- •Билет 1
- •5. Определяем напряжение короткого замыкания
- •6. Определяем ток холостого хода
- •7. Определяем фактический коэффициент полезного действия
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 2
- •Задача 2.
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 3
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 4
- •Задача 2.
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •Задача 3. Решение
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 5
- •4. Определяем реактивную мощность сети после подключения синхронного компенсатора
- •5. Определяем необходимую реактивную мощность синхронного компенсатора
- •6. Определяем реактивную составляющую тока в сети, после подключенного компенсатора
- •7. Определяем ток в сети после подключения синхронного компенсатора
- •8. Определяем в сети потери после подключения синхронного компенсатора
- •3. Определяем степень неравномерности распределения нагрузки по фазам:
- •Билет 6 Задача 1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •Задача 3.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 7 Задача1.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 8
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 9.
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
- •7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
- •5.Определяем полезную мощность, отдаваемую генератором
- •6. Определяем электромагнитную мощность и электрический тормозной момент
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 11 Задача1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 12
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 13
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Б илет 14
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 15 Задача 1.
- •3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
- •Билет 16 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 17 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой токи уменьшаются в три раза
- •Билет 18 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 19 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник» номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Билет 20 Задача 1
- •4. По таблице 2 выбираем сечение кабеля:
- •6. При пуске двигателя «переключением со звезды на треугольник » номинальный линейный и пусковой ток уменьшились в 3 раза.
- •Б илет 21
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 22
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 23
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 24
- •З адача 2.
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 25
- •4. Определяем сопротивление пускового реостата
- •5. Противо-эдс в обмотке якоря
- •Билет 26
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 10а билет 27
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель нпн2-60 с номинальным током 16а билет 28
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 50с билет 29
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а билет 30
- •7.Определяем коэффициент нагрузки:
- •6. Частота тока в роторе
- •4. Выбираем плавкий предохранитель пн2-100 с номинальным током 80а
3. Определяем трехфазную номинальную мощность сети:
Руст(3) = 3 Рф.нб(3) = 3*17,32 = 51,96 кВт.
Билет 7 Задача1.
Д ано: Sном = 25 кВА Решение
Uном1 = 6 кВ 1. Определяем номинальные токи в обмотках:
Uном2 = 0,23 кВ Iном1 = Sном / Uном1 = 25 / 1,73*6 = 25/ 10,38= 2,41 А;
Рст =0,13кВт Iном2 = Sном / Uном2 = 25 / 1,73*0,23 = 25/0,4=62,5 А
Рм = 0,69 кВт 2. Коэффициент нагрузки трансформатора
Фm=0,005 Вб kн = Р2 / (Sном соsφ2) = 15/25*0,9 = 15/22,5 = 0,67
3. Определяем токи первичной и вторичной обмоток при
f = 50 Гц фактической нагрузке:
Р2 = 15 кВт I1 = kн Iном1 = 0,67*2,41 = 1,61 А;
соsφ2 = 0,9 I2 = kн Iном2 = 0,67*62,5 = 41,88 А
Определить: 4. Считаем: Е1ф = Uном1=6кВ; Е2ф = Uном2 =0,4кВ
Iном1 и Iном2; kн; 5. Определяем числа витков обмоток
I1 и I2; W1; W2; ηном; Е1ф = 4,44fW1Фm , отсюда
ηф W1 = Е1ф / (4,44fВmQ) = 6000 / (4,44*50*0,005 ) =
6000/1,11 = 5406 витков;
W2 = Е2ф / (4,44f Фm) = 230/1,11 =208 витков.
6. Кпд трансформатора при номинальной нагрузке
ηном %= Sном соsφ2*100 / (Sном соsφ2 + Рст + Рм) =
25*0,9*100 / (25*0,9+0,13+ 0,69) =
22,5/(22,5+0,13+0,69) = 22,5/23,32 = 96,5%.
7. Кпд трансформатора при фактической нагрузке
ηф% = kн Sном соsφ2*100 / (kн Sном соsφ2 + Рст + kн2 Рм) =
0.67*22,5*0,9*100 / (0.67*25*0,9+0,13+0,672*0,69) =15,08 / 15,67 = 96,2%.
Задача 2.
Д ано: Рном =15 кВт Решение
Uном = 380В 1. Определяем мощность, потребляемую двигателем из сети
n = 3000 об/мин Р1 = Uном I = 380*45 = 17100 Вт = 17,1 кВт
Iс=45А 2. Определяем КПД двигателя
Rв=95 Ом ηдв% = 100Рном / Р1 = 1500/17,1 = 87,72%
Rа = 0,5 Ом 3. Определяем полезный вращающий момент (на валу)
Определить: Р1; ηдв; М; М = 9,55 Рном / n = ( 9,55*15*1000) / 3000 = 47,75 Нм
Iв;Iа; Е; ΣР; Ра; Рв 4. Определяем ток возбуждения
Iв = Uном / Rв = 380/95 = 4 А
5. Определяем ток якоря
Iа = I - Iв = 45 - 4 = 41 А
6.Определяем противо-ЭДС обмотки якоря
Е = Uном - Iа Rа = 380- 41*0,5 = 380 – 20,5 = 359,5 В
7. Определяем суммарные потери в двигателе
ΣР = Р1 – Рном = 17,1 - 15 = 2,1 кВт
8. Определяем потери в обмотках якоря и возбуждения
Ра = Iа2 Rа = 412*0,5 = 840,5 Вт
Рв = Uном Iв = 380*4 = 1520 Вт.
Задача 3. Решение
Д ано: Sпасп1 = 80 кВА 1. Определяем номинальные мощности трансформаторов,
ПВ1 = 60% приведенные к ПВ=100%
cosφ1 = 0.5 Рном1 = Sпасп1 cosφ1 = 80*0,5* 40*0,77 = 30,8 кВт
Sпасп2 = 30 кВА Рном2 = Sпасп2 cosφ2 = 30*0,5* 15*0,63 = 9,45 кВт
ПВ2 = 40% 2. Определяем мощность наиболее загруженной фазы
cosφ2 = 0.5 РА = (РАС + РАВ) / 2 = (Рном1+ 0) / 2 = 30,8/2 = 15,4 кВт
РА = (РАС + РАВ) / 2 = (Рном1+ 0) / 2 = 30,8/2 = 15,4 кВт
Рном1; Рном2; РА; РВ; РВ = (РАВ + РВС)/2 = (Рном1+ Рном2) /2 = (30,8+9,45)/2 = 40,25/2= 20,12 кВт
РС; Руст(3) РС = (РВС + РАС) / 2 = (Рном1+ Рном2) / 2 = 9,45/2 = 4,72 кВт
наибольшая нагрузка в фазе В, следовательно Рф.нб(1) = 20,12 кВт