Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Личные права и свободы осужденного:

  1. Право на личную безопасность.

Этому праву посвящена ст. 13 УИК. Этому праву корреспондирует обязанность со стороны должностных лиц – обеспечивать эту безопасность. Должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности осужденного. Меры могут быть приняты следующие: в зависимости от того, что угрожает осужденному, могут быть приняты следующие меры: чаще всего угроза исходит от других осужденных, поэтому мера – перевод осужденного в безопасное место (одиночные камеры, вплоть до перевода в другое исправительное учреждение). Понятно, что различные меры выполняются различными уполномоченными лицами. Другое исправительное учреждение – если на территории этого же субъекта -то управление ФСИН, если иного субъекта – то принимается решение центральным аппаратом. Иные оперативные меры: физические силы, спец.средства, оружие. Если угроза массовых беспорядков – то вводится режим особых условий. Он вводится так же при угрозе стихийного бедствия, эпидемия. Могут применяться и иные меры (дознание, расследование, мероприятия профилактического характера). Есть осужденные с двойным статусом (обвиняемый/подсудимый и осужденный) – когда речб заходит об обеспечении таких лиц – то меры осуществляются на основании мотивированного постановления суда, орган дознания, дознавателя.

«4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.»

Право на свободу:

Осужденные наказанные ограничением свободы – ограничены в отношении территории, лишенные свободы – лишены свободы, остальные осужденные тоже не так уж и свободы. ФЗ о выезде из РФ: одно из оснований временного ограничения на выезд из РФ – факт осуждения за совершение преступления до отбытия или освобождения от наказания. Это право может быть ограничено, но не обязательно.

Личные права: право на половую свободу и неприкосновенность почти не ограничено: в правилах внутреннего распорядка – гомосексуальные отношения – грубое нарушение установленного порядка.

Право на гуманное уважение и достоинство, присущее человеческой личности. См. принцип гуманизма. Решения Страсбургского суда, он руководствуется 2 критериями для отнесения к разрядку жестокости. Вводится минимальный уровень жестокости, который нельзя нарушать. Если эта жестокость была неизбежной – то это можно оправдать, относительный критерий – сравнение: если жестокость не носила избирательный характер – то это жестокость (если ко всем она разная), если одинакова ко всем – то это смягчает ответственность администрации. (см. дело Калашникова к РФ)

Право на жизнь . право должно охраняться и после смерти - дело против Франции. Человек побывал в предварительном заключении, его там побили, просил взыскать с полицейских вред.

Право на неприкосновенность личной жизни и сохранение её тайны. Ограничение в этом праву испытывают осужденные к изоляции от общества. Во-первых, у них частной жизни нет. Переписка по общему правилу подвергается цензуре, свидания краткосрочные в присутствии работника администрации, длительные свидания неподконтрольны, если получают отпуск по месту жительства или длительные свидания не в местах ИУ – не подконтрольны. Все эти ущемления прав – это обеспечение безопасности, это меры вынужденная и строго регламентированная, судьба писем, которые не прошли цензуру – никак не регламентирован. То есть все что прочитано – не должно выходить за рамки проверяющего.

Право на неприкосновенность жизни: ст. 24 УИК: «4. Кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных.»

В оперативных целях съемки осужденные уведомляются о том, что их снимает скрытая камера.

Право на брак и на создание семьи. Де-юре это не ограничено, но де-факто возникают проблемы, связанные со вступлением в брак.

Появляется у осужденных к лишению свободы сложности в реализации права на контакты с внешним миром. Об этом праве речь более конкретно пойдет далее.

Право на просмотры осужденными кинофильмов и передач. Осужденные к лишению не всегда могут это посмотреть.

Право на эффективное средство правовой защиты и право на получение квалифицированной юридической помощи.

«Ст. 12 УИК: ч.8 Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.»

«В ст. 89 ч.4 Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания

Количество свиданий с адвокатами и иными лицами под лимит не более 4 часов – не подпадает. А если супруга адвокат? Каждый день могут встречаться. А лица имеющие право на оказание юр.помощи, кто это? В законе об адвокатуре нет исчерпывающего перечня. По видимому это те, кто работают в организации, которая легитимно зарегистрировала право на оказание помощи юридической. Щепельков: тот, кто закончил юрфак.

«до 4 часов» - когда? Пока работают нельзя, пока спят – нельзя, в личное время – а это по сути 1,5 часа в день, и по выходным, но ведь многим адвокатам не удобно по выходным. Этот вопрос разбирался в суде: решение: в любое удобное для адвоката и его подзащитного время.

Свидание с адвокатом: в ч.4 ничего не говорится о «иных» лицах, то есть свидание наедине – только с адвокатом. То есть в помещении не должно быть иного лица. А видимость? В буквальном смысле можно видеть, но не слышать.

Суд: если инициатива исходит от адвоката – то отказ от администрации может последовать только если было письменное сообщение об отказе от свидания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]