Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

2.Осложнения при переливании крови, их профилактика и лечение.

Временные:1. Наложение тугой (давящей) повязки;2. Возвышенное положение конечности;3. Максимальное сгибание конечности в суставе;4. Пальцевое прижатие сосуда к кости;5. Наложение жгута Эсмарха;

Требования: жгут накладывают на прокладку, время - 2 часа - летом, 1,5 часа - зимой, к жгуту - сопроводительная записка с указанием времени наложения. После истечения 1,5-2 часов - жгут снимают на 10-15мин., затем накладывают снова, но уже на 60 минут - летом, 30 мин.-

зимой.6. Тугая тампонада раны;

7. Наложение кровоостанавливающих зажимов при операции;8. Раздуваемый зонд Блекмора при пищеводных кровотечениях;

9. Временное шунтирование крупных сосудов полихлорвиниловыми или стекляными трубками для сохранения кровоснабжения на момент транспортировки.

3. Ушибы, растяжения, разрывы тканей (механизм повреждений, клиника, диагностика, лечение).

4. Организация онкологической помощи.

Основной принцип в организации помощи онкологическим больным — диспан­серное наблюдение. В стране создана сеть специальных онкологических учреждений, включающая онкологические кабинеты поликлиник, диспансеры (районный, город­ской, областной), научно-исследовательские институты. Онкологической службой Российской Федерации руководят Московский онкологический институт им. ПА Герцена, Онкологический научный центр РАМН. В онкологических научно-ис­следовательских институтах разрабатываются вопросы теории, ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований. Непосредственное лечение больных проводят в специализированных онкологических больницах и диспансерах.

Основными задачами в организации онкологической помощи населения являются: Профилактика онкологических заболеваний. Ранняя диагностика, включающая профилактические осмотры населения как один из методов раннего выявления опухолей.Лечение онкологических больных, в том числе с применением хирургических методов, лучевой терапии, химиотерапии, комбинированного лечения и др. Наблюдение за онкологическими больными в период после лечения.Симптоматическое лечение больных с запущенными злокачественнымино­ вообразованиями.

Проведение специализации и повышения квалификации врачей.Организационно-методическая работа и руководство подчиненными онкологическими учреждениями.Противораковая пропаганда среди населения.

Билет №22

1.Футлярная анестезия по Вишневскому (показания, техника).

Инфильтрационная анестезия.пропитывание тканей в области операции раствором местного анестетика, который приходит в соприкосновение с нервными окончаниями, блокируя проводимость нервных импульсов. Для анестезии кожи вводят внутрикожно тонкой иглой 0,25—0,5% раствора новокаина до «лимонной корочки» по ходу предстоящего разреза. Чаще всего применяют инфильтрационную анестезию по Вишневскому (метод «ползучего инфильтрата»), сущность которого заключается в послойном введении с учетом анатомических особенностей данной области большого количества 0,25% раствора новокаина. Расход его 1,5—3 л. Вводимый под давлением в фасциальные футляры раствор анестетика распространяется в них и протекает к нервам и нервным окончаниям. Основным условием надежной анестезии является тугая инфильтрация тканей раствором местного анестетика, благодаря которой обеспечивается лучший его контакт с нервными окончаниями. Одновременно достигается так называемая гидравлическая препаровка тканей, которая значительно облегчает манипуляции хирурга и уменьшает кровопотерю.

2.Предоперационный период. Подготовка больного к наркозу и операции. выбор метода обезболивания, премедикация.

Подготовка больного к наркозу. Анестезиолог принимает непосредственное участие в подготовке больного к наркозу и операции. Больного осматривают перед операцией, при этом не только обращают внимание на основное заболевание, по поводу которого предстоит операция, но и подробно выясняют наличие сопутствующих заболеваний. Если больной оперируется в плановом порядке. то при необходимости проводят лечение сопутствующих заболеваний, санацию полости рта. Врач выясняет и оценивает психическое состояние больного, выясняет аллергологический анамнез. уточняет переносил ли больной в прошлом операции и наркозы. Обращает внимание на форму лица, грудной клетки, строение шеи, выраженность подкожной жировой клетчатки. Все это необходимо, чтобы правильно выбрать метод обезболивания и наркотический препарат.Важным правилом подготовки больного к наркозу является очищение желудочно-кишечного тракта (промывание желудка , очистительные клизмы).Для подавления психоэмоциональной реакции и угнетения функции блуждающего нерва перед операцией больному проводят специальную медикаментозную подготовку - премед ик ацию. На ночь дают снотворное, больным с лабильной нервной системой за сутки до операции назначают транквилизаторы (седуксен, реланиум). За 40 мин до операции внутримышечно или подкожно вводят наркотические анальгетики: 1 мл 1-2% раствора промолола или 1 мл пентозоцина (лексира), 2 мл фен- танила. Для подавления функции блуждающего нерва и уменьшения саливации вводят 0.5 мл 0,1% раствора атропина. У больных с аллергологическим анамнезом в премедикацию включают антигистаминные препараты.

Непосредственно перед операцией осматривают полость рта, удаляют съемные зубы и протезы.При экстренных вмешательствах перед операцией промывают желудок. а премедикацию проводят на операционном столе. лекарственные препараты вводят внутривенно.

3.Раны (определение, классификация, клиника).Рана- механическое повреждение тканей с нарушением их целостности.

Классификация ран:1. По характеру повреждения тканей:огнестрельная, колотая, резаная, рубленая, ушибленная, размозжен-ная, рваная, укушенная, скальпированная. 2. По глубине: поверхностные,проникающие ( без повреждения и с повреждением внутренних органов).3. По причине:

- операционные, стерильные, случайные.

В настоящее время считается, что всякая случайная рана является бактериально загрязненной, или инфицированной.Однако, наличие инфекции в ране ещё не означает развитие гнойного процесса. Для его развития необходимы 3 фактора:1. Характер и степень повреждения тканей2. Наличие в ране крови, инородных тел, нежизнеспособных тканей.3. Наличие патогенного микроба в достаточной концентрации. Доказано, что для развития инфекции в ране необходима концентрация

микроорганизмов 10 в 5 ст.(100000) микробных тел на 1 грамм ткани.Это так называемый "критический" уровень бактериальной обсемененности. Только при превышении этого кол-ва микробов возможно развитие инфекции в неповрежденных нормальных тканях.

Но "критический" уровень может быть и низким.Так, при наличии в ране крови, инородных тел,лигатур, для развития инфекции достаточно 10 в 4ст.(10000) микробных тел.А при завязывании лигатур и вызванном этим нарушение питания (лигатурная ишимия) - достаточно 10 в 3ст. (1000)микробных тел на 1 грамм ткани.

При нанесении любой раны (операционной, случайной) развивается так

называемый раневой процесс. Раневой процесс- это сложный комплекс местных и общих реакций организма, развивающихся в ответ на повреждение тканей и внедрение инфекции.По современным данным, течение раневого процесса условно подразделя-

ют на 3 основные фазы1 фаза - фаза воспаления; 2 фаза - фаза регенерации;

3 фаза - фаза организации рубца и эпителизации.1 фаза - фаза воспаления - делится на 2 периода:А - период сосудистых изменений;Б - период очищения раны; В 1 фазе раневого процесса наблюдаются:

1. Изменение проницаемости сосудов с последующей экссудацией; 2. Миграция лейкоцитов и др. клеточных элементов;

3. Набухание коллагена и синтез основного вещества;4. Ацидоз за счет кислородного голодания.В 1 фазе наряду с экссудацией идет и всасывание (резорбция) токси-

нов, бактерий и продуктов распада тканей. Всасывание из раны идет до закрытия раны грануляциями.При обширных гнойных ранах резорбция токсинов приводит к интоксикации организма, возникает резорбтивная лихорадка.2 фаза - фаза регенерации - это формирование грануляций, т.е. нежной

соединительной ткани с новообразованными капиллярами.3 фаза - фаза организации рубца и эпителизации, при которой нежная

соединительная ткань трансформируется в плотную рубцовую, а эпителизация начинается с краев раны. Выделяют:

1. Первичное заживление ран (первичным натяжением) - при соприкосновении краев раны и отсутствии инфекции, за 6-8 суток. Операционные раны - первичным натяжением. 2. Вторичное заживление (вторичным натяжением) - при нагноении ран или большом диастазе краев раны. При этом заполняется грануляциями,

процесс длительный, в течении нескольких недель.3. Заживление раны под струпом. так заживают обычно поверхностные

раны, когда они покрываются кровью, клеточными элементами, образуется корка. Эпителизация идет под этой корочкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]