- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
6. Частота тока в роторе
f2 = f1 sном =50*0,025= 1,25Гц.
З адача 3. Решение
Дано: 1.Определяем номинальную мощность сварочного трансформатора,
Sном=22 кВА приведенного к 100%
ПВ=25% Рном = Sном соφ = 22*0,7 = 15,4*0,5 = 7,7 кВт
соφ=0,7 2. Определяем расчетный ток трансформатора
U ном=380В Iр = Рном / Uном = 7700 / 380 = 20,26 А
Iвст 3. Определяем ток плавкой вставки
Iвст ≥1,2 Iр = 1,2*20,26 = 24,31*0,5 = 12,15 А
4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
З адача.1 1. Определяем номинальную мощность токарной группы
Дано: Рном1 =7,5 кВт станков:
n1 = 8 штук Sном1= = = = 81,12 кВА
соsφ1=0,86 2. Определяем номинальную мощность фрезерной группы
η1 =0,86 станков:
Рном2 =30 кВт Sном2= = = = 116,28 кВА
n2 = 3 штук 3. Определяем номинальную мощность шлифовальной
соsφ2=0,86 группы станков:
η2 =0,9 Sном3= = = = 147,02 кВА;
Рном3=11 кВт 4. Определяем расчетную мощность трансформатора
n3 = 10 штук Sрасч. тр. = Sном1 + Sном2 + Sном3 = 81,12 + 116,28 + 147,02 =
соsφ3=0,86 = 334,42 кВА
η3 =0,87 5. Выбираем по таблице трансформатор ТМ-400/10/0,4.
О пределить: Sрасч. тр; 6. Определяем первичный Iном1 и вторичный Iном2 токи
выбрать тип трансформатора:
трансформатора; Iном2 = Sном / Uном2 = 400 / 1,73*0,4 = 400/0,692 = 578,03А
Iном1; Iном2; kн; ηф Iном1 = Sном / Uном1 = 400/ 1,73*10 = 400/17,3 = 23,12 А;
7.Определяем коэффициент нагрузки:
kн = 334,42 / 400 = 0,84;
8.Определяем коэффициент полезного действия при фактической нагрузке
ηф% = ηф = = = = = = 98,36%
Задача 2.
Д ано: Рном = 30 кВт Решение
Uном=660В 1. Определяем мощность, потребляемая из сети
n2=1460об/мин Р1 = Рном / ηном = 30/0,9 = 33,33 кВт
ηном=0,9 2. Определяем номинальный момент, развиваемый двигателем
соsφном=0,87 Мном = 9,55 Рном/ n2 = 9,55*30 *1000/1460 = 286500/1460 = 196,23 Нм
Iп/Iном=7,5 3. Определяем максимальный и пусковой моменты:
Мп/Мном=2,0 Ммах = 2,2 Мном = 2,2* 196,23 = 431,71Н м
Ммах/Мном=2,2 Мп = 2 Мном = 2*196,23 = 392,46 Н м
f1=50Гц 4. Определяем номинальный и пусковой токи
Iном = Рном*1000 / Uном ηном соsφном) =
Определить: =30000 / 1,73*380*0,9*0,87 =30000/514,74 = 58,28 А
Р1; М; Ммах; Мп; Iном; Iп = 7,5 Iном = 7*58,28 = 407,96 А
sном; f2 5. Определяем номинальное скольжение
sном = (n1 – n2) / n1 = (1500-1460)/1000 = 0,04;