- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
6. Частота тока в роторе
f2 = f1 sном =50*0,04= 2Гц.
З адача 3. Решение
Дано: 1.Определяем номинальную мощность сварочного трансформатора,
Sном=32 кВА приведенного к 100%
ПВ=60% Рном = Sном соφ = 32*0,6 = 19,2*0,77 = 14,78 кВт
соφ=0,6 2. Определяем расчетный ток трансформатора
U ном=380В Iр = Рном / Uном = 32000 / 380 = 84,21 А
Iвст 3. Определяем ток плавкой вставки
Iвст ≥1,2 Iр = 1,2*84,21 = 101,05*0,77 = 77,8 А
4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
Задача1 Решение
1. Определяем номинальную мощность токарной группы
Дано: Рном1 =18,5 кВт станков:
n1 = 20 штук Sном1= = = = 488,9 кВА
соsφ1=0,86 2. Определяем номинальную мощность фрезерной группы
η1 =0,88 станков:
Рном2 =11 кВт Sном2= = = = 147,02 кВА
n2 = 10 штук 3. Определяем номинальную мощность шлифовальной
соsφ2=0,86 группы станков:
η2 =0,87 Sном3= = = = 229,5 кВА;
Рном3=15 кВт 4. Определяем расчетную мощность трансформатора
n3 = 10 штук Sрасч. тр. = Sном1 + Sном2 + Sном3 = 488,9 + 147,02 + 229,5 =
соsφ3=0,86 = 865,42 кВА
η3 =0,76 5. Выбираем по таблице трансформатор ТМ-1000/10/0,4.
О пределить: Sрасч. тр; 6. Определяем первичный Iном1 и вторичный Iном2 токи
выбрать тип трансформатора:
трансформатора; Iном2 = Sном / Uном2 = 1000 / 1,73*0,4 = 1000/0,692 = 1445,09А
Iном1; Iном2; kн; ηф Iном1 = Sном / Uном1 = 1000/ 1,73*10 = 1000/17,3 = 57,8 А;
7.Определяем коэффициент нагрузки:
kн = 865,42 / 1000 = 0,86;
8.Определяем коэффициент полезного действия при фактической нагрузке
ηф% = ηф = = = = = 98,47%
Задача 2.
Д ано: Рном = 11 кВт Решение
Uном=380В 1. Определяем мощность, потребляемая из сети
n2=1420об/мин Р1 = Рном / ηном = 11/0,85 = 12,94 кВт
ηном=0,85 2. Определяем номинальный момент, развиваемый двигателем
соsφном=0,9 Мном= 9,55 Рном/ n2 = 9,55*11 *1000/1420 =105050/1420 = 73,98 Н м
Iп/Iном=7 3. Определяем максимальный и пусковой моменты:
Мп/Мном=2,0 Ммах = 2,2 Мном = 2,2* 73,98 = 162,76 Н м
Ммах/Мном=2,2 Мп = 2 Мном = 2* 73,98 = 147,96 Н м
f1=50Гц 4. Определяем номинальный и пусковой токи
Iном = Рном*1000 / Uном ηном соsφном) =
Определить: = 11000/ 1,73*380*0,85*0,9 =11000/502,91 = 21,87 А
Р1; М; Ммах; Мп; Iном; Iп = 7,5 Iном = 7*21,87 = 153,09 А
sном; f2 5. Определяем номинальное скольжение
sном = (n1 – n2) / n1 = (1500-1420)/1500 = 0,05;