- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
Н% = (Рф.нб - Рф.нм)100 / Рф.нм = (27,72 – 20,79) 100 / 20,79 = 693/20,79 = 33,33%
Билет 5
З адача 1. Дано: Sном=630кВА Решение:
Uном1=10кВ 1.Определяем номинальные токи первичной и вторичной
Uном2 =0,4кВ обмоток трансформатора:
Р2=520кВт Iном1 = Sном / Uном1 = 630 / 1,73*10 = 36,42 А;
соsφ2= 0,9 Iном2 = Sном / Uном2 = 630 / 1,73*0,4 =630/0,69 = 910,4 А.
О пределить: 2. Определяем фактический коэффициент загрузки:
Iном1 и Iном2; kн; I1 и I2; kн = Р2 / (Sном соsφ2) = 520 / 630*0,9 = 520/567 = 0,92.
ΣР; ηф ; Uкз; I хх 3. Определяем токи первичной и вторичной обмоток при
фактической нагрузке:
I1 = kн Iном1 = 0,92*36,42 = 33,5А;
I2 = kн Iном2 = 0,92*910,4 = 837,57А.
4. Определяем суммарные потери трансформатора:
ΣР = Рст(хх)+ Рхх(кз )= 1,31+7,6 = 8,91кВт
Потери короткого замыкания и потери холостого хода определяем из таблицы:
Рст(хх)=1,31кВт; Рхх(кз)=7,6кВт.
5. Определяем напряжение короткого замыкания
Uкз = 5,5% Uкз* Uном1 = 0,055*1000 = 55кВ.
6. Определяем ток холостого хода
I хх = 2,8% Iном1 = 0,028*36,42 = 1,02 А.
7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
ηф %= (kн Sном соsφ2)100 / (kн Sном соsφ2 + Рст+ kн2Рм) =
(0,92*630*0,9)100 / (0,92*630*0,9+1,31+0,922*7,6) =
= 52164 / (521,64+1,31+6,43) = 521,64 / 529,38 = 98,5;
З адача 2. Решение:
Дано: Sпотр=860 кВА 1.Определяем ток нагрузки сети:
Uс = 6 кВ Iс = Sном / ( Uс) = 860 / 1,73*6 = 860 / 10,38 = 82,85 А
соsφ= 0,7 Iс = Sном / ( Uс) = 860 / 1,73*6 = 860 / 10,38 = 82,85 А
соsφ'= 0,9 2. Определяем активную составляющую этого тока
Iса = Iс соsφ = 82,85 *0,7 = 58 А
Iс; Iса; Q; Q '; Qск 3. Определяем реактивную мощность сети до подключения синхронного
I'ср; Iс'; ∆Рс' компенсатора
Q = S sin φ = 860*0,71 = 610,6 квар
4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
Q ' = S sin φ1' = 860*0,43 = 369,8 квар
5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
Qск = Q - Q ' = 610,6 - 369,8 = 240,8 квар
6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
I'ср = Q ' / Uс = 369,8 /1,73*6 = 369,8 /10,38 = 35,63 А
7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
Iс' = = = = = 68,07 А
8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
∆Рс' = (Iс' / Iс)2 100 = (68,07 / 82,85)2 100 = 67,24%
от их значения до подключения синхронного компенсатора.
З адача 3. Решение
Дано: Sпасп = 45кВА 1. Приводим нагрузку сварочного трансформатора к
ПВ = 15% продолжительному режиму: Рном = Sпасп соsφпасп =
соsφпасп = 0,4 = 45*0,4* = 18 * 0,39 = 7,02 кВт
Uл = 380 В 2. Определяем нагрузку каждой фазы:
n = 5 РА = (РАС + РАВ) / 2 = (Рном+2 Рном) / 2 = 1,5 Рном = 1,5*7,02= 10,53 кВт
Рном; РА; РВ; РС; Н% РВ = (РАВ + РВС) / 2 = (2Рном+2 Рном) / 2 = 2 Рном = 2*7,02= 14,04 кВт
РС = (РВС + РАС) / 2 = (2Рном+ Рном) / 2 = 1,5 Рном = 1,5*7,02 = 10,53кВт
наиболее загруженной является фаза В, фазы А и С загружены равномерно.