Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №26

  1. Охарактеризуйте назначение и сущность операции “развертывание “ отверстий , виды разверток . Назовите и поясните способы выполнения отверстий на токарных станках

Ответ:

Развертывание применяют для чистовой обработки отверстий 7-9 го квалитетов и шероховатости . Ra = 2.5 – 0.5 мкм после сверления ( только до диаметра 10мм ) зенкерования или растачивания . Режущий инструмент для рассматриваемого способа обработки на токарных станках служат магнитные развертки .По способу установки на станках развертки делятся на хвостовые и насадные , По конструкции рабочей части на цельные и сборные . Последние состоят из корпуса закрепляемых в его пазах ножей .

  1. Выполните расчет наладки удг на непосредственное и простое деление , поясните сущность каждого способа деления , область применения .

Ответ:

Пример 1 : Способ непосредственного деления

На цилиндрической заготовке требуется фрезеровать три равномерно расположенных канавки . Определить число оборотов рукоятки для поворота заготовки при фрезеровании каждой канавки

Решение :

n = N = 40 = 13 1

z 30 3

Для поворота заготовки на 1/3 часть окружности необходимо повернуть рукоятку относительного бокового делительного диска на 13 полных оборотов и дополнительно на 1/3 оборота . Для этого на боковом делительном диске надо выбрать знаменатель дроби на такое число , чтобы в результате знаменателе получилось число , равное количеству отверстий в одном из рядом на делительном диске , например на 10 . После умножения получим .

n = 13 1 = 13 10

3 30

Следовательно после фрезерования каждой канавки рукоятку необходимо повернуть на 13 полных оборотов и 10 промежутков между отверстиями по окружности в числом отверстий 30 .

Пример 2 : Способ простого деления

Определить число оборотов рукоятки , выбрать число отверстий на делительном диске и число делений при фрезеровании зубчатого колеса с числом зубьев z = 45 .

Решение :

N= N = 40 = 8 = 48

z 45 9 54

Деление заготовки на равные части при заданных центральных углах способом простого деления . Для этого необходимо сначала определить число делений по формуле: z = 360 ˚ ( где а – центральный угол заданный чертежом .

а

Подставим значение я в формулу , получим формулу определения число оборотов рукоятки при заданных значения угла поворота заготовки способом простого деления . n = a из этой формул видно что для поворота заготовки на 1 ˚ куроятку относительно бокового делительного 9

Диска следует повернуть на 1/9 часть оборота . Удобнее это делать по окружности диска с отверстий 54

  1. Дайте характеристику маркировки шлифовальных кругов , приведите примеры

Ответ:

На одно из сторон шлифовального круга водостойкой краской наносят условно обозначение называемое маркировкой круга . Для инструментов диаметром менее 40мм характеристика наносится на этикетке , наклеиваемой на коробку . Маркировка круга должна содержать: код круга по общесоюзному классификатору продукции ( ОКП) , сокращенное наименование завода изготовителя или его товарный знак ( марку ) : типоразмер круга по ГОСТ 2424-83

( на кругах диаметром 250 мм и более ) , марку шлифовального материала , зернистость и ее индекс , степень твердости ; номер структуры , марку связки ( на кругах диаметром 50мм и более , кроме кругов ЧК 50х20) рабочую окружную скорость ( для кругов диаметром 150 мм и более ) , класс точности инструментами , класс неуравновешенности , номер маршрутного листа .

Марки Расшифровка

44A 40 C2 6 K5 Монокорунд 44 Ф , зернистость 40 , твердость С2 , Структура 6 , связкакерамическая К5

63C 16 CM 1 5 K3 Карбид кремния зеленый 63С , Зернистость 16 , Твердость СМ1 , связка керамическая К3

24 A 12 C B Электрокорунд белый 24А , зернистость 12 , Твердость С , связка вулканическая В

54 C 80 СТ 2 Б Карбид кремния черный 54 С , зернистость 80 , твердость СТ2 , связка бакелитовая Б

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]