Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

4. Фурункул и фурункулез (этиология, клиника, лечение, профилактика).

ФУРУНКУЛ - гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей его подкожной клетчатки. Возбудитель стафилококк. Предрасполагающие факторы: недостаточная гигиена, повреждения кожи, особенно при бритье, повышенная потливость, сахарный диабет. Локализация: лицо, затылок, ягодицы, руки.

Симптомы, течение. боль, покраснение и отек в области волосяного мешочка. Формирование зоны некроза и гнойное расплавление его. Кровь: лейкоцитоз и увел. СОЭ, определение сахара крови (сахарный диабет).Лечение покой, антисептические повязки. При поверхностном гнойнике без обезболивания удалить некротический стержень. Фурункулы лица угрожают распространением инфекции на мозговые синусы. Манипуляции при фурункулах лица должны быть строго ограничены, антибиотикотерапия.

Билет №4

1. Стерилизация шелка, кетгута.

Различают рассасывающийся и нерассасывающийся шов­ный материал. Рассасывающиеся нити (кетгут, дексон, пролен, викрил, полиглактин-910, окцелон и др.) поступают в стационар только в стерильном виде в специальной упаковке из фольги и полимеров или в стеклянных ампулах. Стерили­зация кетгута в лечебных учреждениях в настоящее время не производится.К нерассасывающимся шовным материалам относят нити из природных материалов (шелк, лен, хлопок), нити из синте­тических материалов (капрон, нейлон, лавсан и т.д.), поли­мерную леску, металлическую проволоку, металлические скреп­ки и скобки. В настоящее время почти весь шовный материал поступает в хирургические стационары в стерильном виде в различных упаковках из стекла, полимерной пленки, специальной бумаги, фольги и т.д. В промышленных условиях для стерилизации используются радиационный, газовый и иногда химический методы стерилизации.

Однако шовный материал может поступать в стациона­ры и нестерильным. Тогда он стерилизуется химическими препаратами или паром под давлением в режиме I. При отсутствии возможности стерилизации паром под давлением для обработки шелка, льняной нити может быть применен традиционный метод Кохера:1. Мытье мотков шелка в горячей воде с применением мыла или CMC до полной чистоты нитей с трехкратной сме­ной воды. После этого нити высушивают стерильным полотенцем и наматывают на стеклянные катушки. 2. Катушки с шелком заливают эфиром на 24 часа в емкости с притертой пробкой.

3. После высушивания катушки переносят в банку с при­тертой пробкой, заполненную 70% раствором этилового спир­та, на 24 ч.

4. Катушки с шелком стерильным инструментом выни­мают из емкости со спиртом и погружают в 1:1000 раствор кипящей сулемы на 10 мин.5. По окончании времени обработки сулему сливают, а катушки с шелком оставляют в этой же герметично закрытой емкости на 24 ч. Затем одну катушку берут на посев для оцен­ки качества стерильности. Приготовленные катушки с шел­ком хранят в герметичных емкостях с 96% этиловым спиртом. Спирт меняют каждые 10 дней. Перед использованием катуш­ки с шелком еще раз кипятят в 1:1000 растворе сулемы в тече­ние 2 мин.Капроновые нити после стирки и обработки в эфире могут быть простерилизованы паром под давлением в режиме 2. Металлическую леску и скрепки стерилизуют так же, как и металлический инструментарий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]