Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать
  1. Поясните фрезерования пазов на фрезерных станках охарактеризуйте инструмент используемый для обработки.

Ответ:

Паз- это углубление на поверхности детали , открытое в поперечном сечении с одной стороны .

При фрезеровании прямоугольных пазов ширина дисковой или диаметр концевой фрезы должны быть равны ширине фрезеруемого паза , если биение режущих кромок фрез не превышает допуска на его ширину .Установка фрез на глубину выполняется от положения заготовки , соответствующего касанию ее верхней стороны с фрезой .Контроль точности обработки пазов обычно осуществляется штангенциркулем .

  1. Назовите основные правила установки и крепления обрабатываемой заготовки на станке , поясните в каких случаях важно чтобы глубина зацентровки была .

Ответ:

Установка и крепление заготовок на шлифовальных станках. Для установки и зажима заготовок при круглом наружном шлифовании используют патроны и оправки различной конструкции,; при внутреннем шлифовании применяют специальные приспособления и бесцентровые зажимы; при плоском шлифовании используют магнитные (электромагнитные) плиты и тиски со сменными губками. Электромагнитные и магнитные плиты обеспечивают быстрое закрепление заготовки и освобождение детали; прочность закрепления; возможность закрепления на плите нескольких заготовок, а также других приспособлений. Используют стационарные плоские и круговые плиты, наклоняющиеся плоские плиты, плиты- угольники для закрепления заготовок сплошной формы.

При круглом наружном шлифовании заготовок используют несколько способов установки и крепления : в центрах , на оправках , в патронах различной конструкции и в специальных приспособлениях .

Установка заготовок на оправках . Если заготовка имеет отверстие то она может базироваться при обработке на оправке . Конструкции оправок разнообразны . По способу крепления оправки подразделяют на центровые и консольные . По способу установки на жесткие и разжимные.

Закрепление заготовок в патронах . Если заготовка имеет отверстия то она может кроме оправки обрабатываться в патроне

Домашнее Задание №5

  1. Назовите элементы режимов резания при точении , приведите их определения и расчетные формулы

Ответ:

Глубина резания t — величина сре­заемого слоя за один проход резца, измеряемая в направлении, перпендикулярном к обработан­ной поверхности.  При наружном продольном точении глубина резания определяется как по­лу - разность между диаметром заготовки (обра­батываемой поверхности) D  и диаметром обра­ботанной поверхности d  

t=D-d/2 мм.

При растачивании глубина реза­ния представляет собой полу-разность между диаметром отверстия после обработки и диа­метром отверстия до обработки .При подрезании глубиной резания являемся величина срезаемого слоя, измеренная перпендикулярно к обработанному торцу и при отрезании и прорезании глубина резания равна ширине канавки, образуемой резцом

Подача (скорость подачи) — ве­личина перемещения режущей кромки в на­правлении движения подачи за один оборот заготовки (х. мм/об) При точении различают продольную подачу, на­правленную вдоль оси заготовки; поперечную подачу, направленную перпендику­лярно оси заготовки; наклонную подачу под углом к оси заготовки (при обработке конической поверхности).

Скорость резания V — путь, прой­денный наиболее отдаленной от оси вращения точкой поверхности резания относительно ре­жущей кромки резца за единицу времени (м мин). Скорость резания зависит от частоты вращения и диаметра обрабатываемой заготов­ки. Чем больше диаметр D  заготовки, тем больше скорость резания при одной и той же частоте вращения, так как за один оборот за­готовки (или за одну минуту) путь, пройденный точкой 4 на поверхности резания, будет больше пути, пройденного точкой Б (πD>πd) .

Величину скорости резания можно определить по формуле : v=πDn/1000 м/мин

где π  = 3,14; D  — наибольший диаметр по­верхности резания, мм; п – частота вращения заготовки (число оборотов в минуту). Если известна скорость резания, допускаемая режущими свойствами инструмента v и диаметр заготовки D , можно определить требуемую частоту вращения заготовки и настроить на частоту шпинделя:

n=1000v/πD  об/мин

  1. Сформулируйте признаки классификации фрез . Поясните назначение и область применения каждого типа фрез.

Ответ:

По технологическому признаку различают фрезы для обработки плоскостей, пазов, шлицев, фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых и резьбовых поверхностей, разрезания материала и др. По конструктивным признакам фрезы подразделяют следующим образом: 1) по расположению зубьев на исходном цилиндре (торцовые, цилиндрические, дисковые, двухсторонние, угловые, фасонные, концевые и др.); 2) по конструкции зуба (с острозаточенными и затылованными зубьями); 3) по направлению зуба (с прямыми, наклонными, винтовыми, равнонаправленными зубьями); 4) по конструкции фрезы (цельные, составные, со вставными зубьями, сборные); 5) по способу крепления (насадные, концевые с коническим или цилиндрическим хвостовиком); 6) по виду инструментального материала режущей части (из быстрорежущей стали, твердых сплавов, режущей керамики, сверхтвердых материалов). Цилиндрические и торцовые фрезы предназначены для обработки плоскостей. Дисковые фрезы (пазовые, двухсторонние, трехсторонние) применяют для фрезерования пазов, уступов и боковых плоскостей. Прорезные и отрезные фрезы используют для прорезания узких пазов и разрезания материалов. Концевые фрезы применяют для обработки пазов, уступов и плоскостей шириной B<0,8D, где D — диаметр концевой фрезы. Угловые фрезы применяют в основном для фрезерования стружечных канавок режущих инструментов и скосов. Фасонные фрезы предназначены для фрезерования фасонных поверхностей. Фрезы изготовляют цельными и сборными (корпус из конструкционной стали, а режущие зубья из быстрорежущей стали или твердого сплава). Цилиндрические фрезы диаметром до 90 мм, торцовые насадные фрезы диаметром до 110 мм, дисковые трехсторонние фрезы с мелким зубом, дисковые пазовые, угловые, фасонные, отрезные, прорезные, концевые и шпоночные фрезы изготовляют цельными. Цилиндрические торцовые и дисковые фрезы диаметром более 75 мм и торцовые фрезерные головки изготовляют со вставными зубьями. Широкое распространение получили сборные фрезы со вставными ножами из быстрорежущей стали или твердого сплава и с механическим креплением режущих пластин. Для одновременного фрезерования нескольких поверхностей применяют набор фрез, состыкованных с помощью цилиндрических выточек на торцах фрез. Широко применяют сборные конструкции фрез с неперетачиваемыми твердосплавными пластинами. Механическое крепление пластин дает возможность их поворота, для обновления режущей кромки и позволяет использовать фрезы без перекачивания. После полного износа пластина быстро заменяется новой. Торцовые фрезы общего назначения оснащаются круглыми, шестигранными, пятигранными, четырехгранными, трехгранными твердосплавными пластинами. Торцовая фреза состоит из корпуса , клиньев и , режущей пластины , вставки и опоры .

  1. Назовите основные правила установки и натяжения клиновых ремней , поясните почему так важно чтобы все клиновые ремни в одном комплекте были одинаковой длины и имели одинаковое натяжение

В процессе работы станка ремни вытягиваются начинают проскальзывать и теряют передаточную мощность , поэтому требуется периодическая компенсация дополнительным натяжением ремней .

При смене ремней всегда нужно менять весь комплект ремней т.к в случае даже небольшой разности длины ремней не будет обеспечивать необходимого натяжения , а следовательно и эффективной работы

Если износился один или два ремня нужно менять весь комплект . Они будут работать намного дольше . Оставшиеся хорошие ремни целесообразно сохранить для укомплектования с ранее снятыми хорошими ремнями .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]