Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Spets_TehOoOo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Домашнее Задание №15

  1. Поясните особенности использования четырех кулачковых патронов , планшайб и угольников .

Ответ:

Для закрепления заготовок некруглой формы , отливок с неровными поверхностями и некоторых других работ, применяются 4-кулачковые патроны . С независимым перемещением кулачка . Они состоят из корпуса и четырех кулачков , каждый из которых независимо друг от друга можно перемещать винтами , снабженными квадратными отверстиями под торцовый ключ . Кулачки таких патронов устанавливают в корпус любой стороны и пользуются ими в качестве прямых и обратных . Без кулачков корпус патрона может быть использован как планшайбы для установки заготовок с обработанной опорой поверхностью.

Заготовки выверяют по меловой риске или по разметке . При первом способе выверяемой поверхности медленно вращающейся заготовки подносят кусочек мела и определяют концентричность ее к оси шпинделя по виду меловой риски . Чтобы не повредить руку брусок мела располагают примерно на уровне оси заготовки с небольшим наклоном вниз , а для большей устойчивости правую руку поддерживают левой . Второй способ выверки – по разметке на торце заготовки при помощи заднего центра или рейсмаса. Вершину заднего центра вводят в углубление точки пересечения центровых линий по разметке поджимают заготовку центром к торцу корпуса патрона и закрепляют кулачками .

Детали произвольной формы типа рычагов , корпусов , которые невозможно правильно установить в 4-кулачковом патроне , закрепляют на планшайбах .К этому способу установки прибегают также если требуется выдержать строгую перпендикулярность оси обрабатываемой поверхности к базовому торцу или основанию детали .

  1. Дайте характеристику назначения и применения круглых поворотных столов , охарактеризуйте выверку кругло поворотных столов .

Ответ:

Фасонные поверхности фрезеруют на круглом поворотном столе, являющемся принадлежностью вертикально-фрезерного станка. Круглые поворотные столы выпускают с ручным приводом, с ручным и механическим приводом от станка, с приводом от индивидуального электродвигателя. Поворотные столы с ручным приводом нормализованы, имеют общую конструкцию. Диаметры стола 160, 200, 250 и 320 мм. На риспоказан общий вид стола. Каждый стол состоит из основания (плиты) и поворотной части (планшайбы). Плиту поворотного стола крепят к столу станка с помощью болтов, вставляемых в Т-образные пазы стола. При вращении рукоятки 1 через червячную пару (передаточное отношение червячной пары 1:90) поворачивается поворотная часть стола. После поворота планшайбу жестко закрепляют на плите рукояткой 5. Центральное коническое отверстие с конусом Морзе № 3 или 4 на планшайбе служит для центрирования поворотного стола, а Т-образные пазы — для закрепления приспособлений или заготовок. На боковой поверхности стола нанесены градусные деления для отсчета поворота стола на требуемый угол. Винт 2 служит для фиксации рискоуказателя на круговой шкале стола, а винт 8 — для фиксации лимба на рукоятке 1. Эксцентриковая гильза 7 предназначена для регулировки зазора червячной пары, а также для вывода ее из зацепления в случае, когда нужно быстро повернуть стол на требуемый угол. Стопорят гильзу 7 рукояткой 6. Ограничение угла поворота стола производится передвижным регулируемым ограничителем

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]