Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №14

  1. Назовите и поясните фрезерование наклонных поверхностей , охарактеризуйте используемый режущий инструмент

Ответ:

Плоскости расположены под острым или тупым углом к горизонтальным либо вертикальным поверхностям детали , называются наклонными .

Обработку наклонных поверхностей и скосов на фрезерных станках можно выполнить одним из следующих способов : поворотом заготовки на требуемый уровень , поворотом шпинделя станка с фрезой на определенный угол, с помощью угловых фрез .

Фрезерование поворотом заготовки Заготовка может быть повернута на угол : по разметке , при помощи специальных накладных губок к тискам , установкой заготовки в тисках посредством угловой подкладки , при помощи поворотных или универсальных тисков и угловых плит , в специальных приспособлений . Этот метод обычно используется при единичных деталях , так как сам процесс разметки и последующая выверка по ней нуждаются в дополнительных затратах времени .

Фрезерование поворотом шпинделя станка . Этот способ обработки применяется в наличии на производительном участке вертикально фрезерного станков с поворотом шпиндельной готовки или широкоуниверсальных станков ., шпиндель которых совместно с фрезой может быть повернут на требуемый d вертикальной плоскости

  1. Воспроизведите и охарактеризуйте высокопроизводительные способы нарезания резьб , поясните целесообразность их применения .

Ответ:

Повышение производительности труда при выполнении резьб резцами возможно главным образом за счет сокращения чиста проходов и увеличения скорости резания . Творчески используя возможности токарно–винторезного станка и разрабатывая новые конструкции резцов и приспособлений , токари- новаторы добиваются значительных успехов .

Токарь В.М. Бирюков применил для нарезания метрических резьб твердосплавные резцы своеобразной конструкции . Резец имеет массивную отогнутую готовку , благодаря чему он наряду с высокой прочностью обладает некоторой упругостью . Для нарезания внутренних резьб токарь В.К. Сенинский предложил жесткую конструкцию резьбового резца со скрученным стержнем , который позволяет увеличивать глубину резания и тем самым сократить число проходов . Для нарезания двухзаходных резьб можно использовать специальную двурезцовую державку . Резцы устанавливают по шаблону так , чтобы расстояние между ними точно соответствовало шагу резьбы .

  1. Объясните влияние зернистости на работоспособность круга и качество шлифования .

Ответ:

Абразивные материалы, добытые в рудниках , полученные искусственно в электрических тегах или синтезированные на специальных условиях в зависимости от их состава и требований к качеству подвергают операции сортировки , дробления , измельчения и очистки от посторонних веществ путем химического или магнитного обогащения и термической обработки .

Обогащение зерна классифицируют по крупности частиц либо путем просеивание через сита специальных установок , либо путем осаждение в жидкости , если требуется раздавить частицы с размерами менее 40 мкм .Зерно представляет собой как совокупность кристаллов и отдельные кристаллы , как и осколки кристаллов , обычно неправильной формы , размером не более 5 мкм.

Шлифовальные материалы из искусственных и природных абразивных материалов в соответствии с ГОСТ 3647-80 делят на четыре группы в зависимости от размера зерно , мкм :

Шлифзерно : 2000 – 160 ; Шлифпорошки 125-40 ; Микропорошки 63 -14 ;

Выбор круга : по зернистости зависит от вида требуемой шероховатости поверхности , точность обработки шлифуемого материала и величины снимаемого припуска . Наиболее широко применяют абразивные круги зернистости 40 -16 , которые обеспечивают высокую производительность или достижении требуемой шероховатости поверхности и точности обработки . Зернистость круга следует увеличивать в следующих случаях :

При увеличении припусков на обработку

Для повышения производительности шлифования

При увеличении окружной скорости шлифовального круга .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]