- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
З адача 2.
Дано: Uном = 220В Решение
nном=1000об/мин 1. Определяем полезную мощность двигателя
Мном=120 Нм Мном = 9,55 Р2/n ; Р2 = Мном n/9,55 = 120*1000/9,55 =
ηдв= 0,86 120000/ 9,55 = 12565,44 Вт = 12,56 кВт
Rа+Rпс=0,19 Ом 2. Определяем мощность, потребляемую из сети
Iп =1,8Iс Р1 = Р2 / ηдв = 12,56 /0,86 = 14,6 кВт
О пределить: 3. Определяем ток, потребляемый из сети
Р2; Р1; I; Rр; Е Iс = Р1/ Uном = 14,6 *1000/220 = 66,36 А
4. Определяем сопротивление пускового реостата
Rр = Uном / (1,8* Iс) - (Rа+Rпс)= 220/(1,8*66,36) – 0,19 =
220 / (119,45 - 0,19) = 220/ 119,26 = 1,84Ом
5. Противо-эдс в обмотке якоря
Е = Uном – Iс(Rа+Rпс) = 220 - 66,36 *0,19 = 220 – 12,61 = 207,39 В
З адача 3
Дано: Решение
Рном= 10,5кВт 1. Определяем номинальный, пусковой и максимальный моменты
nном= 960 об/мин двигателя
Мп=1,5Мном Мном = 9,55 Рном/ nном = 9,55*10500 / 960 = 100275 / 960 = 104,45Н м
Ммах=2 Мном Мп = 1,5* Мном = 1,5*104,45 = 156,68 Н м
Мс=70 Н м Ммах = 2* Мном = 2* 104,45 = 208,9 Н м
J=0,058 кг м2 2. Определяем средний момент двигателя при пуске
Мдв= (Мп+ Ммах)/2 Мдв= (Мп+ Ммах)/2 = (156,68 + 208,9 )/2 = 365,58 /2 = 182,79 Н м
t п 3. Определяем время пуска
tп = Jnном / (Мдв- Мс) = 0,058*960/ ( 208,9 - 70) = 55,68 / 138,9 = 0,4 с
Билет 25
Задача 1
Д ано: Р2 = 600кВт Решение
соsφ2 = 0,85 1. Определяем необходимую трансформаторную
Qэ = 100 квар мощность до установки конденсаторов
Uном = 10 кВ Sтр = Р2 / соsφ2 = 600 /0,85 = 705,88 кВА
Определить: 2. По таблице выбираем трансформатор типа ТМ-1000/10
Sтр.р; Sтр'; Qкб; тип КБ с номинальной мощностью Sном = 1000 кВА;
kн1; kн2 3. Определяем коэффициент нагрузки
kн1 = Sтр / Sном = 705,88 / 1000 = 0,71
4.Необходимая предприятию реактивная мощность
Q = Sтрsin φ2 = 705,88 * 0,53 = 374,12 квар
(зная соsφ2, определим sin φ2)
5. Определяем необходимую мощность конденсаторной батареи
Qкб = Q – Qэ = 374,12 - 100 = 274,12 квар
6. По таблице выбираем комплектные конденсаторные установки типа
УК-0,38-320Н мощностью 300 квар в количестве 1 шт.
7. Нескомпенсированная реактивная мощность конденсаторной батареи
Qиск = Q - Q'б = 374,12 – 30 = 74,12 квар
8. Необходимая трансформаторная мощность
Sтр' = = 604,56 кВА
Принимаем к установке один трансформатор ТМ-630/10 мощностью 630кВА.
З адача 2.
Дано: Uном = 220В Решение
nном=950об/мин 1. Определяем полезную мощность двигателя
Мном=120 Нм Мном = 9,55 Р2/n ; Р2 = Мном n/9,55 = 120*950/9,55 =
ηдв= 0,86 114/ 9,55 = 11937,17 Вт = 11,93 кВт
Rа+Rпс=0,13 Ом 2. Определяем мощность, потребляемую из сети
Iп =2,0Iс Р1 = Р2 / ηдв = 11,93 /0,86 = 13,87 кВт
О пределить: 3. Определяем ток, потребляемый из сети
Р2; Р1; I; Rр; Е Iс = Р1/ Uном = 13,87 *1000/220 = 63,04 А