Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILET_zadachi_1__30.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
219.22 Кб
Скачать

З адача 2.

Дано: Uном = 220В Решение

nном=1160об/мин 1. Определяем полезную мощность двигателя

Мном=120 Нм Мном = 9,55 Р2/n ; Р2 = Мном n/9,55 = 120*1160/9,55 =

ηдв= 0,84 139200/ 9,55 = 14575,92 Вт = 14,58 кВт

Rа+Rпс=0,51 Ом 2. Определяем мощность, потребляемую из сети

Iп =2Iс Р1 = Р2 / ηдв = 14,58 /0,84 = 17,36 кВт

О пределить: 3. Определяем ток, потребляемый из сети

Р2; Р1; I; Rр; Е Iс = Р1/ Uном = 17,36 *1000/220 = 78,9 А

4. Определяем сопротивление пускового реостата

Rр = Uном / (2* Ic) - (Rа+Rпс)= 220/(2*78,9) – 0,51 =

220 / (157,8-0,51) = 220/157,29 = 1,4 Ом

5. Противо-эдс в обмотке якоря

Е = Uном – Iс(Rа+Rпс) = 220 - 78,9 *0,51 = 220 – 40,24 = 179,76 В.

Д ано: Задача 3. Решение

Рном= 15,5кВт 1. Определяем номинальный, пусковой и максимальный моменты

nном= 980 об/мин двигателя

Мп=1,2Мном Мном = 9,55 Рном/ nном = 9,55*15500 / 980 = 148025 / 980 = 151,05 Н м

Ммах=2 Мном Мп = 1,2* Мном = 1,2* 151,05 = 181,26 Н м

Мс=70 Н м Ммах = 2* Мном = 2*151,05 = 302,1 Н м

J=0,058 кг м2 2. Определяем средний момент двигателя при пуске

Мдв= (Мп+ Ммах)/2 Мдв= (Мп+ Ммах)/2 = (181,26+302,1)/2 = 483,36/2 = 241,68 Н м

t п 3. Определяем время пуска

tп = Jnном / (Мдв- Мс) = 0,058*980/ (241,68-70) = 56,84 / 171,68= 0,33с

Билет 23

Задача 1.

Д ано: Р2 = 600 кВт Решение

соsφ2 = 0,85 1. Определяем необходимую трансформаторную

Qэ = 150 квар мощность до установки конденсаторов

Uном1 = 10 кВ Sтр = Р2 / соsφ2 = 600 /0,85 = 705,88кВА

О пределить: 2. По таблице выбираем трансформатор типа ТМ-1000/10

Sтр.р; Sтр'; Qкб; тип КБ; с номинальной мощностью Sном = 1000 кВА.

kн1; kн2 3. Определяем коэффициент нагрузки

kн1 = Sтр / Sном = 705,88/1000 = 0,7

4.Необходимая предприятию реактивная мощность

Q = Sтрsin φ2 = 705,88*0,53= 374,12 квар

(зная соsφ2, определим sin φ2)

5. Определяем необходимую мощность конденсаторной батареи

Qкб = Q – Qэ = 374,12 - 150 = 224,12 квар

6. По таблице выбираем комплектные конденсаторные установки типа

УК-0,38-225Н мощностью 225 квар в количестве 1 шт.

7. Нескомпенсированная реактивная мощность конденсаторной батареи реактивная мощность

Qиск = Q - Q'б = 374,12 – 225 = 149,12 квар

8. Необходимая трансформаторная мощность

Sтр' = = 618,24кВА

Принимаем к установке один трансформатор ТМ-630/10 мощностью 630кВА.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]