Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №6

  1. Приведите классификацию токарных станков по различным признакам . Изложите принципы маркировки токарных станков

Ответ:

Металлорежущие станки классифицируются по ряду признаков специализации размерам , точности , способу управления и характеру выполняемых работ .

По специализации станки делятся на универсальные , широкого назначения , специализированные и специальные .

Универсальные станки предназначены для разнообразных работ на изделиях широкой номенклатуры .

Станки широкого назначения служат для ограниченного числа работ на изделиях широкой номенклатуры . Специализированные станки предназначены для определения технологических операций

Специальные станки предназначены для определения технологических операций .По Размерам станки делятся на три основные группы : мелкие , средние , крупные . По точности предусмотрен выпуск станков пяти классов H- Нормальной точности , П - Повышенной В – Высокой , А – Особо высокой , С – Особо точные или мастер станки .В зависимости от характера выполняемых работ для металлорежущих станков отечественного производства принята единая система классификации и условного обозначения моделей станков .Станкам токарной группы присвоена цифра 1 Типы станков этой группы обозначаются цифрами 1 – одношпиндеольные автоматы и полуавтоматы .2- многошпиндельные автоматы полуавтоматы , 3 – револьверные станки , 4 – сверлильные отрезные , 5 – карусельные , 6 – токарно-винторезные и лобовые , 7 – Многорезцовые , 8 – специализированные , 9 Разные токарные станки

Третья и четвертая цифра условно обозначают для токарных станков – высоту центров над станиной

Буква после первой и второй цифры указывает что станок модернизирован по сравнению с прежним

Буква в конце маркировки свидетельствует о некоторых видоизменения внесенных в базовую модель станка.

  1. Назовите безопасные приемы труда при работе на фрезерных станках . Правила поведения в мастерской .

Ответ:

1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе на фрезерных станках допускается обученный персонал, прошедший медицинский осмотр, инструктаж по охране труда на рабочем месте, ознакомленный с правилами пожарной безопасности и усвоивший безопасные приемы работы. 1.2. Фрезеровщику разрешается работать только на станках, к которым он допущен, и выполнять работу, которая поручена ему руководителем цеха (участка). 1.3. Рабочий, обслуживающий фрезерные станки, должен иметь: костюм хлопчатобумажный или полукомбинезон, очки защитные, ботинки юфтевые. 1.4. Если пол скользкий (облит маслом, эмульсией), рабочий обязан потребовать, чтобы его посыпали опилками, или сделать это сам. 1.5. Фрезеровщику запрещается:

работать при отсутствии на полу под ногами деревянной решетки по длине станка, исключающей попадание обуви между рейками и обеспечивающей свободное прохождение стружки; работать на станке с оборванным заземляющим проводом, а также при отсутствии или неисправности блокировочных устройств; стоять и проходить под поднятым грузом; проходить в местах, не предназначенных для прохода людей; заходить без разрешения за ограждения технологического оборудования; снимать ограждения опасных зон работающего оборудования; мыть руки в эмульсии, масле, керосине и вытирать их обтирочными концами, загрязненными стружкой.

1.6. О каждом несчастном случае фрезеровщик обязан немедленно поставить в известность мастера и обратиться в медицинский пункт.   Памятка по правилам поведения в учебной мастерской.

1. Соблюдать порядок и режим работы в учебных мастерских:

·       являться на занятия в спец. одежде (фартук, нарукавники или халат, головной убор);

·       иметь тетрадь и необходимые принадлежности для выполнения графических работ и записей;

·       в начале урока по указанию учителя занять свое рабочее место, получить у бригадира (дежурного) материалы и необходимый инструмент;

·       не подходить к работающему за станком, соблюдать установленную очередность при работе на станках.

2. Строго соблюдать правила безопасности труда.

3. Содержать в чистоте и порядке рабочее место. Бережно относиться к оборудованию, инструментам и материалам.

4. После урока убрать свое рабочее место и сдать изделия и инструмент бригадиру, который сдает их учителю

  1. Объясните, как располагается шлифовальный и ведущие круги при бесцентровом проходном и врезном шлифовании

Ответ:

Врезное бесцентровое шлифование сущность метода заключается в том что заготовка укладывается на нож и ведущий круг , после чего начинается перемещение шлифовального круга на заготовку или заготовки на шлифовальный круг.

Бесцентровое шлифование напроход применяется для обработки гладких цилиндрических деталей типа колец подшипников , втулок , поршневых пальцев , толкателей клапанов и др.

Для обеспечения продольного перемещения детали ось ведущего круга устанавливается в вертикальной плоскости под углом и = 0 ÷ 8 ˚ к оси шлифовального круга при этом скорость продольной подачи (м / мин ) заготовки U3 = UB sin B K а окружная скорость заготовки

U3 = UB cos B K где U3 – окружная скорость ведущего круга ( м / мин) . B- угол поворота ведущего круга в вертикальной плоскости; К- коэффициент учитывающий проскальзывание между ведущими кругом и заготовкой .

Врезное бесцентровое шлифование- используется для обработки ступенчатых и профильных заготовок , Сущность метода заключается в том что заготовка укладывается на нож и ведущий круг , после чего начинается перемещение шлифовального круга на заготовку или заготовки на шлифовальный круг .

Ведущий круг при этом устанавливается на угол B = 20 ÷ 30 ˚ , обеспечивая прижим заготовки к торцевому упору . В ряде случаев ведущий круг и опорный нож имеют ступенчатую форму в соответствии с профилем заготовки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]