Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

4.Основные признаки и лечение доброкачественных опухолей.

Доброкачественные опухоли характеризуются наличием капсулы, отделяющей их от окружающих тканей, экспансивным медленным ростом, отсутствием прораста­ния в окружающие ткани. Эти опухоли не рецидивируют после радикальной опера­ции и не дают метастазов; по гистологическому строению они мало отличаются от тканей, из которых произошли. Доброкачественные опухоли могут принять небла­гоприятное течение и привести к тяжелым нарушениям в организме, если при своем росте они сдавливают жизненно важный орган (например, сдавление мозга доброка­чественной опухолью мозговых оболочек; сдавление крупных сосудов, нервных стволов, бронха, трахеи, желчных путей, мочеточника и др.). К доброкачественным опу­холям относятся опухоли из эпителиальной ткани — аденома, из мышечной — миома из соединительной — фиброма, из хрящевой — хондрома, из жировой — липома, из нервной — невринома. Врожденные опухоли, состоящие из отдельных органов или их частей, называются тератомами.

Билет №24

1.Земская медицина и ее прогрессивная роль.Земская медицина — форма медико-санитарного обеспечения главным образом сельского населения, возникшая в России после отмены крепостного права. З. м. впервые в истории медицины и здравоохранения разработала и внедрила новую форму организации медпомощи — территориальную участковость, которая в дальнейшем на принципиально иной социально-экономической основе была развита советским здравоохранением. Согласно «Положению о земских учреждениях» (1864), на земство возлагалось «попечение в пределах, законом определенных и преимущественно в хозяйственном отношении, о народном здравии». Однако закон обязывал их только содержать переданные им учреждения бывших приказов общественного призрения и принимать меры к организации оспопрививания. Точной регламентации обязанностей земств по оказанию врачебной помощи сельскому населению не существовало. Среди многих земских деятелей было распространено мнение, что «доктор это барский лекарь, фельдшер — мужицкий».Земства выделяли незначительные средства на содержание З. м.; они стремились покрыть расходы на оказание медпомощи за счет самого крестьянства путем специального медицинского сбора, а также платы за совет, рецепт и др., которая была различной в различных губерниях. Несмотря на многолетнюю борьбу передовых земских врачей, полностью бесплатная медпомощь оказывалась лишь в небольшой части губерний и уездов.

2.Современные методы детоксикации. Детоксикация — естественное и искусственное удаление токсинов из организма.Естественные методы детоксикации подразделяются Естественные: цитохромоксидазная система печени — окисление, иммунная система — фагоцитоз, связывание с белками крови, экскреторная — выведение с помощью печени, почек, кишечника, кожи и легких.Стимулированные: применение медикаментозных и физиотерапевтических методов стимулирующих естественные методы детоксикации]Искусственные методы детоксикации подразделяются:Физические- механическое удаление из организма токсических веществ посредством очистки кожи, слизистых оболочек и крови современными методиками:сорбционными — гемосорбцияэнтеросорбция, лимфосорбция,плазмосорбция,фильтрационными методиками — гемодиализ, ультрафильтрация, гемофильтрация, гемодиафильтрация аферезные методы — плазмаферезцитаферез,селективная элиминация (криоседиментация,гепаринкриоседиментация).Химические — связывание, дезактивация, нейтрализация и окисление.Биологические — введение вакцин и сыворотки крови.Детоксикационная терапияДетоксикационная терапия или современное определение эфферентная терапия, после стихания ажиотажа, заняла достойное и взвешенное место в современной медицине, но наиболее популярна и рекламируема остаётся в области наркологии и косметологии.Может быть:Интракорпоральной — энтеросорбция, непрямое электрохимическое окисление крови, квантовая гемотерапия (ультрафиолетовое облучение крови , внутривенная лазеротерапия, озонотерапия). Экстракорпоральной — гемосорбцияплазмаферезгемодиализ, гемофильтрация, гемодиафильтрация, криоседиментация.Искусственное удаление токсинов из организма может рассматриваться как временная замена или стимуляция одной из страдающих в каждом конкретном случае естественной системы детоксикации:Монооксидазной системы печени (частично) — гемосорбцией, непрямым электрохимическим окислением крови, ультрафиолетовое облучение крови, низкопоточноймембранной оксигенацией крови.Экскреторной — гемодиализом, ультрафильтрацией, гемофильтрацией, гемосорбцией, плазаферезом, плазмосорбцией, лимфосорбцией.Иммунной — иммуносорбция, цитаферез, ультрафиолетовое облучение крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]