- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
Руст(3) = 3 Рф.нб(3) = 3*18,44 = 55,32 кВт.
Билет 13
З адача 1.
Дано: 1. Определяем номинальные токи в обмотках
Sном=400ВА Iном1 = Sном / Uном1 = 400/220 = 1,82 А
Uном1=220В Iном2 = Sном / Uном2 = 400/12 = 33,33 А
Uном2=12В 2. Определяем число витков обмоток
Фm = 0,0025 Вб Е1 = 4,44 f W1 Фm; W1= Е1/4,44 f Фm = 220/ 4,44*50*0,0025 =
f = 50 Гц 220/0,55 = 400 витков
Iном1; Iном2; W1;W2 W2= Е2/4,44 f Фm = 12/0,55 = 22 витка
К 3. Определяем коэффициент трансформации
Начертить схему К = Uном1/ Uном2 = 220/12 = 18,33
4. начертить схему включения такого трансформатора в сеть. К вторичной обмотке присоединить нагрузку в виде обычного резистора Rн. Для включения и отключения нагрузки предусмотреть выключатель, а для защиты сетей от токов короткого замыкания включить в цепь вторичной обмотки трансформатора предохранитель.
З адача 2. Решение
Дано: 1. Определяем номинальный и пусковой токи
Рном=7,5кВт Iном = Рном*1000/ Uном ηном соsφном =7500/ 1,73*660*0,86*0,75=
Uном = 660В 7500/736,46 = 10,18 А
n2 =730об/мин Iп = 6,5 Iном = 6,5*10,18 = 66,17 А
ηном=0,86 2. Определяем номинальный момент двигателя
соsφном= 0,75 Мном =9,55 Рном / n2 = 9,55*7500/730 = 71625/730=98,12 Н м
Iп / Iном = 6,5 3. Определяем максимальный и пусковой токи
Ммах / Мном = 2,2 Ммах = 2,2 Мном = 2,2*98,12 = 215,86 Н м
Мп / Мном = 1,8 Мп = 1,8 Мном = 1,8* 98,12 = 176,62 Н м
Тип проводника- 4. При снижении напряжения в сети на 10% на выводах
Кабель двигателя остается напряжение 0,8 Uном
Способ прокладки – Мп' / Мп = (0,8 Uном) 2/ Uном2 ;
в трубе Мп' = (0,8 Uном)2 Мп / Uном2 = 0,64
Iном Iп Мном Ммах Мп' = 0,64 Мп = 0,64*176,62 = 113,04 Н м, что больше Мном
Мп пуск двигателя возможен.
Сечение проводника 5. По таблице выбираем сечение проводника – 2,5мм2
Задача 3. Решение
Дано: Sпасп1 = 56 кВА 1. Определяем номинальные мощности трансформаторов,
ПВ1 = 60% приведенные к ПВ=100%
cosφ1 = 0.5 Рном1 = Sпасп1 cosφ1 = 56*0,5* 28*0,77 = 21,56 кВт
Sпасп2 = 45 кВА Рном2 = Sпасп2 cosφ2 = 45*0,5* 22,5*0,5 = 11,25 кВт
Рном3 = Sпасп3 cosφ2 = 50*0,5 25*0,39 = 9,75 кВт
ПВ2 = 25% 2. Определяем мощность наиболее загруженной фазы
cosφ2 = 0.5 РА = (РАС + РАВ) / 2 = (Рном1+ Рном2 ) / 2 = (21,56+ 11,25)/2 =
Sпасп3 = 50 кВА 32,81 / 2 = 16,4 кВт
ПВ3 = 15% РВ = (РАВ + РВС) / 2 = (Рном2+ Рном3) / 2 = (11,25+9,75)/2 = 21/2=
сosφ3 = 0.5 10,5 кВт
РС = (РВС + РАС) / 2 = (Рном3+ Рном1) / 2 = (9,75+21,56)/ 2 = 31,31/2 =
Рном1; Рном2; РА; РВ; 15,65 кВт
РС; Руст(3) наибольшая нагрузка в фазе В, следовательно Рф.нб(1) = 16,4 кВт