Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Международное сотрудничество История развития международного сотрудничества

Выделяют три этапа развития сотрудничества:

  • 1846-1872 г. Были тюремные конгрессы (два конгресса собиралось), на них происходит обмен мнениями, не было огласки, и не принимали юридических решений. В них официальные представители государства не принимали участие.

  • 1872-1945 г. Почему 1945 именно? Это создание ООН. Те же конгрессы, но в них принимали участие официальные представители государств. Эти конгрессы завоевали авторитет и затем стали работать на официальной основе, несмотря на то, что юр обязывающих решений они не вырабатывали, тем не менее, они вырабатывали рекомендации практического свойства, которые учитывались национальными системами законодательства. Начали собирать статистику, издавали бюллетень. Статистика: у нас были периоды в истории, когда статистика не публиковалась. Тюремные конгрессы вырабатывали авторитетные мнение по важнейшим вопросам исполнения наказаний. Например, идея об участии представителей общественности в работе пенитенциарных учреждений (наблюдательно-попечительские комитеты). Идея актуальна и сейчас. В 1996 г., когда принимался УИК РФ, говорили о декларативности данной идеи. Сейчас стоит вопрос о создании таких комитетов, применительно к колониям взрослых. IV конгресс определил меры поощрения, которые могут применяться к осужденным: материальные поощрения, нравственные. Например, улучшение рациона – сейчас нет, но есть перевод из одних условий отбывания в другие. Был разработан механизм дисциплинарного влияния на осужденных. В это время ставится вопрос о контроле со стороны государства, общества за деятельностью пенитенциарных учреждений. Также необходимость реализации идеи прогрессивности в условиях исполнения наказаний.

  • 1945-по нынешнее время. Создается ООН. Разрабатываются правила и стандарты обращения с заключенными и осужденными. Ведущая роль принадлежит ООН на этом этапе. Там создается до 1991 г специальный комитет – «По предотвращению преступности и борьбе с ней». С 1991 г переименован в комиссию по предупреждению преступности, уголовному правосудию. Слово борьба убрали. Почему отказались? Сейчас используется противодействие. Главная заслуга ООН – разработка НПА, которые устанавливают правила для международных сообществ в исполнении наказаний. По-прежнему созываются конгрессы. Помимо ООН также международное сотрудничество существует и на региональном уровне. Например, под эгидой Совета Европы. « Европейские пенитенциарные правила» Совет Европы.

Международно-правовые стандарты по обращению с осужденными

- это система общепризнанных международно-правовых норм, составляющих юридическую основу в области исполнения уголовных наказаний, призванных обеспечить права и свободы лиц, осужденных за совершение преступлений.

Стандарты разрабатывались в целях обеспечения прав и интересов осуждены х –в этом главная цель. Несколько направлений: исключение жестокого обращения, необходимо применять такие меры воздействия, которые в наименьшей степени ущемляют свободу осужденного, отказ от наказаний ущемляющих достоинство

Классификация международно-правовых стандартов:

  1. По степени обязательности:

  • Обязательные.

Закреплены в общих документах, не посвященных этим вопросам. Например, Конвенция о правах и свободах.

  • Рекомендательные – их большинство.

  1. Масштаб действия:

  • Общемировые (универсальные)

  • Региональные

  1. По специализации:

  • Акты общего характера, которые не предназначены специально регламентации обращения с осужденными. Обычно они и есть обязательные

  • Специализированного характера (вопросов обращения с осужденными конкретно). Обычно рекомендательные. Но элемент обязательности есть (есть проверка выполнения рекомендаций):

  • Посвящены отдельным категориям осужденных

  • Вопросы участия должностных лиц, например, врачей при исполнении наказаний.

Существуют стандарты, которые вырабатываются неправительственными организациями. Они точно носят рекомендательный характер.

Из всех стандартов нужно знать к экзамену два международно-правовых акта: Токийские правила 1990 г. «Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с..», «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными» Две части: общеприменимые правила и об отдельных категориях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]