Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №28

  1. Поясните приемы обработки фасонных поверхностей фасонными резцами. Охарактеризуйте основные виды фасонных резцов .

Ответ:

Обработка фасонными резцами . Такой способ применяют для изготовления деталей партиями в условиях серийного производства при ширине фасонного участка примерно до 40 – 50 мм . Обработку веду стержневыми , призматическими , и круглыми фасонными резцами , режущая кромка которых имеет форму контура детали .

Стержневые резцы наиболее просты в изготовлении . Они обычно оснащаются приваренными к стержню пластинками из быстрорежущей стали или припаянными из твердого сплава .

Призматический резец располагают на станке наклонно под углом а к вертикали и закрепляют за хвостовик 2 типа ласточкин хвост в державке .

Круглый резец устанавливают по отверстии. На оси державки . Зубцы на одном из торцов препятствуют повороту резца силами резания , а также позволяет регулировать положение режущей кромки по оси детали .

Фасонные резцы работаю в тяжелых условиях, т.к срезают широкую стружку . Из за этого поперечную подачу для них следует выбирать заниженную в пределах 0, 02 – 0, 08 об/мин в зависимости от жесткости детали .

  1. Назовите пазы , которые относятся к специальным . Раскройте особенности обработки специальных пазов в единичном и массовом производстве , охарактеризуйте используемый режущий инструмент.

Ответ:

В машиностроении широко применяют детали со специальными пазами ( Т – образные , и типа “ласточкин хвост ” ) .

Фрезерование специальных пазов типа “ласточкин хвост ”

Обычно фрезерование таких пазов является завершающей операцией фрезерной оправки детали . Закрепление заготовки в зависимости от ее размеров и формы , производится в станочных тисках , непосредственно на столе фрезерного станка прихватами или прижимами с обязательной выверкой по верхней и боковой сторонам с помощью рейсмаса , угольников или индикатора относительно направления подачи стола .

Фрезерование Т-образных пазов.

Количество деталей в партии определяет выбор способов обработки пазов и применяемых режущих инструментов . Так , при фрезеровании единичных деталей Т-образный паз целесообразно обрабатывать на вертикально – фрезерном станке . Первоначально концевой фрезой фрезеруют прямоугольный паз шириной А и глубиной Н.

Внутреннюю часть шириной Б и высотой В , обрабатывают специальной концевой фрезой для Т – образны пазов .

При обработке партии деталей с Т-образными пазами последовательность может быть иной . Прямоугольные пазы на глубину фрезеруют дисковыми трехсторонними фрезами или набором этих фрез на горизонтально фрезерных станках , а нижнюю часть каждого паза , фрезами – для Т – образных пазов на вертикально фрезерных станках.

  1. Поясните какие основные узлы имеют кругло-шлифовальные и плоскошлифовальные станки, поясните каково их назначение

Ответ:

Кругло-шлифовальный станок .

Шлифовальная бабка – обеспечивает закрепление шлифовального круга и придания ему вращения .

Передняя и задняя бабка – предназначена для установки и закрепления заготовки , а также придания ей вращения вокруг своей оси

Стол – предназначен для закрепления специальных приспособлений и перемещения их вместе с заготовкой вдоль ее оси .

Станина – основание станка , на котором смонтированы основные узлы станка .

Салазки – на которых установлена шлифовальная бабка , предназначенная для подвода шлифовального круга к заготовке

Панель – На которой сосредоточены кнопки пуска и отключения электродвигателей станка .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]