Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Учреждения и органы, исполняющие наказания и контроль за их деятельностью:

Многие вопросы управления были переданы службам: ФСИН и ФССП – подчинены МинЮсту, это все было в следствии административной реформы.

Если говорить о системе учреждений, то с одной стороны есть ядро – 2 службы – ФСИН и ФСПП, а с другой стороны, есть органы (суд, воинские структуры), которые участвуют в исполнении наказания.

В рамках реформы, за МинЮстом 3 задачи:

  1. Разработка общей стратегии и политики в сфере исполнения наказаний.

  2. НП регулирование в области исполнения наказаний. По общему правилу, НП регулирование именно Минюстом, ФСИН не имеет право регулировать нормативно, кроме случаев, когда им эта функция делегируется

  3. Координация и контроль деятельности ФСИН и ФСПП

ФСИН: переданы функции по исполнению следующих наказаний:

  1. Лишение свободы

  2. Обязательные /исправительные работы

  3. Ограничение свободы

  4. Лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью

  5. Контроль на поведением некоторых осужденных, когда они не лишены свободы (условные, отсрочка исполнения наказания)

  6. Исполняет такой вид наказания как штраф

Структурно, что представляет из себя система исполнения наказания:

  1. Суд – лишение специального, воинского звания, классного чина, гос.награды

  2. Судебные приставы исполнители (вопрос, чем отличается орган от учреждение – учреждение в отличие от органа выполняет функцию только по исполнению наказания, а орган помимо этой функции может быть наделен и иными функциями). То есть ФСИН – орган. Уголовно- исполнительная систем Минюста РФ, иногда говорят короче – уголовно-исполнительная система РФ,

Судебные приставы-исполнители

Учреждения в отличие от органа выполняют функцию только по исполнению наказания. Орган может быть наделен и иными функциями.

Учреждения У-И системы – уголовно исполнительная система Минюста РФ. Иногда говорят просто У-И система РФ:

  • Относятся учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы – колонии-поселения, общего, строго режима, тюрьма, лечебные исправительные учреждения. Функция исполнения наказания в виде лишения свободы берут на себя больницы, следственные изоляторы. Есть еще помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора. Связано с тем, что некоторые осужденные имеют двойной статус: осужденные и обвиняемые и в отношении них проводятся следствие действия. По УПК они должны содержаться в СИЗО, но это слишком тяжело и проще обособить участок на территории исправительного учреждения и обеспечить условия СИЗО.

  • Также относятся У-И инспекции.

  • Воинские структуры – отдельные дисциплинарные батальоны и роты – исполняют наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Также командования воинских частей – исполняет ограничения по военной службе и осуществление контроля за уголовно-осужденными.

  • Иные субъекты входят в структуру. Относятся: администрации организаций, в которых работают осужденные. Речь идет об обязательных, исправит работах, лишение права занимать определенные должности и т.д.

У-И система Минюста РФ включает подсистемы:

  • Учреждения, которые исполняют наказания

  • Органы управления системой. Включают низовое звено – территориальные органы на уровне сРФ (В СПБ это ГУФСИН). Им подчиняются все колонии, тюрьмы, У-И инспекции, больницы и т.д.

  • Федеральный уровень – ФОИВл – центральный аппарат ФСИН. Есть следственные изоляторы федерального подчинения. Иногда требуется, чтобы обвиняемый находился в СИЗО не по месту совершения, а для того, чтобы не дестабилизировать общественное спокойствие (резонансные преступления), принимается решение о помещении данных лиц в СИЗО федерального подчинения

  • Предприятия и учреждения, специально созданные для обеспечения деятельности У-И системы (государство в государстве). Это огромная развитая система.

Вопросы об организации ФССП и ФСИН, вопросы деятельности У-И инспекций, финансирование У-И системы, имущество – сами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]