Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №7

  1. Назовите и охарактеризуйте способы обработки цилиндрических поверхностей на токарных станках . Поясните особенности работы по упорам.

Ответ:

Обтачивание цилиндрических поверхностей

Чтобы получить необходимый диаметр обрабатываемой поверхности , резец устанавливают на глубину резания. Для этого его подводят до касания поверхностью вращающейся заготовки. Когда появится слабо заметная риска , резец отводят вправо за торец заготовки , лимб поперечной подачи устанавливают на ноль и подают суппорт вперед на требуемый размер по лимбу . Механическую продольную подачу включают после того как резец при ручном поперечном перемещении суппорта врежется в металл.

Обтачивание ступенчатый поверхностей.

Детали со ступенчатыми поверхностями могут иметь одностороннюю или двухстороннюю ступенчатость. Характерными требованиями , предъявляемые к точности их обработки являются соосность отдельных цилиндрических участков и перпендикулярность уступов к оси детали . Соосность поверхностей с односторонней ступенчатостью может быть обеспечена обработка их за одну установку в патроне или с поддержкой задним центром . Детали с двухсторонней ступенчатостью обтачиванию за две установки и окончательной обрабатывают , как правило в центрах.

Работа по упорам

При изготовлении деталей по ступенчатыми поверхностями крупными партиями заметное повышение , производительности труда может быть достигнуто настройкой токарного станка по продольным и поперечным.

Продольный упор .Закрепляется на передней направляющей танины . Его положение устанавливают при изготовлении первой обрабатываемой детали у которой линейные размеры выдерживают по разметке или лимбу . Для обработки нескольких ступеней на детали между упором и кареткой суппорта на направляющую станины укладывают мерные плитки . Короткие ступенчатые поверхности обрабатываются с помощи многопозиционных регулируемых упоров

Поперечные упоры. Располагаются на суппорте . ИХ неподвижная часть закрепляется на каретке подвижная с регулируемым стержнем на поперечных салазках . Для обработки нескольких ступеней разных диаметров между частями упора устанавливают мерные плитки соответственно высоте уступов

  1. Назовите основные углы фрезы . Дайте их определение . Охарактеризуйте выбор угла заточки фрез .

Ответ:

- задний угол , образован пересечение плоскости резания и задней поверхности предназначен для уменьшения трения между зубом фрезы и заготовкой а также для облегчения резания

r – передний угол образован пересечением передней поверхности и плоскости параллельной основной

B – угол заострения , образован пересечением передней и задней поверхности зуба , он обеспечивает прочность зуба

б – Угол резания образован пересечением передней и задней поверхности и плоскости резания , представляет собой сумму двух углов .

U ( главный угол в плане) – Образован пересечением проекции главной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи.

U1 ( вспомогательный угол в плане ) -Образован пересечением проекции вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направление подач

E (угол при вершине ) – Образован пересечением проекции главной и вспомогательных режущих кромках на основную плоскость .

  1. Назовите особенности бесцентрового врезного шлифования , поясните в каких случаях следует применять бесцентровое проходное и врезное шлифование

Ответ:

Для обработки врезным методом разработана специальные устройства позволяющие базировать и обрабатывать заготовки сложной инструментальной форма , большой длины . В ряде случаев обрабатывают несколько деталей небольшой длины . При обработке профильных поверхностей на станках используют устройства для правки шлифовального круга алмазными роликами.

Образующей шлифовального круга придается форма обрабатываемой детали а ведущему кругу – профильная форма .

1 ) Врезное бесцентровое шлифование используется для обработки ступенчатых и продольных заготовок . Ведущий круг и опорный нож имеют ступенчатую форму в соответствии с профилем заготовки .

Бесцентровое шлифование напроход является широко распространенным процессом обработки деталей . Все заготовки , обрабатываемый этим методом могут быть подразделены на две группы

1 ) Заготовки у которых соотношение длины к диаметру меньше 1/3 , например наружные кольца подшипников.

2) Заготовки у которых соотношения длины к диаметру более 1/3 , например толкатели клапана и др

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]