Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Исполнение наказания в виде обязательных работ

Статья 49 УК, глава 4 УИП (статья 20-30), приказ Минюста от 20.05.2009 года №142 «Утверждена инструкция по организации исполнения наказаний без изоляции от общества» (глава 5). Есть общие положения, которые также надо знать из этого приказа.

Понятие:

УК: эти работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время бесплатных, общественно-полезных работ, вид и объекты приложения которых определяются специальными органами.

Исполнятся с 2005 года, до этого наказания не применялись, но оно может наказываться и за преступления, которые были и до 2005 года.

Содержание:

Это определение предполагает наличие:

  1. Обязательность труда;

  2. Бесплатность труда;

  3. То что эти работы выполняются в свободное от основной работы или учебы время;

  4. Вид работы и её объект определяются специальными органами.

Начнем по порядку:

  • Обязательность труда:

По общему правилу, осужденный не вправе отказаться от того, что назначила инспекция уголовно-исполнительная. В то же время УК определен перечень лиц, которым обязательные работы не могут быть назначены:

« не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.»

Если такие случаи произошли во время исполнения работы – то у осужденного возникает право от освобождения от такого наказания, осужденный обращается с ходатайством. Статья 26 ч.3 и 3.1 УИК.

«В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

3.1. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.»

Общее освобождение – наличие психического расстройства.

Если лицо не является на работу - то это нарушение порядка и условий отбывания, если несколько раз – то злостное уклонение от отбывания наказания, направление в суд о замене наказания.

  • Бесплатность труда:

Осужденный не получает за свой труд материального и никакого иного вознаграждения, за этот же труд и организация тоже ничего не получает. Поскольку труд безвозмезден – то по видимому, объектами на которых выполняются обязательные работы могут быть только гос.или мун.учреждения, так как если объектами могут быть частные учреждения/организации – то это будет не вполне справедливо.

  • Выполнение работ в свободное от основной работы или учебы время:

Речь идет об основной работе. Если лицо имеет основное и дополнительное место работы, то уголовно-исполнительная инспекции имеет право построить график не учитывая это место работы.

Если у осужденного имеется основное место и обучение на вечернем отделении:

Коллизия разрешена в инструкции: график работы строится «С УЧЕТОМ» основного места работы ИЛИ учебы. Здесь ИЛИ трактуется как И, так как негде не сказано, что это наказание ограничивает право осужденного на получение образования, так как в соответствии с КРФ право может быть ограничено только ФЗ. То есть обязать прекратить обучение УИИ (уголовно исполнительная инспекция) не может.

Если работа связана с командировками? Если это основное место работы, то график должен строиться с учетом этого обстоятельства.

А предоставление отпуска не является основанием для приостановления выполнения обязательным работ. Ч.2 ст. 26 УИК. Смысл обязательных работ не только в нагрузке, а в том, чтобы это было в течении продолжительного времени на систематической основе. Отсюда и рамки часов, которые осужденный может отработать в течение дня. МАХ: 4 часа в выходные и в праздничные дни и с согласия осужденного и в те дни, когда он занят, больше нельзя в день. При этом минимальное количество часов в неделю – 12 часов. При наличии исключительных обстоятельств – время может быть сокращено. Для несовершеннолетних более жесткие ограничения. Если осужденный взял отпуск по основной работе и стал работать весь день. Ответ: категорически запрещено. Не надо ссылаться на защиту права отдыха, в первую очередь ограничение связано с необходимостью обеспечения систематичности.

  • Вид работы, объект определяется специальными органами:

Вид и объект определяется ОМСУ по согласовании с УИИ. Статья 25 УИК. По согласовании ОМСУ и УИИ составляется перечень работ к которым они могут быть задействованы. А окончательный вид и объект определяется УИИ – этот порядок определения в УИК не регламентирован, это определено в инструкции п.№47, здесь сказано: при определении осужденному вида и объекта, УИИ учитывает:

  • преступление, за которое осужден;

  • место жительства. Надо учитывать с тем, чтобы объект был доступен осужденному. Возникал вопрос: может ли человек жить в одном районе, а отбывать работы на территории иного района. Щепельков: на территории СПб это допустимо.

  • График основной работы и учебы. Когда начинается исполняться наказание, осужденный (это в его интересах) и УИИ предоставляет максимально полную информацию о его графике.

  • Состояние здоровья (надо мед.обследование)

  • Если несовершеннолетний – то возрастные и психологические особенности личности учесть

  • Иные обстоятельства (так как это рекомендуется международными стандартами, то по возможности учитывать желание осужденного).

Когда назначается работа несовершеннолетнего – то должна быть работа только посильная для несовершеннолетнего. До 16 лет – труд только легким.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]