Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_UIP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.07 Кб
Скачать

Политические права и свободы осужденных:

  • Право избирать не могут осужденные в местах лишения свободы. Иных категорий закон не называет. Осужденные военнослужащие в дисциплинарной воинской части? Закон нельзя трактовать расширительно, значит, имеют право. Если УДО? Имеет право. А если отбывает в колонии, но в отпуске? Нельзя голосовать, хотя и не в месте лишения свободы.

  • В соответствии с ФЗ «О выборе президента» – не могут быть выбраны президентом. Вид наказания – запрет занимать определенные должности. А если к сроку выборов истечет срок, то можно регистрировать

Не могут быть избранными осужденные за совершение тяжкого или особого тяжкого преступления вплоть до погашения или снятия судимости.

Лица совершившие преступления экстремисткой направленности, которые на день голосования имеют судимость.

  • Право на участие в управлении государства. Есть специальные запреты, установленные другими ФЗ. Если есть наказание о запрете занимать определенные должности.

Проверить наличие лекции – есть все

13.10.2011

Мы остановились на:

Правовое положение осужденных

Политические права

Право на участие в управлении делами государства. Этого права лишены осужденные, наказание которых связано с лишением свободы, а другие осужденные в части ограничены (лица, которые имеют судимость не могут занимать должности государственные). Есть небольшие лазейки, но на гос. службе – жестко.

Право на обращение и жалобы (личное в одной стороны, как и любые права являются личными, но Бойцов отнес это право к политическим, хотя скорее это личное). Это лица зависимые, на них возложена обязанность по неукоснительному исполнению требований учреждений и органов исполняющих наказания, нередко нарушаются права, в этом смысле это право приобретает политическую окраску. Это право относится в разряд основных прав. Ч.4 ст. 12 УИК. В развитие этого положения, МинЮст издало приказ. 17.01.2007 года №8761, приказ датирован 26.12.2006 – приказ об утверждении административного регламента. Это право важно и тем, что большинство иных прав осужденные могут осуществить лишь с помощью органов или учреждений, без этого права остальные права сложно реализовать.

В развитие этих мыслей, надо отметить, что обращения могут быть как:

  • Устные

  • Письменные

Переписка с осужденным прокуратурой, судом, вышестоящими органами – не подлежит цензуре, когда переписка с родственниками – подлежит, с адвокатом – особая норма.

Политическая свобода :

Свобода выражать свое мнение – данная свобода не ограничена. За исключением объективных препятствий (интервью дать только с разрешения администрации пенитенциарной системы)

Свобода совести и вероисповедания. Посвящена отдельная статья 14. Никаких ограничений для осужденных, не связанных с изоляцией свободы, нет никаких особенностей, а для иных – ст. 14 посвящена реализации свобод осужденных, которых лишили свободы. Им гарантируется свобода совести и вероисповеданию, а вот осуществление этого права (ч.2) – является добровольным, но не должны нарушаться правила внутреннего распорядка организации, а так же не должны ущемляться права иных лиц. Конкретизация этих норм от части предусмотрена в частях 4 и 6 этой статьи, которые накладывают обязанности на администрации пенитенциарных учреждений: предоставить возможность встречи осужденного со священнослужителем, но делается оговорка – священнослужители должны принадлежать к зарегистрированным религиозным организациям, запрета нет, но и обязанности приглашать иных священников. В учреждениях разрешается пользование предметами культа, литературы, проводить обряды, для этого администрация должна предоставить помещение. Жалоба была: при помещении в штрафной изолятор у него отобрали нательный крест и библию – нарушает ч.4 ст. 14 УИК. Администрация, которая приняла решение об изъятии – руководствовалась правилами внутреннего распорядка, где сказано, что у него отбирают все вещи. Ген прокуратура сказала, что правила внутреннего распорядка хорошие, просто их так применили, там идет речь о всех предметах, а не конкретно о предметах культа. ВС признал, что действия администрации в соответствии с правилами, но и признал, что правила ограничивают права осужденного, а ограничивать права может только ФЗ, признали недействительными правила внутреннего распорядка.

Обеспечение свободы совести и вероисповедания: тяжело больные по просьбе осужденного обеспечивается совершить все необходимые религиозные обряды священнослужителем. Сейчас на территории ИК действует множество храмов, церквей, комнат молебни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]