Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Tvorchestvo_2008.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

249

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ТВОРЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ©

2008 год

Передача материалов третьим лицам, незаконное копирование и распространение категорически запрещаются! ;)

Приведенные ниже вопросы являются примерными!!!

Прыкладны пералік пытанняў для субяседавання

  1. Ідэалогія беларускай дзяржавы і сродкі масавай інфармацыі.

  2. Сацыяльна-эканамічная палітыка Беларусі.

  3. Духоўная сфера грамадства.

  4. Маладзёжная палітыка і сродкі масавай інфармацыі.

  5. Адраджэнне вёскі. Асвятленне праблем у сродках масавай інфармацыі.

  6. Мараль як рэгулятар грамадскіх паводзін.

  7. Журналістыка як від творчай дзейнасці.

  8. Роля сродкаў масавай інфармацыі ў жыцці чалавека.

  9. Знакамітыя асветнікі Беларусі.

  10. Найважнейшыя палітычныя падзеі апошняга часу ў краіне, у свеце.

  11. Палітычныя партыі і грамадскія аб'яднанні на Беларусі.

  12. Роля тэлебачання і радыё ў жыцці грамадства.

  13. Адметныя праграмы тэлебачання і радыё.

  14. Папулярныя тэле- і радыёжурналісты.

  15. Перыядычны друк Беларусі.

  16. Калі б я быў рэдактарам…

  17. Мая тэма ў журналістыцы.

  18. Маё разуменне «свабоды друку».

  19. Сродкі масавай інфармацыі і грамадская думка.

  20. Сенсацыя ў журналістыцы.

  21. Асоба сучаснага журналіста.

  22. Герой журналісцкага твора.

  23. Творчы ідэал у журналістыцы.

  24. Асноўныя тэмы беларускай прэсы.

  25. Паняцце культуры. Формы і разнавіднасці праяўленняў культуры.

  26. Маладзёжныя выданні Беларусі.

  27. Сучаснае беларускае мастацтва.

  28. Гісторыя майго краю (горада, вёскі).

  29. Літаратурныя творы на экране.

  30. Гістарычныя помнікі на Беларусі.

  31. Беларускія літаратурна-мастацкія газеты і часопісы.

  32. Сучасная беларуская проза.

  33. Сучасная беларуская паэзія.

  34. «Звязда» — найстарэйшая беларускамоўная газета.

  35. Журналістыка і спорт.

  36. Мова і газета. Стылістычная палітра друку.

  37. Двухмоўе на Беларусі.

  38. Дзіцячая прэса Беларусі.

  39. Журналістыка і літаратура.

  40. Сістэма адукацыі ў Рэспубліцы Беларусь.

  41. Мае знакамітыя землякі.

  42. Адметныя падзеі ў беларускай гісторыі.

  43. Самая масавая беларуская газета. Асноўная праблематыка.

  44. Прапаганда здаровага ладу жыцця ў сродках масавай інфармацыі.

  45. Тэле- і радыёперадачы для дзяцей і падлеткаў.

1. Ідэалогія беларускай дзяржавы і сродкі масавай інфармацыі.

"…Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан".

А.Г. Лукашенко

Идеология – это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений.

Понятие “идеология” неразрывно связано с системным анализом политических, правовых, нравственных и эстетических отношений в обществе. Идеология – это своего рода среда, “подпитка” центра принятия политических решений, где законодательная, судебная и исполнительная ветви власти составляют единый блок.

Идеология государства  это не застывшая идиома, а подвижная и постоянно трансформирующаяся система, нацеленная на реализацию потребностей и запросов общества, выяснение его отношения к различным институтам власти.

Попытки сформулировать национальную идею в последние годы предпринимались не одиножды. Создание национальной идеи – не пропагандистская акция, а определение направления и перспектив государственного строительства.

В идеологии должен быть, во-первых, мировоззренческий стержень. Этим стержнем является белорусская гражданственность, национальное государственное самосознание и патриотизм. Вот фундамент, на котором формируется мировоззрение. Кроме того, безусловно, существенное влияние оказывают и экономика, и политика государства, и другие сферы общественной жизни.

Еще раз подчеркнем: идеология белорусского государства – это идеология белорусского пути общественного развития, это идеальная модель общественного устройства. Жизнь показала, что без идеологии государство беззащитно. Ему могут быть навязаны любые, даже губительные реформы. Идеология белорусского государства ориентирована на реализацию стратегии развития Республики Беларусь в современных условиях. Благодаря идеологии государство способно занять достойное место на международной арене, адекватно реагировать на глобальные вызовы современности.

Идеология белорусского государства – это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, об идеологической политике государственных институтов, об идеологических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития. (С.В. Решетников)

На идеологическом семинаре, прошедшем под руководством Президента А.Г.Лукашенко 27–28 марта 2003 года, обоснована необходимость формирования идеологии белорусского государства и определены основные направления проведения идеологической работы в республике. «Общество, – отмечал Президент А.Г.Лукашенко, – не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более, противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам».

То, что называется государственной идеологией, представляет собой органическую связь наших исторических традиций и новаций современности. Основными принципами идеологии белорусского государства являются:

-- социальная справедливость;

-- историческая преемственность;

-- человеческая солидарность;

-- межнациональное согласие;

-- курс на союз с Россией

Исходным пунктом идеологии является идея. Чтобы стать политической идеологией, концепция должна воздействовать на общественное сознание и порождать политические движения. Идеология выступает как ориентационно-мотивационная модель миропонимания. Цель идеологии – формирование сознания людей и формирование их поведением путем воздействия на сознание. Идеология наделяет смыслом действия социальных слоев, классов, отдельных личностей в пределах актуальной для них системы ценностей и вызывает к жизни определенную практику.

В идеологии осознаются и оцениваются отношения людей к властным структурам и друг к другу, а также формулируются цели и программы социально-политической и экономической деятельности человека, направленной на закрепление избранной социально-политической и экономической модели развития. Как говорил Конфуций, «люди, идущие разными путями, не могут работать вместе». Наш государственный аппарат должен работать в русле политики, одобренной народом на референдуме. Тогда будет и успех в идеологической работе.

Конституция Республики Беларусь – правовая основа идеологии белорусского государства

Чем более массовой и острой становится политическая деятельность в обществе, тем большую роль журналистика в целом, средства массовой информации (СМИ), в частности, начинают играть в политических и идеологических процессах. Проявляется это, в первую очередь, в том, что именно СМИ становятся основным инструментом идеологической ориентации человека в современном мире.

Средства массовой информации сегодня - это, прежде всего, инструмент проведения в жизнь государственной идеологии и свою деятельность они должны строить с учетом этой функции.

По мнению А.Г. Лукашенко, журналисты должны взвешенно, спокойно, максимально полно и достоверно доносить до зрителей и читателей информацию, при этом не делая ставку только на "жареные" факты.

Ни один из людей не может опровергнуть влияние СМИ на сознание человека. Невозможно определить, насколько человек привязан к информационному потоку. Каждый человек, так или иначе смотрит и/или слушает новости, которые создаются специально для того, чтобы создать совершенно конкретное мнение.

Идеологические процессы, в свою очередь, также будут всегда требовать информационного обеспечения и сопровождения, так как прежде всего СМИ способны реально осуществлять определенную ориентацию массовой аудитории, давая ей систематически и последовательно соответствующим образом подобранную и обработанную социально-политическую информацию. При этом основным механизмом реализации идеологически ориентирующейся деятельности СМИ является процесс формирования общественного мнения, который в широком смысле слова тождественен идеологическому процессу.

Место и значение журналистики, СМИ в политических и идеологических процессах обусловлено следующими объективными и субъективными факторами.

Сегодня уже окончательно оформились тенденции социально-политического развития Беларуси в ближайшие десятилетия: медиатизация всей политической жизни, все большее подчинение политики правилам игры, которые диктуют СМИ. Такие процессы связаны с тем, что отсутствующую в Беларуси централизованную систему политических коммуникаций заменит институт СМИ, который становится центральным институтом политического рынка. Засурский И.И. отмечает: «Средства массовой информации становятся основной средой политической коммуникации. Происходит полное переплетение сферы политического и СМИ, что позволяет говорить о медиатизации политики и формировании медиаполитической системы

Основным связующим звеном между журналистикой и идеологическими процессами является государственная политика в сфере СМИ.

Общеизвестно, что во многих странах СМИ называют «четвертой властью», хотя, например, в Швеции журналистику считают «третьей властью» (после парламента и правительства). И действительно, в широком смысле слова СМИ обладают властью — властью влиять, критиковать, диктовать информационную повестку дня, то есть определять темы сообщений и ранжировать их важность, актуальность для общества. Однако сегодня очень часто журналисты, СМИ стремятся нарушить эту схему и взять на себя функции власти исполнительной. К сожалению, в настоящее время очевидно, что СМИ стремятся к тому, чтобы только они сами направляли потоки массовой информации и тем самым непосредственно контролировали направленность политических и идеологических процессов. СМИ как «четвертая власть» есть всего лишь идеологически проявляющаяся власть журналистики как социального института, причем не тождественная власти общественного мнения.

Мы живем в информационную эпоху. Ни одна из сфер жизнедеятельности белорусского общества не является независимой от СМИ, ведущее место среди которых принадлежит телевидению, прессе и радио. По данным социологических исследований рейтинги телевидения, радио и прессы как основных средств массовой информации населения выглядят следующим образом: на первом месте телевидение (80% респондентов), на втором – пресса (70%), на третьем месте – радио (50%).

Белорусское государство уделяло и будет уделять СМИ самое серьезное внимание, оказывать всяческую поддержку. В то же время государство вправе в той или иной форме идеологически контролировать и направлять деятельность СМИ, поскольку средства массовой информации – важнейший инструмент влияния на общественную жизнь и сознание людей.

Государственные СМИ обязаны отражать политику нашего государства, отстаивать интересы белорусского народа. И здесь нет никакого идеологического диктата. Никто не посягает на свободу творчества. Речь идет лишь о том, что государственные СМИ должны работать в русле идеологии белорусского государства, решать не только информационную, аналитическую, развлекательно-игровую, но и идейно-воспитательную задачу. СМИ должны чувствовать все житейские проблемы, помогать власти и человеку их решать. В поле зрения СМИ должны постоянно находиться вопросы социально-экономического развития города и деревни, работы государственных органов власти на местах. Спектр проблематики нужно расширять, концентрируя при этом внимание на ключевых проблемах в каждой конкретной ситуации. Каждая передача, статья должны отвечать высоким требованиям: оперативности, объективности, глубине осмысления, убедительности, аргументированности, четкости и ясности мысли. Это и будет критерием эффективности идеологической работы СМИ по информированию нашего населения.

Идеология белорусского государства будет действенной, если будет опираться на оптимальную структуру национальной системы СМИ и информационного поля Беларуси, которые обеспечат возможность любой аудитории выбрать информацию, удовлетворяющую ее потребности в этой сфере по принципу достижения максимальной информированности. Деятельность СМИ должна базироваться на политическом и идеологическом плюрализме, основой которого являются конституционные нормы (статьи 4 и 5 Конституции Республики Беларусь).

Современное белорусское общество консолидируется системой идей, сплачивающих различные слои населения, ценностные ориентации, моральные нормы, определенный образ жизни, социальная активность.

Национальная идея (комплекс идей общенационального масштаба) формируется в процессе становления государства, развития национального самосознания и формирования национальной идентичности. Национальная идея претендует на роль мировоззренчески ориентирующей системы ценностей. Она содержит в себе все общие и универсальные ценности и являет собою мудрость власти, которая состоит в том, чтобы дать проявиться всем ценностям, не позволяя ни одной из них возобладать над остальными.

Фундаментальными приоритетами и консолидирующей идеей белорусского общества, в рамках которых объединяются разнообразные многовариантные подходы и фиксируются значимые ценности, являются:

национальные интересы, предполагающие обеспечение национальной безопасности Беларуси;

экономические приоритеты, направленные на создание динамично развивающейся, социально — ориентированной, рационально — целесообразной рыночной экономики;

основные приоритеты в социальной сфере, предусматривающие реализацию принципов социальной справедливости. Обеспечение условий для реализации творческих способностей людей, социальной защиты интеллектуальной элиты Беларуси, сохранения научных школ и направлений;

культурно-духовный статус белорусского народа, который определяет нравственные начала и нормы социальной жизни и поведения человека в обществе.

Вопросы для самопроверки

1. Какую роль играла идеология в возникновении журналистики как социального и политического института?

2. Какими объективными и субъективными факторами обусловлено место и значение СМИ в политических и идеологических процессах?

3. Какие отношения регулирует государственная политика в сфере СМИ?

4. Каковы социальные функции СМИ?

5. Каким образом должно трактоваться словосочетание «СМИ — четвертая власть»?

6. Какую роль играет телевидение в информационном поле Беларуси?

7. Чем характеризуется взаимодействие СМИ и структур власти?

8. На чем должна основываться деятельность СМИ с позиции идеологии белорусского государства?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]