Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать
  1. Объясните сущность самозатачивания шлифовального круга и роль в самозатачивании свойств абразивного зерна

Ответ:

Самозатачиваемость является следствием изнашиваемости , т.е. процесс постепенного уменьшения размера рабочего слоя инструмента , при котором происходит постепенное скалывание и выкашивание абразивных зерен , сопровождающееся соответствующем износом связки .

Свойством самозатачивания обладают мягкие круги и средне мягкие по школе твердости , работающее при интенсивном съеме металла . В остальных случаях обычно говорят о преобладании либо затупления , либо засаливания рабочей поверхности круга . Выкашивание абразивных зерен , сопровождающееся затуплением и засаливанием рабочей силы круга приводит к искажения первоначальной геометрической форма круга и т.д. . Для восстановления заданной геометрической формы и режущей способностью производиться правка .

Домашнее Задание №2

  1. Назовите основные узлы горизонтально – фрезерного станка , поясните их устройство и назначение

Ответ :

Основание – Это пустотелая чугунная отливка предназначена для установки станка на фрагмент .Также содержится внутри нее СОТС.

Станина – Это пустотелая чугунная отливка внутри и на которой смонтированы основные узы станка . Имеет на себе пару вертикальных направляющих типа ласточкин хвост по которым консольная группа может перемещаться вверх низ.

Шпиндель – это пустотелый вал предназначенный для установки фрезерной оправки и предания вращения

Шомпол – для более жесткого крепления фрезерной оправки.

Хобот и Серьги – Это чугунные отливки предназначены для подержания свободного конца фрезерной оправки.

Электра -двигатель коробки скоростей – главного движения приводит во вращение шпиндель.

Консоль – это пустотелая чугунная отливка внутри которой располагается коробка подач .

Коробка подач – Состоит из набора зубчатых колес и предназначена для настройки станка на заднюю для настройки станка на заднюю величину перемещения заготовки

Электра- двигатель коробки подач – приводит в движение коробку падач

  1. Поясните принцип Работы резца . Назовите виды стружки и охарактеризуйте условия ее образования.

Ответ:

У резца различают переднюю и задние поверхности , режущие кромки , вершины . По передней поверхности сходит стружка , задние обращены к обрабатываемой детали .Резание металлов осуществляется инструментами имеющие как правило форму клина , Это объясняется способность клина создавать выигрыш в силе , необходимой для проникновения инструмента по мере уменьшения угла заострения клина . Однако режущая кромка более острого клина менее прочна . Учитывая это для обработки твердых материалов необходимо применять клин с несколько большим углом заострения B , а для относительно мягких – клин с меньшим углом заострения

Сливная стружка- образуется при резании вязких и мягких материалов, например мягкой стали, латуни. Резание протекает обычно при высокой скорости. Чем больше скорость резания и вязкость обрабатываемого металла, меньше угол резания и толщина среза, выше качество смазочно-охлаждающей жидкости, тем стружка ближе к сливной.

Стружка надлома -образуется при резании хрупких металлов, например серых чугунов. Такая стружка состоит из отдельных, почти не связанных между собой элементов. Обработанная поверхность при образовании такой стружки получается шероховатой, с большими впадинами и выступами. В определенных условиях, например при обработке чугунов средней твердости, стружка надлома может получиться в виде колец. Сходство со сливной стружкой здесь только внешнее, так как достаточно слегка сжать такую стружку в руке и она легко разрушится на отдельные элементы.

Стружка скалывания - занимает промежуточное положение между сливной стружкой и стружкой надлома и образуется при обработке некоторых сортов латуни и твердых сталей с большими подачами и относительно малыми скоростями резания. С изменением условий резания стружка скалывания может перейти в сливную и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]