэтому штраф уплачивается на по общим правилам. Если не уплачивается в срок, то уплачивается принудительно за счет имущества должника. 

Когда должник не платит и скрывается, то предусмотрена специальная норма ч. 4 ст. 32 УИК. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меры связанные с объявление в розыск и задержание не отменяют обязанность пристава направить представление в суд. Самый сложный вопрос это замена наказания когда осужденного нет и не понятно то ли он скрывается, а то ли он не может заплатить по уважительным причинам. Вынесение заочного решения о замена наказания является нежелательным такое решение надо принимать только в том случае, когда у суда есть достаточные подтверждения тому, что лицо именно скрывается. При недостатки такой информации вывод о замене наказания весьма проблематичен. 

Когда нет денег, но есть имущество надо запустить процедуру принудительного взыскания штрафа.  Если осужденный заплатил штраф частично и говорит, что больше денег нет. Заявлений об отсрочки и рассрочки нет. Признать штраф исполненным нельзя. При наличии всех обстоятельств можно признать лицо не уплатившим штраф, как будто бы штраф не уплачен полностью.

25.11.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]