Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1.Выдающиеся русские хирурги.

Буш Иван Федорович (1771-1843 гг.) - выдающийся хирург, один из основоположников первой российской хирургической школы. С 1800 г. - профессор хирургии Медико-хирургической академии в Петербурге. Ему принадлежит первое отечественное руководство по хирургии "Руководство к преподаванию хирургии" в трех томах, вышедшее в Санкт-Петербурге в 1807 году и переиздававшееся пять раз с исправлениями и дополнениями.

Буяльский Илья Васильевич (1789-1866 гг.) - выдающийся русский хирург и анатом. В течение 20 лет был профессором Императорской Медико-хирургической академии и 30 лет в Академии художеств. Ввел ряд новых операций, среди них:резекция верхней челюсти, а также лечебных методов. Одним из первых хирургов применил эфирный и хлороформенный наркоз.Бобров Александр Алексеевич (1850-1904 гг.) - выдающийся русский хирург. Во время русско-турецкой войны (1877 г.) находился на фронте. С 1884 г. - доцент кафедры оперативной хирургии и хирургической анатомии, с 1885 г. - профессор той же кафедры. В 1892 г. возглавил в Ново-Екатерининской больнице хирургическую клинику, в 1893 г. получил факультетскую хирургическую клинику, где до конца жизни оставался профессором.

2. Способы ИВЛ. Управляемое дыхание.Искусственное дыхание «рот-в-рот» более рационально, чем другие методы ИВЛ, так как в выдыхаемом воздухе здорового человека содержится 4% углекислого газа, который является стимулятором работы дыхательного центра головного мозга пострадавшего и 16% кислорода, достаточного для поддержания его жизни. Кроме того, к выдыхаемому воздуху присоединяется атмосферный воздух, находящийся в верхних дыхательных путях и содержащий 21% кислорода.Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) — активное вдувание воздуха в дыхательные пути пострадавшего. Вентиляция легких по способу «рот в рот» или «рот в нос». Одной рукой зажимают пострадавшему нос, а другую руку подкладывают ему под шею. Далее делают глубокий вдох и быстро вдувают воздух в его дыхательные пути, контролируя подъем грудной клетки. Это необходимо делать с частотой 12 вдуваний в минуту до тех пор, пока пострадавший не начнет самостоятельно дышать.В экстренных ситуациях искусственное дыхание можно проводить и с помощью так, называемых ручных респираторов в частности мешка Амбу, представляющего собой резиновую саморасправляющуюся камеру, имеющую специальный клапан (нереверсивный), который обеспечивает разделение вдуваемого и пассивно выдыхаемого воздуха. При правильном применении названные методы искусственного дыхания способны поддержать газообмен в легких пациента в течение длительного времени (до нескольких часов). После первых двух-трех глубоких вдуваний воздуха определяют наличие сердцебиения ― по пульсу на сонной артерии.

3. Ушиб головного мозга (этиология, клиника, лечение).

Ушиб головного мозга характеризуется очаговыми расстройствами, связанными с повреждением его ткани. Данный вид травмы относится, как правило, к тяжелым повреждениям. Ушиб головного мозга может быть не только в месте приложения травмирующей силы, но и на противоположной стороне (как следствие противоудара) или в других отделах. Вследствие этого возможны тяжелые циркуляторные расстройства, сопровождающиеся отеком головного мозга и повышением спинномозгового давления.Степени ушиба головного мозга Подразделяется на легкую, среднюю и тяжелую степени.

Легкая степень характеризуется умеренным проявлением общемозговых и очаговых неврологических симптомов (нарушение речи, зрения, легкий центральный парез мимических мышц лица и языка).

Продолжительность потери сознания, как правило, не превышает 2—2,5 часа. Восстановление общего состояния пострадавшего происходит в течение 2—3 суток.Ушиб головного мозга средней степени проявляются симптомами, характерными для повреждения ствола мозга (глазодвигательные расстройства, нарушение реакции зрачков, спонтанный нистагм). Утрата сознания может достигать 1 сутки. Общее состояние пострадавших остается тяжелым в течение нескольких дней.

Тяжелый ушиб головного мозга характеризуется более длительной утратой сознания (от нескольких дней до нескольких недель). Присутствуют выраженные и устойчивые очаговые стволовые симптомы: нарушение дыхания, гемодинамики, появление геморрагий и изъязвлений (следствие нейродистрофических нарушений).Симптомы ушиба головного мозгаКлиническая картина данного повреждения характеризуется появлением общемозговой и очаговой неврологической симптоматики. Очаговые симптомы проявляются в виде нарушений различных отделов головного мозга (зависит от локализации ушиба). К ним относятся:Нарушение речи

Нарушение зрения

Легкий центральный парез мимических мышц лица и языка

Нарушение реакции зрачков

Появление спонтанного нистагма

Нарушение дыхания и гемодинамики (стволовые расстройства) Общее состояние пострадавших, как правило, крайне тяжелое в течение многих суток.При неврологическом обследовании наблюдаются нарушения двигательной активности, чувствительности, патологические рефлексы. Продолжительность потери сознания при ушибе головного мозга более длительная, чем при сотрясении. К частым симптомам относятся так же рвота, головная боль и ретроградная амнезия (как правило, в отдаленном периоде).

Прогноз всегда сомнительный как для жизни, так и для полноценного восстановления функции головного мозга.Лечение ушиба головного мозгаТранспортировку пострадавших с ушибом головного мозга следует проводить в лежачем положении пациента с повернутой на бок головой (в случае бессознательного состояния для предупреждения аспирации).

Необходимо проверить проходимость верхних дыхательных путей, голову приподнять и охладить (с помощью холодных компрессов или пузырей со льдом). Госпитализация в нейрохирургический стационар обязательна!!!Алгоритм действий после госпитализации1.Борьба с острой дыхательной недостаточностью:Восстановление проходимости верхних дыхательных путей .Введение воздухо¬вода, ингаляция кислорода

Интубация трахеи

Проведение ИВЛ2.Профилактика ликворной гипертензии (внутривенное введение препаратов):40% раствора глюкозы (40—60 мл),Мочевина (100—150 мл 30% раствора), Маннит (300—400 мл 20% раствора), Лазикс (1—2 мл), Новокаин (150—200 мл 0,5% раствора). 3.Борьба с гипертермической реакцией (внутримышечное введение):

Амидопирин (5 мл 4% раствора)

Анальгин (2 мл 50% раствора) 3—4 раза в сутки. Тяжелый ушиб головного мозга предусматривает введение литических смесей:

Аминазин (0,25 — 0,75 мл 2,5% раствора),Димедрол (1% раствор)

Папаверин (2% раствор) Новокаин (2 — 2,5 мл 0,5% раствора)

4.Парапроктит (этиология, клиника, лечение).Это гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки. Возбудителями являются кишечная

палочка,золотистый и былый стафилококки,анаэробы. Внедрению микроорганизмов в параректальную клетчатку способствуют трещины заднего прохода, воспаление геморроидальных узлов, повреждение слизистой оболочки прямой кишки и заднепроходного канала, воспаление крипт, промежностные гематомы, расчёсы покровов заднего прохода.

Микробный возбудитель может попадать в клетчаточные пространства не только из прямой кишки, но и из любого очага хронической инфекции (кариес, тонзиллит, синусит) гематогенным или лимфогенным путём.В зависимости от расположения воспалительного очага по отношению к прямой кишке выделяют парапроктит передний, задний, подковообразный и циркулярный. Различают 5 форм ограниченных параректальных гнойников:подкожный,ишиоректальный,подслизистый,пельвиоректальный и ретроректальный.

Подкожный папапроктит локализуется под кожей в окружности заднепроходного отверстия. Больные ощущают резкую боль в области заднепрох.канала особенно при дефекации. Повышается темп.тела. Отчётливо опред.болезнен.припухлость,кожа над ней гиперемирована. При абсцедивировании можно определить симптом флюктуации. Ишиоректальный-процесс,захватывая глубокие слои клетчатки седалищно-прямокишечных впадин,распрост.позади прямой кишки на др.сторону до предстательной железы идя кверху захватыв.тазовую клетчатку.

Юольн.отмеч. пульсир.боль в области прям.кишки, высокую темп.Отёк,гиперемия кожных покровов при общей интокс.облегчают диагноз.Необходимо провести бимануальное ииследование, вводя палец одной руки в прямую кишку и помещая палец др.руки на припухлость снаружи. Можно определить болезненный инфильтрат. Подслизистый – локализ.в подслиз.слое прямой кишки выше заднепроходных столбов. При пальцевом исследовании можно определить отёчность и болезненность в области заднепроходного отверстия. Пельвиоректальный- абсцесс формируется выше тазового дна.

Характериз.отсутствием наружных признаков воспаления в области заднего прохода, ишиоректальных впадин. Далее воспалительный процесс, перфорируя

мышцу,подним. Задний проход, спускается книзу между сухожильной дугой и запирательной фасцией в клетчатку седалищно-прямокишечной впадины., при этом возникает гнойник с характерными клиническими признаками ишиоректального абсцесса.

Лечение парапроктита

Консервативные методы лечения: сидячие тёплые ванны с раствором перманганаиа К, поясничную новокаиновую блокаду, грелки, УВЧ- терапию.Оперативое лечение острого папапроктита включает раннее экстренное хирургич.вмешательство путём вскрытия гнойника с удалением гноя и некротиз.тканей, обследование полости гнойника пальцем, разделение перемычек и дренирование полости.Применяют радиальный, полулунный, крестообразный разрезы. Они обеспечивают зияние раны и отток гнойного экссудата.Радикальная операция при остром парапроктите состоит из вскрытия гнойника, дренирования его полости, а также обязательного иссечения воспалённой крипты и перекрытия хода, по которому инфекция распространяется на параректальную клетчатку. При обострении хронического парапроктита тактика та же, что и при остром процессе – вскрытие и дренирование гнойника. Но у больных с диагнозом хронический парапроктит после операции лечение должно продолжаться. Если по ходу свища есть инфильтраты, проводят интенсивную антибиотикотерапию, физиолечение, а после стихания всех острых проявлений прибегают к плановой операции иссечения свища.

Билет 46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]