Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Действие уголовно-исполнительного закона по кругу лиц, по времени и с пространстве

УИК называет одну категорию лиц, в отношении которых закон действует специфически: военнослужащие. Ст.5 .2:

Военнослужащие обладают 2мя статусами, совмещается 2 процесса – исполнение наказания и прохождение военной службы.

Действие УИЗ во времени. Это право процессуальное и в соответствии со ст. 6 ч.2: «Исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения.» (то, что сейчас предусмотрено – то и будет применяться). Лучше было бы, если применять то, что было на момент совершения проступка. Т.к. например, ввели новые более строгие меры. Должно осуществляться в рамка конституционных начал.

Действие УИЗ в пространстве. Ч.1 ст.6. «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации применяется на всей территории Российской Федерации.» изъятий нет. Если осужденный, то независимо от гражданства, подданства, переданного нам (т.е. осужденный у нас), будет проходить наказание как все.

В Бельгии нет тюрем, они экспортируют в Данию (платят ей за содержание).

16.09.2011

Международное сотрудничество Передача осужденных

В рамках уголовного права существует экстрадиция – выдача лиц одним государством другому для привлечения к уголовной ответственности. Процедура осуществляется в соответствии с правилами. Это регламентируется не в УИК, а в УПК.

Передача осужденных – это передаче лиц, осужденных к лишению свободы или отбывающих их в одном государстве для приведения в исполнение приговора государства гражданами или постоянными жителями которого они являются. Цель передачи? Впервые это было предусмотрено соглашением Европейской конвенции «О признании международных соглашений по уголовным делам» без участия СССР. СССР присоединился к этим государствам в 1978 г. Для того, чтобы не нарушались социальные связи осужденного, т.е. в государство, где ему предстоит жить. Сейчас регулируется конвенцией, подписанной в Страсбурге – «По передаче осужденных лиц». Есть рамочное соглашение по экстрадиции. Недавно дело о российском гражданине, совершившем преступлении в Эстонии, а сейчас оказался в поездке в Австрию, Эстония сделала запрос для передачи гражданина. Но Австрия, сославшись на свое национальное государство, отказала в выдаче. РФ имеет двусторонние договоры о передаче осужденных со многими государствами - страны СНГ, Китай, Иран, Финляндия, Мадагаскар.

Для реальной передачи осужденных необходимы основания.

  1. Три вида оснований:

  • Нормативное основание

Должно существовать:

  • Международный договор, которым такая процедура в данном случае предусмотрена

  • Соглашение компетентных органов двух государств (в РФ Минюст). Это вытекает из ст. 469 УПК РФ.

  • Фактические основания

Подразумевают конкретное инициативное действие. Могут быть:

  • Представление компетентных органов государства, вынесшего приговор или

  • Просьба компетентных органов иностранного государства

  • Инициатива самого осужденного (в виде обращения в компетентные органы одного из двух государств). Если осужденный сам не может обратиться, то это могут сделать его представители.

  • Процессуальные основания

Это решение суда.

  1. Условия, по которых передача осужденного возможна:

  • Взаимное уважение национального суверенитета и юрисдикции

  • Невмешательство во внутренние дела, как государства вынесения приговора, так и государства исполнения приговора.

Это означает, что любое государство вправе отказать в выдаче.

Процедура передачи осужденных рассчитана на определенный контингент лиц. Если это не гражданин иностранного государства и постоянно он не проживает на территории этого государства, то смысла передачи нет. Например, американец, осужден у нас, а Голландия просит передать им, т.к. в Голландии у него родственники. А если он просит отправить его в Финляндию, то откажут в передаче.

  1. Передаче осуществляется только в связи с совершением преступления.

  2. Передача может иметь место только в связи с вступившим в силу приговором суда

  3. Передаваться могут только лица, осужденные к лишению свободы и на продолжительные сроки (минимум полгода). По международным соглашениям по выдаче предусмотрен срок превышает 1 год.

  4. В соответствии со ст. 7 Европейской конвенции для осуществления передачи требуется согласие осужденного.

  • Государство, которое выдает должно обеспечить возможность добровольного принятия решения осужденным

  • Государство, которое принимает должно получить возможность убедиться, что согласие дано добровольно. Обычно это происходит в предварительных беседах с осужденным. Происходит обмен пакетами документов.

ст. 471 УПК – обстоятельства, при которых в передаче осужденного может быть отказано. Обстоятельства связаны как с материальным правом, так и с процессуальным. Относятся:

  • Например, не являются действия преступлением по закону иностранного государства.

  • Если наказание не может быть исполнено в иностранном государстве, например, в связи с истечением сроков давности. Существует несопоставимость условий и порядка отбывания наказаний. Например, лишение свободы в стране Европы и стране в Африке.

  • Если от иностранного государства не получены гарантии исполнения наказания в части гражданского иска. Государство, которое собирается получить осужденного, должно гарантировать исполнение приговора в полной мере.

  • Если не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных в международном договоре.

  • Если осужденный имеет постоянное место жительства в РФ

Передача надзора за лицами, условно осужденными и условно освобожденными

Не можем передать исполнение наказания, надзор за лицами, условно осужденными другому государству. Если таких соглашений нет, то нет справедливости. Международная практика есть европейская конвенция «О надзоре за лицами, условно осужденными и условно освобожденными» 1964 г. Впервые типовой договор был разработан в 1990 г Комитетом по предупреждению преступности и борьбе с ней ООН. В доктрине признана полезность этого, но межгосударственных соглашений пока нет. До весны 2011 г. была проблема за организацией надзора за УДО национальными по тому, кто должен выходить в суд, в случае отмены УДО, когда лицо требования УДО не соблюдает. Если лицо совершает преступление, то прокуратура участвует с представлением, а при несоблюдении требований УДО было не понятно. В законе сказано лишь про «компетентный орган». Теперь закон об административном надзоре. Как раньше поступать с человеком, который нарушал правила УДО? Существовал пробел. Оснований для отмены УДО есть, но процессуально отменить и выйти с представлением в суд никак. Суды просто перестали освобождать по УДО осужденных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]