Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №12

  1. Назовите и охарактеризуйте приемы нарезания треугольных резьб резцами .

Ответ:

Нарезание треугольной резьбы резцами

Подготовка заготовки (детали) к нарезанию резьбы. При обточке заготовки под последующее нарезание резьбы учитывают, что при нарезании происходит некоторое выдавливание металла из впадин. Поэтому диаметр стержня под резьбу должен иметь допуск на минус, а диаметр отверстия допуск на плюс.

Выбор диаметра стержня и отверстия под резьбу зависит от обрабатываемого материала и шага резьбы. Диаметры стержня и отверстия при подготовке поверхности под нарезание резьбы определяют по справочникам. В конце резьбового участка протачивают канавку для выхода резца Ширина канавки должна быть не менее шага резьбы (при скоростном нарезании резьбы твердосплавными резцами 23 шага). Глубина канавки должна быть больше глубины резьбы на 0,10,2 мм. Иногда в чертеже детали указывается не канавка в конце резьбы, а длина сбега, т. е. участка, на котором выводится резец, и резьба получается неполной. Установка резца. Резьбовой резец устанавливают точно по центру заготовки: установка ниже центра приводит к искажению профиля, а установка выше центра к затиранию резца. Для получения правильного профиля резьбы резец устанавливают строго перпендикулярно к оси заготовки (детали). Для этого пользуются шаблоном Шаблон прикладывают к заготовке (детали) на уровне ее оси и резец вводят в профильный вырез шаблона. Правильное положение режущих кромок резца проверяют на просвет по шаблону, затем резец закрепляют и убирают шаблон. Проходы при нарезании резьбы резцом. Резьбу нарезают за несколько проходов: после каждого прохода резец выводят из канавки, суппорт возвращают в исходное положение и вновь начинают проход.

  1. Классифицируйте фрезы по материалу режущей части . Охарактеризуйте выбор фрез в зависимости от вида обработки .

Ответ:

Материал режущей части — быстрорежущая сталь, твёрдый сплав, минералокерамика, алмаз, массив кардной проволоки. В зависимости от конструкции и типа зубьев фрезы бывают цельные (полностью из одного материала), сварные (хвостовик и режущая часть состоит из различного материала, сваренные вместе), сборные (из различного материала, но соединённые стандартными крепёжными элементами — винтами, болтами, гайками, клиньями)Материал режущей части — быстрорежущая сталь, твёрдый сплав, минералокерамика, алмаз, массив кардной проволоки. В зависимости от конструкции и типа зубьев фрезы бывают цельные (полностью из одного материала), сварные (хвостовик и режущая часть состоит из различного материала, сваренные вместе), сборные (из различного материала, но соединённые стандартными крепёжными элементами — винтами, болтами, гайками, клиньями)Фрезы из быстрорежущей стали после термообработки способны сохранять режущие свойства при температуре до 600 ° с ( 873 K ). Наиболее часто их изготавливают из стали марки Р6М5 , в обозначении которой первая цифра указывает среднее содержание вольфрама , вторая – молибдена .При обработке чугуна или цветных металлов наиболее часто применяются фрезы оснащенные пластинками из вольфрамовых сплавов марки ВК8 , а для обработки сталей из титана- вольфрамовых у которых компоненты и их содержание обозначены буквами и цифрами . Например сплав Т15К6 содержит 15% карбида титана , 6% кобальта и 79 % карбида вольфрама

  1. Назовите последовательность и содержание и пояснить почему после окончания шлифования необходимо чтобы круг вращался

Ответ:

Перед выполнением определенно технологической операции необходимо подготовить технологическое оборудование ( станок ) , инструмент (шлифовальный круг и технологическую оснастку зажимные и опорные приспособления и др. устройства . При первоначальном пуске станка в работу надо изучить паспорт и руководство по обслуживанию станка , особенности конструкции , работу и назначение основных частей , действие органов управления и системы блокировок , изучение всех кнопок и сигнальных лампочек . Перед работой на станке необходимо изучить общее и спец. Правила безопасности труда при работе на станках с абразивным инструментом , подготовить рабочее место , получить абразивный измерительный и вспомогательный инструмент , указать в обрабатываемой карте и соответствующий чертежу обрабатываемой заготовки , получить необходимое количество заготовок . Проверить наличия заземления и охлаждения .После устранения всех выявленных недостатков произвести первоначальный пуск станка , в процессе которого проверить направление вращение шлифовального круга , отсутствие утечек масла , работу системы охлаждения , безопасность срабатывания кнопок ПУСК и СТОП , Сигнальных лампочек и блокировок на останов и пуск отдельных узлов станка. В момент начала вращения круга в плазках маслоукозателя подшипников шпинделя должен появиться смазочный материал . Станок необходимо прогреть путем работы на вспомогательном ходу в течении 15- 20 мин. Проверить работу продольной подачи стола .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]