Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать
  1. Предложите последовательность обработки фрезерования прямоугольного бруска , Обоснуйте предложенную вами последовательность обработки

Ответ:

Прежде всего установим последовательность фрезерования четырех продольных граней и двух торцов бруска. Для обеспечения заданной чистоты (V 5) обрабатываемой поверхности бруска необходим проход фрезы с малой подачей. Припуск на обработку, составляющий 5 мм на сторону, не позволяет снять всю стружку в один проход фрезы, поэтому требуется еще один предварительный (черновой) переход. Черновой переход будем вести при глубине резания 4 мм и окончательный — с глубиной резания 1 мм на сторону. Сначала будем фрезеровать большую по площади грань 1, пользуясь при зажиме в тисках параллельными подкладками, затем повернем брусок обработанной гранью 1 к неподвижной губке тисков и будем фрезеровать смежную грань 2 Таким образом, мы приняли поверхность 1 бруска как установочную базу для получения сопряженной поверхности 2, перпендикулярной к поверхности 1. Сопряженные поверхности 1 и 2 образуют прямой угол. Чтобы обеспечить плотное прилегание первой обработанной грани 1 к неподвижной губке тисков, между подвижной губкой и бруском можно проложить пруток круглой стали . Это исключает возможность перекоса бруска при его закреплении в тисках. Затем ставим брусок обработанной гранью 2 на основание тисков, причем, как и при предыдущей установке, грань 1 должна плотно прилегать к неподвижной губке тисков. Между бруском и подвижной губкой может быть проложен пруток круглой стали. Затем следует сблизить губки, ударом латунного молотка осадить брусок, чтобы он оперся на направляющие тисков или на подкладку всей площадью грани 2, зажать тиски и после этого фрезеровать грань 3. Для фрезерования последней грани 4 брусок надо поставить гранью 1 на подходящие по размеру парные параллельные подкладки , зажать в тисках и выправить его положение, постукивая молотком по необработанной еще грани 4. Если параллельные подкладки одинаковы, а брусок плотно прижат к ним во время работы, то, очевидно, грань 4 после фрезерования получится параллельной грани 1 и перпендикулярной граням 2 и 3Последовательность окончательного фрезерования граней бруска будет той же, что и чернового. Чтобы не смять начисто профрезерованных поверхностей бруска, рекомендуется надевать на губки тисков накладки из мягкой листовой латуни или меди.

  1. Объясните сущность и назовите виды шлифования

Ответ:

Шлифованием называют обработку резанием, при которой рабочая поверхность инструмента состоит из множества абразивных зерен и совершает движение резания с высокой скоростью , а заготовка сообщают движения подачи Оs , необходимые для образования поверхностей с требуемыми размерами , геометрической формой и относительным расположением .

В зависимости от расположения и формы обрабатываемой поверхности заготовки шлифованием подразделяют на следующие виды . Если на заготовке обрабатывается наружная поверхность то шлифование называется наружным. При внутреннем шлифовании производится обработка внутренней поверхности , при профильном шлифовании поверхности , образующая которой кривая или ломанная линия . Шлифование поверхности вращения называется круглым шлифованием , шлифование сферической поверхности – сферошлифование , шлифование боковых поверхностей на зубчатых колесах – зубошлифованием , шлифование боковых сторон и впадин профиля резьбы – резьбошлифованием, шлифование боковых поверхностей шлицев – шлицешлифование.

Шлифование при котором технологической базой является наружная и внутренняя поверхность заготовки , а базирование и закрепление заготовки производиться с помощью патрона называется шлифованием в патроне .

Круглое шлифование , при котором технологической базой является обрабатываемая поверхность или ранее обработанная цилиндрическая поверхность называется бесцентровое шлифование .

Шлифование при котором в качестве технологической базы используются центровые отверстия или наружные центровые поверхности заготовки или центровой оправки , а базирование закрепляют заготовки производятся в центрах станка или на оправке , называется шлифованием в центрах .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]