Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Понятие, предмет и метод уголовно-исполнительного права.

Галесник и Утевский Б.С. (автор одной из теорий вины в УП): одни из первых стали рассматривать УИП как самостоятельную отрасль.

УИП – отрасль права, которая регулирует исполнение и отбывание наказания.

Предмет – это общественные отношения, которые складываются в процессе и по поводу отбывания и исполнения наказания.

Субъекты отношений, регулируемых УИП: (1) осужденные, (2) учреждения и органы, которые исполняют приговоры, (3) ОГВ и ОМСУ (имеют возможность контролировать деятельность в учреждениях и органах, которые исполняют приговоры), (4) общественность (есть такой вид контроля как общественный контроль. Закон от 01.09.2008 по которому должны быть созданы специальные комиссии от общественности, осуществляющие контроль за деятельностью учреждений и органов), (5) отдельные граждане (например, если решили посетить пенитенциарные учреждения, то нужно соблюдать установленные правила).

Отношения можно разбить на следующие: (1) отношения, которые связаны с исполнением всех видов наказаний; (2) применение средств исправительного воздействия; (3) отношения, связанные с регламентацией деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; (4) отношения, связанные с порядком участия ОГВ, ОМСУ, иных организаций, общественных объединений, граждан в исправлении осужденных.

Метод – императивный. Если попробовать раскрыть суть этого императива: если нарушаются требования закона, наступает императивная санкция.

Цели и задачи уип.

Цели: исправление осужденных и предотвращение совершения новых преступлений (отпадает цель УП – восстановление социальной справедливости). УИМ отчасти преследует цель общей превенции, но все же чаще преследуется цель частной превенции.

Задачи определены в ст.1 УИК: (1) регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний; (2) определение средств исправления осужденных; средства определены и даже регламентированы (3) охрана прав, свобод и законных интересов осужденных. Ситуация не совсем однозначная: путем ряда подзаконных актов были попытки ограничить в правах и свободах. Были приняты решения КС, в которых признавалась их неконституционность. (4) оказание осужденным помощи в социальной адаптации. Это очень серьезная задача, влияющая на рецидив. Законодательство предусматривает определенные положения: предоставление выездов перед освобождением, получение дополнительного образования, новой специальности и т.д. Но понятно, что всего этого недостаточно.

Принципы уип

1. Общеправовые:

1.1. Демократизм. Поскольку принцип общеправовой, любое право демократично. Проект УИП принимался в таком же порядке, как и любой другой нормативный правой акт. Руководство пенитенциарными учреждениями осуществляется на основе принципа демократического централизма: с одной стороны ведомственная вертикаль, с другой – свободное участие ОМСУ в реализации положение УИП. Исправительный процесс строится таким образом, что осужденный не только объект исправления, но и субъект. В последнее время часто говорят, что мы стараемся привлечь все более широкие круги общественности к исправительному процессу),

1.2. Законность. Особое внимание – законность предполагает, что нормы сами по себе должны быть законными. Контроль за законностью осуществляется весьма серьезно: ОГВ, ведомственный контроль, прокурорский надзор, международный контроль и т.д.

1.3. Гуманизм. Уголовно-исполнительная политика направлена на либерализацию и гуманизацию наказания и его исполнения. Этот принцип на сегодняшний день имеет первостепенное значение. Его проявления: 1) общество не отказывается от лица, совершившего преступление как от своего члена, а пытается исправить его. Вся система задумана и направлена на то, чтобы ресоциализировать человека. Идея возможности возвратить человека в общество. 2) исполнение наказаний не преследует цели причинения физических страданий и унижения чести и достоинства человека. Все ограничения и лишения применяются как вынужденная мера. Физическая сила, оружие – как вынужденная мера, когда невозможно иным способом обеспечить исполнение наказания. 3) обеспечение гуманных условий отбывания наказаний. Это жилищно-бытовые условия, минимальные стандарты обеспечения жилой площадью и т.д., должны быть обеспечены нормы питания, медицинское обслуживание, труд организуется с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности. Должны быть эти нормы утверждены правительством.

Наша система исполнения наказания является прогрессивной. Это значит, что она предусматривает возможность изменения условий отбывания наказаний и правоограничений, которые накладываются на заключенного в зависимости от поведения осужденного. (этого в нормативно-правовой базе нет на данный момент, но является краеугольным камнем в пенитенциарной системе).

Применительно к каждому виду наказания предусмотрена система поощрений и взысканий и иные стимулы, чтобы улучшить свое положение, например, могут применяться такие меры, как УДО, лица, которые твердо стали на путь исправления могут быть переведены из одного условия содержания в другое. Этот набор стимулов зависит от вида наказания и в конкретной ситуации определяется индивидуальными свойствами конкретного осужденного.

Гуманизм проявляется в отношении некоторых осужденных:

  1. Несовершеннолетние

  2. Женщины, имеющие малолетних детей (до 3х лет)

  3. Беременные женщины

  4. Лица, страдающие тяжким заболеванием.

Особый гуманизм проявляется в создании лучших условий.

Равенства. Перед законом безусловно все равны, а вот в самом законе безусловно может быть неравенство.

Дифференциация исполнения наказаний (на экзамене часто). Это распределение всех осужденных по категориям с целью применения различного набора правоограничений и мер исполнительного воздействия. (отдельно содержатся лица из правоохранительных органов и др.). Это требование международного сообщества, это играет профилактическую роль, когда мы делим осужденных.

Индивидуализация наказаний – принцип в соответствии с которым реализуются требования строго индивидуального подхода к каждому осужденному и выборе мер, которые нужны именно данному осужденному. Не путать дифференциацию наказания и дифференциацию исполнения наказания! И то же про индивидуализацию! Учитывается:

  1. Какое преступление совершил

  2. Личность

  3. Поведение осужденного в период отбывания наказания (учитывается и поведение в СИЗО)

Проявляется и в том, где он работает, живет, задача: осужденный работает 8 часов, вечером учится. Назначили наказание в виде общественных работ. Когда должен отбывать? Запретить работать нельзя, учиться нельзя, будет работать на выходных по 4е часа.

Рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденного. Это принцип близок к уголовно-правовому принципу – экономии репрессии. Методы должны быть минимальными и мягкими по возможности и должны быть (с другой стороны) достаточными и соразмерными. На практике реализуется: оружие, спец средства применяются лишь в тех случаях, когда без этого не обойтись. Каждому виду наказания свойственен свой набор средств, мер принуждения и этот набор средств всегда накладывается на определенные обстоятельства.

Стимулирования правопослушного поведения. Применительно к каждому виду наказания существует система поощрений.

Соединение наказания с исправительным воздействием. Пришел из советской пенитенциарной системы. Доктрина основана на предположении: наказание не только кара, но и исправление осужденного. Например, должны получать образование (после определенного возраста – имеют право), трудиться должны, привлекается общественность к исправлению осужденного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]