Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Плоскошлифовальный станок

Верхний корпус ограждения монтируют на подшипниках скольжения, установленных на нижнем корпусе в месте входа приборов правки в зону шлифования.

Посредством ряда кинематических систем осуществляется вращение шпинделей шлифовальных кругов, ручное и автоматическое перемещение пинолей шлифовальных кругов, правка шлифовальных кругов, подача деталей в зону шлифования.

От электродвигателей через зубчато-переменную передачу приводятся во вращение шпиндели шлифовальных кругов. Поступательные перемещения пинолей со шпинделями шлифовальных кругов по направляющим качения выполняются механизмами подачи:

вручную от маховика, связанного с валом, на котором расположен червяк , через червячное колесо , смонтированное на винте и гайку , закрепленную на пиноли;

от кнопки противоположный конец вала жестко связан с валом , который через муфту связан с коробкой подачи, представляющей собой червячно-планетарный редуктор с управлением от электромагнитных муфт. При этом происходят:

ускоренное перемещение пиноли. Электромагнитная муфта замыкает вал с червячным колесом , при этом планетарный редуктор выключен. Движение от электродвигателя через пару косозубых шестерен и червячную пару передается на вал механизма подачи пиноли;

рабочее перемещение пиноли. Электромагнитная муфта замыкает вал на корпус коробки, при этом планетарный ряд включен. Движение от электродвигателя через пару косозубых шестерен , червяк и червячное колесо передается на водило. На водиле расположен блок шестерен и , который, обкатываясь на шестерне , передает момент на шестерню и далее на вал механизма подачи пиноли.

Движение рычагов правки осуществляется от электродвигателя редуктора прибора правки через червячную пару и червячную пару и далее через вал на вал прибора правки. Момент на второй прибор правки передается через эластичную муфту . На валу этого прибора смонтированы упоры управления.

Движение на вал редуктора прибора правки от червячного колеса 6 передается через кулачковую муфту, которая при работе электродвигателя выполняет роль предохранительной муфты. При включении кулачковой муфты колесо и вал разъединяются и качение рычагов правки можно выполнять вручную от маховика, закрепленного на валу , через червячную пару .

Диск загрузки приводится от электродвигателя через ременную передачу , червячную пару , предохранительную муфту, червячную пару . Для выборки люфтов на выходном валу смонтирована вторая червячная пара с приводом от вала через зубчатую пару

Пневмосистема предназначена для обеспечения смазки шпиндельных опор масляным туманом, поддува сжатого воздуха в лабиринтные уплотнения и подачи очищенного воздуха к отсчетно-командному устройству.

Домашнее Задание №29

  1. Поясните приемы обработки фасонных поверхностей комбинированием двух подач и по копиру , укажите достоинства и недостатки каждого способа , охарактеризуйте используемый при обработке режущий инструмент .

Ответ:

Обработка комбинированием двух подач . В единичном производстве обработку фасонных поверхностей особенно большой длины , часто выполняют наиболее доступным способом – проходными резцами при одновременном использовании продольной и поперечной подач . Вначале проходным отогнутым резцом фасонному участку придают приближенную ступенчатую форму . Оставшийся припуск удаляют чистовым двусторонним резцом , одновременно перемещая суппорт маховичками продольной и поперечной подач.

Обработка фасонных поверхностей по копиру , когда на поверхности обрабатываемой детали воспроизводят фасонный контур плоского или круглого копира . Для этого резцу сообщают одновременно два движения – задающее и следящее . Первое, равномерное , движение обычно выполняется продольной подачей суппорта , второе переменно , передается резцу от щупа , перемещающегося по копиру , посредством механической , гидравлической или электрической .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]