Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать
  1. Назовите и поясните способы получения зубчатых колес , охарактеризуйте способы контроля зубчатых колес и измерительный инструмент

Ответ:

Зубчатые колеса должны работать плавно , бесшумно , равномерно вращаясь и сохраняя постоянство передаточного отношения передачи . Эти требования определяются и устанавливаются в зависимости от условий эксплуатация зубчатых колес . Для обеспечения этих качеств они должны быть изготовлены согласно техническим условиям рабочего чертежа . Особое внимание окружности и толщину зуба , допуск на изготовление которых , в зависимости от степени точности , указывается на чертеже .

Существует два способа нарезания зубчатых колес обкаткой и копированием .

Методом обкатки нарезают колеса на зубофрезерных станках . Он основан на воспроизведении движений червячной передачи у которой червяк в виде фрезы является режущим инструментом , а сопрягаемое колесо – нарезаемой заготовкой . Для нарезаниям зубчатых колес методом обкатки служат червячные модульные фрезы .

Сущность метода копирования состоит в топ что режущий инструментом – дисковой модульной фрезой последовательно нарезают впадины зубчатого колеса . Профиль впадин зубьев в точности соответствует профилю режущего инструмента .

  1. Охарактеризуйте абразивный инструмент , поясните подготовку абразивного инструмента к работе

Ответ:

Рабочая часть абразивного инструмента содержит классифицированные частицы абразивного материала , который по твердости превышает твердость обрабатываемого материала и способен в измельченном состоянии осуществлять обработку резанием . Такой абразивный материал после его измельчения , обогащающий и классификации называют шлифовальным материалом .

Перед установкой круга на станке следует убедить что о прошел необходимый контроль и испытан на механическую прочность. . Прежде всего круг подвергают визуальному осмотру для проверки их отсутствие трещин , раковин , или других дефектов . Характеристика кругов должны быть отражена в его маркировке . Иногда повторно проверяю прочность круга с помощью стандартных методик на приборе или по частоте собственных колебаний , измеряемой прибором “звук”

Домашнее Задание №21

  1. Поясните особенности использования метчиков для нарезания резьбы . Назовите и охарактеризуйте приемы и способы нарезания резьбы метчиками . Изложите правила подготовки заготовки для нарезания резьб метчиками .

Ответ:

Метчики , выпускаемые централизованно , предназначены для нарезания внутренних крепежных резьб. По форме они делятся на цилиндрические и конические , по назначению на ручные , машинно-ручные и гаечные ; по числу инструментов -на одинарные и комплектные .

Метчик для цилиндрических резьб состоит из рабочей части и хвостовика . Рабочая резьбовая часть с продольными или реже винтовыми стружечными канавками в свою очередь делится на режущую (коническую) и калибрующую ( цилиндрическую)части . Для уменьшения трения калибрующая часть снабжена небольшим обратным конусом 0,05 – 0.1 мм на 100мм длины , который выполняется по всему резьбовому профилю . Цилиндрический хвостовик оканчивается квадратом или лысками для передачи усилия резания .

Приемы нарезания резьб

Перед нарезанием в заготовке сверлят отверстие размером немного больше внутреннего диаметра для предотвращения срыва вершинок резьбы в результате частичного выдавливания металла в процессе резания .

С достаточной точностью диаметр сверл под метрические резьбы можно определить по формуле: d = D-P мм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]