Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1.Источники инфекции у хирургических больных, меры ее профилактики.

Микробы в рану могут попасть как изнутри, так и снаружи. Эндогенной называется инфекция, находящаяся внутри организма или на кожных покровах и слизистых. Такая инфекция в рану может попасть контактным путем, лимфогенным путем и гематогенным путем. Источниками эндогенной инфекции являются кариесные зубы очаги хрон. инфекции во внутренних органах-холециститы, бронхиты, пиелонефриты и др. Наибольшее значение имеет экзогенная инфекция- это инфекция, попадающая в рану из внешней среды. Существуют 3 пути передачи энкзогеенной инфекции: 1.Воздушно-капельный путь- из воздуха, с брызгами слюны, при чихании, и др.; 2.Контактный путь-с предметов соприкасающихся с раной; 3.Имплантационный путь- с предметов, оставляемых в ране - дренажи, шовный материал, протезы сосудов, искусственные материалы и др.;1.Предупреждение воздушно-капельной инфекции.

Предупреждение воздушной инфекции прежде всего зависит от правильной организации хирургического отделения, перевязочных, операционных.В хирургическом отделении палаты должны быть на 2-4 койки, площадь на 1 койку должна быть не менее 6,5-7,5 м.кв. Полы, стены, мебель в палатах должна легко подвергаться уборке и дезинфекции.

В условиях небольших больниц, как районная больница, имеется одно хирургическое отделение, но при этом обязательно отделить "гнойных"больных от "чистых",в идеале иметь две перевязочные- для гнойных и чистых перевязок, а если нет возможности иметь две перевязочные, то вначале перевязываются "чистые" больные, затем "гнойные", после чего перевязочная кварцуется. В перевязочных необходимо работать в халатах, чепчиках, масках.

Асептика наиболее тщательно должна соблюдаться в операционном блоке. Операционная должна быть отделена от других подразделений больницы. В операционном блоке имеются операционные, предоперационные, хозяйственные комнаты для персонала, автоклавная.

2 Кровотечение в ткани (причины, клиника, течение).

Кровотечения проявляются местными и общими симптомами.МЕСТНЫЕ СИМПТОМЫ:При наружном кровотечении кровь изливается во внешнюю среду, и по характеру кровотечения легко определить вид кровотечения. При кровотечении в брюшную полость развиваются симптомы раздражения брюшины, притупление в отлогих местах живота, симптом "Ваньки-встаньки".При кровотечении в плевральную полость (гемоторакс) отмечается

сдавление легкого, одышка, притупление перкуторного звука, ослабление дыхания при аускультации.При желудочно-кишечном кровотечении - тошнота, рвота "кофейной гущей" или дегтеобразный стул.ОБЩИЕ СИМПТОМЫ:Бледность кожных покровов, холодный пот, слабость, головокружение, обморочные состояния, сухость во рту, мелькание "мушек"перед глазами, сердцебиение, тахикардия, падение АД.

3. Регенерация костей после переломов, строение костной мозоли.

Различают 2 вида регенерации: физиологическую и репаративную. Физиологическая выражается в постоянной перестройке костной ткани: гибнут, рассасываются и формируются новые структуры костиРепаративная происходит при повреждении костной ткани.

Фазы репараторной регенерации.

I катаболизм тканевых структур, пролиферация клеточных элементов.

II – образование и дифференцировка тканевых структур.III – образование ангиогенной костной структуры.

IV – полное восстановление анатомо физиологического строения кости.

Виды костной мазоли:

Периостальная(наружняя)

Эндоостальная интермедиарная

парооссальная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]