Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Экономические и социальные права осужденных.

Право собственности. Ограничение связанное с пользованием имуществом на территории ИУ. Есть перечень имущества, которым нельзя пользоваться (деньги).

Право на труд. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Есть наказания, связанные с трудом: исправительные работы, воспитательные работы, и у лишенных свободы – обязанность трудиться, то есть это право отсутствует.

Лишение права занимать определенные должности, заниматься определённой деятельности - лишаются права. В остальном по большому счету следует говорит в рамках следующего права.

Сам факт осуждения зачастую препятствует занятию определенной профессии или занятию некоторых должностей. В соответствии со ст. 9: не вправе претендовать на статус адвоката лица, осужденные за умышленное преступление (пока отбывает наказание и пока течет судимость не может быть адвокатом), лица имеющие, имевшие судимость не может быть работником полиции, прокуратуры; ведомственной охранники, педагоги – кто не снял или имеет непогашенную судимость. Это ограничения де-юре, а де-факто больше гораздо ограничений. Наличие судимости влияет на карьеру родственников.

Право на безопасный труд. Обеспечение безопасности труда – законодательство действует без изъятий.

Право на вознаграждение за труд. 2 вида работ, в которых участвуют осужденные и которые не оплачиваются: обязательные работы (их суть в бесплатности) и осужденные к лишению свободы по благоустройству пенитенциарного заведения. Выполняются в порядке очередности, все остальные работы оплачиваются в соответствии с законодательством РФ.

Право на защиту от безработицы (это не по отношению лишенных свободы) – всем остальным гарантируется.

Право на индивидуальные/коллективные трудовые споры. Забастовка запрещена лицам, осужденным к лишению свободы – это грубейшее нарушение. Отказ с требованием поднять З-П – это разновидность трудового спора, а отказ от работы из-за небезопасности – это не трудовая причина, следовательно это необходимость.

Право на отдых. Ежегодный отпуск осужденным всем предоставляется. Нельзя копить отпуска с целью раньше выйти. Отпуска и в праздничные дни не работает. Если работает в тяжелые работы – то отпуск побольше. В 8 часовой день – тоже не нарушается это право.

Право на жилище. Нет ограничений. КС РФ: временное отсутствие лица, в том числе и из-за осуждения не является основанием для выселения. Временное отсутствие само по себе не может быть основанием лишения права.1995 год

Право на социальное обеспечение. Нет ограничений для осужденного. По поводу пенсии: в КС РФ: жалоба о нарушении права на пенсию. КС: лишение пенсионера пенсии – является ограничение права на социальное обеспечение, может быть установлено только в той мере, в какой требуется.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. УИК предусмотрены виды мед.помощи: Ч.6 ст. 12- первичная, специализированная мед.помощь (как в амбулаторно-поликлинических так и в стационарных условиях), спец.помощь во время родов и в после родовой период, и после родовой период, оказание психологической помощи – есть право, но с другой стороны, во всех этих мероприятиях – в добровольной основе. Осужденный имеет право получать мед.помощь в том числе за счет своих средств (безналично!)

14.10.2011

Мы остановились на социальных правах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]