- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
4. Определяем сопротивление пускового реостата
Rр = Uном / (2* Iс) - (Rа+Rпс)= 220/(2*63,04 ) – 0,13 =
220 / (126,08 - 0,13) = 220/ 125,89 = 1,75Ом
5. Противо-эдс в обмотке якоря
Е = Uном – Iс(Rа+Rпс) = 220 - 63,04 *0,13 = 220 – 8,2 = 211,8
З адача 3
Дано: Решение
Рном= 7,5кВт 1. Определяем номинальный, пусковой и максимальный моменты
nном= 970 об/мин двигателя
Мп=1,2Мном Мном = 9,55 Рном/ nном = 9,55*7500 / 970 = 71625 / 970 = 73,84 Н м
Ммах=2 Мном Мп = 1,2* Мном = 1,2* 73,84 = 88,61 Н м
Мс=80 Н м Ммах = 2* Мном = 2* 73,84 = 147,68 Н м
J=0,058 кг м2 2. Определяем средний момент двигателя при пуске
Мдв= (Мп+ Ммах)/2 Мдв= (Мп+ Ммах)/2 = ( 88,61 + 147,68)/2 = 236,29 /2 = 118,14 Н м
t п 3. Определяем время пуска
tп = Jnном / (Мдв- Мс) = 0,058*970/ (118,14 - 80) = 56,26 / 110,14 = 0,51 с
Билет 26
Задача 1. Решение
1. Определяем номинальную мощность токарной группы
Дано: Рном1 =11 кВт станков:
n1 = 12 штук Sном1= = = =176,42 кВА;
соsφ1=0,86 2. Определяем номинальную мощность фрезерной группы
η1 =0,87 станков:
Рном2 =15 кВт Sном2= = = = 200,48 кВА
n2 = 10 штук 3. Определяем номинальную мощность шлифовальной
соsφ2=0,86 группы станков:
η2 =0,87 Sном3= = = = 229,94 кВА;
Рном3=22 кВт 4. Определяем расчетную мощность трансформатора
n3 = 8 штук Sрасч. тр. = Sном1 + Sном2 + Sном3 = 176,42 +200,48+229,94=
соsφ3=0,86 = 606,84 кВА
η3 =0,89 5. Выбираем по таблице трансформатор ТМ-630/10/0,4.
О пределить: Sрасч. тр; 6. Определяем первичный Iном1 и вторичный Iном2 токи
выбрать тип трансформатора:
трансформатора; Iном2 = Sном / Uном2 = 630 / 1,73*0,4 = 630/0,692 = 910,4А
Iном1; Iном2; kн; ηф Iном1 = Sном / Uном1 = 630/ 1,73*10 = 630/17,3 = 36,4А;
7.Определяем коэффициент нагрузки:
kн = 606,84/630 = 0,96;
8.Определяем коэффициент полезного действия при фактической нагрузке
ηф = ηф = = = = = 0,98 = 98%
Задача 2.
Д ано: Рном = 11 кВт Решение
Uном=380В 1. Определяем мощность, потребляемая из сети
n2=975об/мин Р1 = Рном / ηном = 11/0,855= 12,86 кВт
ηном=0,855 2. Определяем номинальный момент, развиваемый двигателем
соsφном=0,83 Мном = 9,55 Рном/ n2 = 9,55*11 *1000/975= 107,7 Нм
Iп/Iном=7 3. Определяем максимальный и пусковой моменты:
Мп/Мном=2,0 Ммах = 2,2 Мном = 2,2*107,7= 237 Нм
Ммах/Мном=2,2 Мп = 2 Мном = 2*107,07 = 215,4 Нм
f1=50Гц 4. Определяем номинальный и пусковой токи
Iном = Рном*1000 / Uном ηном соsφном) =
Определить: =11000 / 1,73*380*0,855*0,83 =11000/466,52= 23,58А
Р1; М; Ммах; Мп; Iном; Iп = 7,0 Iном = 7* 23,58 =165,06А
sном; f2 5. Определяем номинальное скольжение
sном = (n1 – n2) / n1 = (1000-975)/1000 = 0,025= 2,5%.