Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

3. Заживление раны первичным натяжением.

Заживление раны первичным натяжением характеризуется сра­щением краев раны без видимой промежуточной ткани, путем соеди­нительно-тканной организации раневого канала. Оно возможно при небольшой зоне повреждения, плотном соприкосновении краев раны, сохранении их жизнеспособности, отсутствии некроза и гематомы, асептичности. Морфологическая картина этого типа заживления сво­дится к незначительно выраженной гиперемии и отеку тканей в стен­ках раны, полиферации фибробластов и новообразованию капилля­ров путем эндотелизации каналов и щелей в сгущающемся фибрионе от одного края раны к противоположному. Уже к 6-8 дню грануляци­онная ткань прочно соединяет стенки раны, к этому времени заканчи­вается и эпителизация.

4.Лимфангит, лимфаденит.

ЛИМФАНГИТ - воспаление лимфатических сосудов. Симптомы, течение. Гиперемированные, болезненные при пальпации полосы, идущие от первичного очага инфекции к регионарным лимфатическим узлам, практически всегда в воспалительный процесс вовлечены и лимфатические узлы. Высокая температура, в крови -лейкоцитоз. Лечение - вскрытие очага инфекции, покой, компресс и антибиотики в соответствии с чувствительностью флоры. Осложнения - сепсис.ЛИМФАДЕНИТ - воспаление лимфатических узлов. Вызывается стафило- и стрептококками. Локализация в паху и подмышечной впадине. Симптомы, течение. Вследствие сильной боли вынужденное положение конечности, повышение температуры, отек, при поверхностном расположении - гиперемия и местное повышение температуры. В поздней стадии озноб, лейкоцитоз, флюктуация. Лечение. Вскрытие и санация источника инфекции, антибиотики в соответствии с чувствительностью микрофлоры, покой конечности.

Билет №6

1.Устройство и работа парового стерилизатора. Методы контроля стерилизации.

Паровой метод стерилизации.Использование пара под давлением является основным методом термической стерили­зации, применяемым на сегодняшний день в медицинской прак­тике. При этом стерилизующим агентом является водяной на­сыщенный пар под давлением от 0,5 до 2,0 кгс/см2 и темпера­туре 110-132 °С при экспозиции 15-60 мин. Давление пара и температура находятся к корреляционной зависимости. Соответственно с достигаемой температурой изменяется и время экспозиции. Противомикробное действие этого метода обусловлено непосредственным воздействием на микробные клет­ки горячего пара при активном проникновении его между стерилизующимися объектами и внутрь капиллярно-порис­тых материалов. Недостатком парового метода является ув­лажнение стерилизуемых изделий при конденсации пара. Это может привести к коррозионным изменениям нестойких ме­таллов, и, кроме того, ухудшает условия хранения простерилизованных объектов, повышая возможность их вторичного обсеменения микробной флорой.

На практике используются два режима стерилизации:РЕЖИМ I.Применяется для стерилизации изделий из стекла, коррозионно-стойкого металла, текстильных изделий.РЕЖИМ II .Применяется для стерилизации изделий из тонкой рези­ны и пластмасс.Все материалы, приготовленные для стерилизации дан­ным методом, предварительно упаковывают в пакеты из спе­циальной плотной бумаги, стерилизационные коробки (биксы), мешки из хлопчатобумажной ткани или другую специ­альную упаковку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]