- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
6. Частота тока в роторе
f2 = f1 sном =50*0,04= 2Гц
З адача 3. Решение
Дано: 1.Определяем номинальную мощность сварочного трансформатора,
Sном=18 кВА приведенного к 100%
ПВ=60% Рном = Sном соφ = 18*0,7 = 12,6*0,77 = 9,7 кВт
соφ=0,7 2. Определяем расчетный ток трансформатора
U ном=380В Iр = Рном / Uном = 18000 / 380 = 47,37 А
Iвст 3. Определяем ток плавкой вставки
Iвст ≥1,2 Iр = 1,2*47,37 = 56,84*0,77 = 43,77 А
4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
Задача1.
1. Определяем номинальную мощность токарной группы
Дано: Рном1 =22 кВт станков:
n1 = 12 штук Sном1= = = = 344,92 кВА
соsφ1=0,86 2. Определяем номинальную мощность фрезерной группы
η1 =0,89 станков:
Рном2 =14 кВт Sном2= = = = 90,44 кВА
n2 = 5 штук 3. Определяем номинальную мощность шлифовальной
соsφ2=0,86 группы станков:
η2 =0,9 Sном3= = = = 152,11 кВА;
Рном3=7,5 кВт 4. Определяем расчетную мощность трансформатора
n3 = 15 штук Sрасч. тр. = Sном1 + Sном2 + Sном3 = 344,92 + 90,44 + 152,11 =
соsφ3=0,86 = 587,47 кВА
η3 =0,86 5. Выбираем по таблице трансформатор ТМ-630/10/0,4.
О пределить: Sрасч. тр; 6. Определяем первичный Iном1 и вторичный Iном2 токи
выбрать тип трансформатора:
трансформатора; Iном2 = Sном / Uном2 = 630 / 1,73*0,4 = 630/0,692 = 910,4А
Iном1; Iном2; kн; ηф Iном1 = Sном / Uном1 = 630/ 1,73*10 = 630/17,3 = 36,42 А;
7.Определяем коэффициент нагрузки:
kн = 587,47 / 630 = 0,93;
8.Определяем коэффициент полезного действия при фактической нагрузке
ηф% = ηф = = = = = = 98,46%
Задача 2.
Д ано: Рном = 5,5 кВт Решение
Uном=660В 1. Определяем мощность, потребляемая из сети
n2=2880об/мин Р1 = Рном / ηном = 5,5/0,87 = 6,32 кВт
ηном=0,87 2. Определяем номинальный момент, развиваемый двигателем
соsφном=0,91 Мном= 9,55 Рном/ n2 = 9,55*5,5 *1000/2880 =52525/2880 = 18,23 Н м
Iп/Iном=7,5 3. Определяем максимальный и пусковой моменты:
Мп/Мном=2,0 Ммах = 2,2 Мном = 2,2* 18,23 = 40,11 Н м
Ммах/Мном=2,2 Мп = 2 Мном = 2* 18,23 = 36,46 Н м
f1=50Гц 4. Определяем номинальный и пусковой токи
Iном = Рном*1000 / Uном ηном соsφном) =
Определить: = 5500/ 1,73*380*0,87*0,9 =5500/514,74 = 10,69 А
Р1; М; Ммах; Мп; Iном; Iп = 7,5 Iном = 7*10,69 = 74,83 А
sном; f2 5. Определяем номинальное скольжение
sном = (n1 – n2) / n1 = (3000-2880)/3000 = 0,04;