Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1. Стерилизация оптической аппаратуры.

Основными этапами стерилизации эндоскопических приборов и инструментов являются их механическая очистка, промывание, предстерилизационная обработка и стерилизация, просушивание и хранение.Для очистки эндоскопов используют раствор А - пергидроля 20 г, стирального порошка 5 г, воды, или Б – 2,5 % раствора перекиси водорода 200 мл, стирального порошка, воды.После окончания эндоскопического исследования с эндоскопа немедленно уда­ляют загрязнения (желудочный, кишечный сок, слизь, кровь и пр.) механическим путем с использованием моющих средств (раствор А или Б): с наружной поверхности - с помощью тканевых салфеток, из каналов

(биопсийного, операционного) — спе­циальной щеткой, а также путем подачи в них достаточного количества воздуха, воды или раствора нейтрального мыла; жесткие эндоскопы перед очисткой разбирают на комплектующие детали.Для обработки эндоскопов применяют 0,5% водный или спиртовой раствор хлоргексидина биглюконата, 70% этиловый спирт, 2,5% раствор глутарового альдегида, препарат «Сайдекс», 3% и 6% растворы перекиси водорода при температуре 20+2 °С.Части эндоскопа обрабатывают растворами антисептиков путем погружения в эмалированную или стеклянную емкость, закрытую крышкой, так же погружают де­тали жестких эндоскопов (за исключением оптических частей приборов и гибких ча­стей фиброэндоскопов).

2. Особенности предоперационной подготовки больного к экстренной и плановой операции.Предоперационный период – это время от момента поступления больного, в хирургический стационар до начала проведения оперативного лечения. На этапе непосредственной

предоперационной подготовки проводятся лечебные мероприятия в целях выявления основного заболевания и благоприятной фазы для оперативного вмешательства, лечение имеющихся других заболеваний и подготовка жизненно важных систем и органов. Основная задача предоперационной подготовки – снижение операционного риска и создание оптимальных предпосылок для благоприятного исхода.

Предоперационная подготовка проводится всем больным. В минимальном объеме проводится лишь больным, оперируемым по экстренным и неотложным показаниям.Предоперационная подготовка проводится с целью:обеспечить переносимость операционной травмы;снизить вероятность развития интра- и послеоперационных осложне­ний;ускорить процесс выздоровления. Это достигается решением ряда задач:психологическая подготовка;стабилизация основных параметров гомеостаза, при необходимости первичная дооперационная детоксикация;подготовка дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта; подготовка операционного поля;опорожнение мочевого пузыря;премедикация.Некоторые предоперационные мероприятия обязательно проводятся перед любой операцией (гигиеническая ванна или душ, смена постельного и нательного белья, сбривание волос в области операционного поля, очистительная клизма, опорожнение мочевого пузыря, а также специфические мероприятия для подготовки к операциям определенного вида - промыва­ние желудка при стенозе привратника, сифонные клизмы при операциях на толстой кишке и др.). В отдельных случаях они сводятся до минимума (при экстренных и неотложных операциях), а при плановых операциях должны быть проведены более тщательно.

При экстренных операциях по поводу острого аппендицита, ущемленной грыжи, непроникающих ранений мягких тканей достаточно инъекции раствора морфина или промедола, бритья операционного поля и освобождения желудка от содержимого. У больных с тяжелыми травмами необходимо сразу же начинать противошоковые мероприятия (обезболивание, блокады, переливание крови и противошоковых жидкостей). Перед операцией по поводу перитонита, кишечной непроходимости следует проводить экстренные меры по борьбе с обезвоживанием,

дезинтоксикационную терапию, коррекцию солевого и электролитного баланса. Эти мероприятия должны начинаться с момента поступления больного и не быть причиной задержки операции.

3.

Билет 39

1.Основные требования, предъявляемые к антисептикам.Требования, предъявляемые к антисептическим веществам:1. должны быть высокоэффективны в отношении возбудителей2.не должны оказывать местного раздражающего действия;3.должны минимально всасываться с места  их нанесения;4. не должны оказывать отрицательного действия на процессы заживления ран;5. желательно, чтобы они не теряли свою активность в различных биологических средах6.обладали низкой токсичностью;7. не вызывали аллергических реакций, порчу инструмента.

Чаще в качестве антисептических средств используются краски, нитрофураны, сульфаниламидные препараты, антибиотики, кислоты, щелочи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]