Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать
  1. Классифицируйте шлифовальные круги и поясните их выбор и характеристики.

Ответ:

Шлифовальными кругами называют абразивные инструменты представляющие собой тела вращения и имеющие сквозные , осевое отверстие , предназначенное для крепления круга на шпиндель станка .

Типы шлифовальных кругов и их основные размеры регламентированы по Г О С Т 2424-83 , который предусматривает ряд типов и несколько сотни типоразмеров . Шлифовальные круги с диаметром отверстия от 1 до 13 мм можно наклеивать на шпильку . Шлифовальные круги с диаметром отверстия от 6 до 20 мм ,и наружные до 100мм закрепляют на шпинделе или оправке станка с винтами и гайками.

Алмазные и эльборовые шлифовальные круги классифицируют по ГОСТ 25747 – 90 . В зависимости от формы корпуса , формы и расположения алмазно – и эльборо содержащего слоя , а также от модификации корпуса устанавливают определенные обозначения формы кругов . Первые одна или две цифры в обозначении характеризуют форму сечения корпуса , следующие одна или две буквы – форму сечения абразивно-содержащего слоя , последующие одна или две цифровые буквенные индексы обозначают расположенные абразивно содержащего слоя на корпусе , а следующие за ним ( B,C,H,T,M) модификация корпуса . При маркировке алмазных и эльборовые кругов индексы модификации можно опускать . Форму абразивного инструмента выбирают в зависимости от конструкции станка крепежных приспособлений и характера выполненной работы . При выборе , размеров круга , следует брать возможно больше диаметр и ширину , так как это улучшает условия шлифования и снимает стоимость обработки. Верхний предел размеров круга ограничивается конструкцией и размерами станка , иногда размерами станка , иногда размером и формой обрабатываемой заготовки

Домашнее Задание №19

  1. Классифицируйте резьбы по различным признакам. Назовите и охарактеризуйте элементы резьб. Поясните систему крепежных резьб

Ответ:

Применяемые резьбы можно разделить на ряд групп :

  • По расположению – на наружные и внутренние

  • По назначению – на крепежные и ходовые

  • По форме исходной поверхности – на цилиндрически и конические .

  • По направлении – на правые и левые :

  • По форме профиля – на треугольные , прямоугольные , круглые , трапецеидальные .

  • По числу заходов – на одно – и многозаходные

Резьбовая поверхность определяется пятью основными элементами : тремя диаметрами – наружным d1 , внутренним d1 , средним d2 , Шагом P , углом профиля Z.

Наружный и внутренний диаметр представляет собой диаметры цилиндром проходящих соответственно через точки выступов и впадин резцов

Средним диаметром считается диаметр цилиндра , образующая которого делится боковыми сторонами резьбы на равные отрезки .

Шагом называется расстояние между одноименными соседними боковыми сторонами профиля резьбы в осевом направлении .

Углом профиля называют угол между одноименными соседними боковыми сторонами профиля резьбы в осевом направлении .

Системы крепежных резьб . Действующими стандартами предусмотрены следующие крепежные резьбы с треугольным профилем : Метрические , дюймовые , трубные , конические .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]