Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №30

  1. Назовите и охарактеризуйте способы установки заготовок на фрезерных станках .

Ответ:

При выполнении универсальных работ , связанных с фрезерование плоскостей , заготовки на станке устанавливают тремя основными способами : в тисках, на столе станка , на угловых плитах .

В тисках закрепляют заготовки сравнительно небольших размеров . Крупные заготовки устанавливают на столе станка . Для укрепленных крупных заготовок , обрабатываемые поверхности которых должны располагаться под некоторым углом друг к другу , используют угловые плиты . Для установки и закрепления заготовок на станке при фрезеровании плоскостей пользуются фрезерными приспособление общего назначения , станочными тисками , прихватами , прижимами , упорами , угловыми плитами .

  1. Поясните и охарактеризуйте способы отделки поверхностей ( полирование, доводка , накатывание ) , охарактеризуйте используемый для обработки режущий инструмент .

Ответ:

Полирование выполняют для уменьшения шероховатости и повышения блеска поверхности детали . На токарных станках оно осуществляется шлифовальными курками на бумаге или на полотне. Сталь и цветные металлы обрабатывают шкурками из корунда 15А -25 А , чугун и другие хрупкие материалы шкурками из карбида кремния 54С-64С. Зернистость шкурки в зависимости от предъявляемых к обрабатываемой поверхности требований принимают в пределах 50-3 .

Доводка выполняется для повышения точности поверхности ( до 5-6-го квалитетов ) и уменьшения ее шероховатости . Специальными инструментами – притирами – вместе с абразивными материалами с поверхности детали удаляются мельчайшие неровности .

Накатывание выполняется для создания на поверхностях некоторых деталей ( ручках , головках , винтов и т.д. ) специально предусмотренной шероховатости выполненной в виде рифлений определенного узора . Для этого пользуются накатками , состоящими из накатного ролика и державки . Для нанесения прямого узора применяют однороликовую накатку , сетчатого – двухроликовую .соответственно с правым и левым направлениями рифлений .

  1. Классифицируйте шлифовальные станки , поясните их назначение и устройство .

Ответ:

Плоскошлифовальный станок высокой точности с горизонтальным шпинделем и прямоугольным столом . Предназначен для шлифования периферией круга плоских поверхностей заготовок , установленных на магнитной плите или с применением специальных приспособления для крепления заготовок.

Станина выполнена в виде отливки коробчатой формы . На верхней задней части станины закреплены кольца с редуктором вертикальной подачи шлифовальной бабки . С передней стороны имеется плоские направляющие , по которым на коликах перемещается шлифовальная бабка с шлифовальным кругом . На корпусе головки установлено ограждение сварной конструкции и устройство для подачи охлаждающей жидкости .

Бесцентрово-шлифовальные станки

Имеют два круга шлифовальный и ведущий , между которыми находятся неподвижная опора заготовки – нож , сделанный из закрепленной стали или армированным твердым сплавом . Скос ножа обращен к ведущему кругу . Заготовка расположена на ноже и касается ведущего круга по которой при вращении увлекает ее за собой . Назначение этих станков тоже что и

кругло-шлифовальных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]