Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Процедура исполнения штрафа:

Обращение приговора к исполнению предполагает следующее:

Когда приговор вынесен, то осужденному разъясняются его обязанность уплатить штраф в 30тидневный срок, если назначен единовременно после вступления приговора в силу или первую часть штрафа в этот срок должен уплатить. Эта сумма вносится на депозит суда, который вынес приговор.

Также ему разъясняются правовые последствия неуплаты штрафа и берется подписка.

После вступления в силу приговора, суд в течение 3х дней должен направить в службу судебных приставов приговор.

Документы: копия приговора, распоряжение суда об исполнении приговора, исполнительный лист.

Этот процесс по отправке может затянуться. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, чтобы признать лицо злостно уклоняющимся от уплаты штрафа – надо чтобы:

  1. В отношении него было возбуждено исполнительное производство

  2. Лицо должно быть вручено постановление об исполнительном производстве не позднее дня, за днем когда было возбуждено производство должен вручить это постановление.

Существует 2 правовых режима исполнения штрафа:

  1. Добровольная уплата. Когда должник получает постановление о возбуждении исполнительного производства, должен уплатить штраф в установленный срок добровольно. Законом отведено 30 дней, но с момента вступления приговора в силу. А если это постановление вручается спустя полгода? Уклоняющимся мы его не признаем, так как вручение – необходимое условие для признания уклоняющимся. Когда бы ни было вручено это постановление, у него есть 5 дней для добровольной уплаты, то есть ФЗ резервирует эти пять дней. Но может быть и больше 5ти дней, если вручается до момента истечения 25 дней после вынесения приговора. После того, как истекает срок для добровольной уплаты штрафа - то пристав направляет представления в суд не ранее 10 дней. 10 дней для подтверждения в банке, для подготовки документов. Если в течение 10 дней уплатил. То если они уже направили представление в суд – то решение вопрос в компетенции суда, а если не направили, то будет решение о прекращении исполнительного производства.

  2. Принудительное взыскание. Если штраф не уплачивается, то действия судебного исполнителя определяются вот так: если штраф – основное наказание, то судебный пристав-исполнитель направляет уведомление в суд о замене штрафа другим наказанием. Перечень видов наказаний, на что можно заменить – в УК. Если основное – то заменяется только основным. Если в качестве дополнительного наказания назначено – то на другие виды его заменить принципиально не возможно. Если нельзя заменить, то что? Процедура принудительного взыскания штрафа. Если основной вид: То есть срок истек и формально суд получил основания для замены другим видом наказания, но надо обязательно злостное уклонение. То есть лицо не платит и причина неуплаты должна быть неуважительной. 3 решения суда: 1. Удовлетворить (суд признал, что лицо не заплатило штраф по неуважительной причине), 2. Суд не удовлетворяет – то тут 2 варианта: суд не удовлетворяет и признает причину уважительной, 2й- суд не удовлетворяет и не признает причину уважительной. И в первом и во втором запускается процедура принудительного взыскания. В чем разница: если признает причину уважительной – то исполнительский сбор с должника не взыскивается, а если причина неуважительная – то исполнительский сбор взыскивается. Процедура принудительного взыскания это отдельная отрасль права.

Есть еще и третий компонент, когда лицо признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа – то замена на другой вид наказания.

Если документы из суда поступают очень поздно, надо вспомнить об институте давности исполнения наказания. Могут истечь сроки давности. Если небольшой тяжести – то в течение 2х лет срок давности течет. То есть исполнительное производство не возбуждается по истечении 2х лет.

В отношении других видов наказаний – наказание редко забывают исполнить, а вот в отношении штрафов – бывает.

Если обязанность возлагается на лицо, которое уплачивает вместо несовершеннолетнего штраф: то априори на другое наказание заменен не может. Если не может – то принудительная процедура запускается.

То есть принудительно может быть взыскан в трех ситуациях – ч.10 ст. 103 ФЗ об исполнительном производстве:

  1. Если в качестве дополнительного и не уплачен в срок для добровольной уплаты

  2. Если лицо обязанное уплачивать штраф за несовершеннолетнего не уплатило

  3. Если суд отказал о замене на другое наказание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]