- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
Н% = (Рф.нб - Рф.нм)100 / Рф.нм = (11,25 - 8,43) 100 / 8,43 = 282 / 8,43 = 33,45%
Билет 3
Задача1.
Дано: Sном=250кВА Решение:
Uном1=10кВ 1.Определяем номинальные токи первичной и вторичной
Uном2 =0,4кВ обмоток трансформатора:
Р2=200кВт Iном1 = Sном / Uном1 = 250 / 1,73*10 = 14,45А;
соsφ2= 0,85 Iном2 = Sном / Uном2 = 250 / 1,73*0,4 =250/0,69=362,32А.
О пределить: 2. Определяем фактический коэффициент загрузки:
Iном1 и Iном2; kн; I1 и I2; kн = Р2 / (Sном соsφ2) = 200 / 250*0,85=200/212,5 = 0,94.
ΣР; ηф ; Uкз; I хх 3. Определяем токи первичной и вторичной обмоток при
фактической нагрузке:
I1 = kн Iном1 = 0,94*14,45 = 13,58А;
I2 = kн Iном2 = 0,94*362,32 =340,58А.
4. Определяем суммарные потери трансформатора:
ΣР = Рст(хх)+ Рхх(кз)=0,74+4,2= 4,94кВт
Потери короткого замыкания и потери холостого хода определяем из таблицы:
Рст(хх)=0,74кВт; Рхх(кз)=4,2кВт.
5. Определяем напряжение короткого замыкания
Uкз = 4,7% Uкз* Uном1 = 0,047*1000 = 47кВ.
6. Определяем ток холостого хода
I хх = 2,3% Iном1 = 0,023*14,45 = 0,33А.
7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
ηф = (kн Sном соsφ2) / (kн Sном соsφ2 + Рст+ kн2Рм) =
(0,94*250*0,85) / (0,94*250*0,85+0,74+0,942*4,2) =
=199,75 / (199,75+0,74+3,71) = 199,75 / 204,2 = 0,9782;
ηф = 97,82%
Задача 2.
Дано: Sпотр=500 кВА
Uс = 6 кВ Решение:
соsφ= 0,72 1.Определяем ток нагрузки сети:
соsφ'= 0,92 Iс = Sном / ( Uс) = 500 / 1,73*6 = 500 / 10,38 = 48,17А
2. Определяем активную составляющую этого тока
Iс; Iса; Q; Q '; Qск Iса = Iс соsφ = 48,17*0,72 = 34,68 А
I'ср; Iс'; ∆Рс' 3. Определяем реактивную мощность сети до подключения синхронного компенсатора
Q = S sin φ = 500*0,69 = 345 квар
4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
Q ' = S sin φ1' = 500*0,39 = 195 квар
5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
Qск = Q - Q ' = 345 - 195 = 150 квар
6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
I'ср = Q ' / Uс = 195 /1,73*6 = 195 /10,38 = 18,79 А
7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
Iс' = = = = = 39,44 А
8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
∆Рс'% = (Iс' / Iс)2 100 = (39,44/48,17)2 100 = 67,24%
от их значения до подключения синхронного компенсатора.
Задача 3. Решение
Дано: Sпасп=80кВА 1. Приводим нагрузку сварочного трансформатора к
ПВ=25% продолжительному режиму: Рном = Sпасп соsφпасп =
соsφпасп=0,4 = 80*0,4* = 11,2*0,5 = 16 кВт
Uл = 380 В 2. Определяем нагрузку каждой фазы:
n =5 РА = (РАС + РАВ) / 2 = (Рном+2 Рном) / 2 = 1,5 Рном = 1,5*16= 24 кВт
Рном; РА; РВ; РС; Н% РВ = (РАВ + РВС) / 2 = (2Рном+2 Рном) / 2 = 2 Рном = 2*16= 32 кВт
РС = (РВС + РАС) / 2 = (2Рном+ Рном) / 2 = 1,5 Рном = 1,5*16= 24кВт
наиболее загруженной является фаза В, фазы А и С загружены равномерно.