Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1. Методы стерилизации перчаток.

Стерилизация изделий из резины, хирургических перча­ток, мочевых катетеров и т.д. производится чаще всего паром под давлением (в II режиме стерилизации). Резиновые изделия, прошедшие дезинфекцию и пред стерилизационную очистку, помещают в стерилизационные коробки различной модификации, тщательно следя за тем чтобы не было перегибов, т.к. после стерилизации они hе расправляются. В условиях поликлиники может пpимeнятьcя стерилизация химическим методом (использование 6% раствора перекиси водорода или 1% раствора дизоксона-1). В промышленных условиях применяются газовый и радиацион­ный методы стерилизации.Отдельно остановимся на дезинфекции и стерилизации хирургических резиновых перчаток. Перчатки, запачканные гноем, кровью и т.д., в проточной воде не моют! Они предвари­тельно подвергаются дезинфекции путем погружения в один из дезинфицирующих растворов и смесей (см. "Химический метод дезинфекции"). Иногда для дезинфекции можно исполь­зовать кипячение в дистиллированной воде в течение 45 мин. После дезинфекции перчатки нуждаются в проведении предстерилизационной очистки по обычной методике ручным спо­собом. В ЦСО для этого применяется специальная машина, которая за цикл обрабатывает до 50 пар перчаток. После этого перчатки сушат на специальных рамах-подставках. Сушка перчаток на батареях центрального отопления категоричес­ки запрещается! В условиях стационара наиболее оптималь­ным методом стерилизации считается применение пара под давлением в режиме II. Перед загрузкой перчаток в бикс их обрабатывают тальком или крахмалом, после чего раздельно заворачивают в марлю.

Для стерилизации может применяться и химический ме­тод, но для этого необходимо погрузить в раствор всю внут­реннюю и наружную поверхность перчаток одновременно. При этом используют один из следующих растворов:

- 6% раствор перекиси водорода при температуре 50 °С в течение 180 мин,

- 1% раствор дезоксона-1 при температуре 18 °С в тече­ние 45 мин.После проведения химической стерилизации перчатки дважды погружают на 5 мин в стерильную воду, каждый раз меняя ее, затем стерильным корнцангом переносят в стериль­ный бикс, выложенный простыней.В промышленности используется газовый метод стери­лизации перчаток (окись этилена).Методика проведения дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий из полимерных материалов (различ­ные виды дренажных трубок, кольца сшивающих аппаратов, бужи и т.д.) такая же, как и для изделий из резины, стерилиза­ция осуществляется паром под давлением в режиме II. Так как большинство пластмассовых изделий не переносят высоких температур, их чаще стерилизуют хими­ческим методом при температуре не менее 18 °С с погружени­ем в 6% раствор перекиси водорода в течение 360 мин или 1% раствор дезоксона-1 в течение 45 мин. После стерилизации изделия промывают в стерильной воде и помещают в сте­рильные банки с притертой крышкой или металлические ем­кости с тройным раствором.В промышленности для стерилизации изделий из поли­мерных материалов применяют радиационный и газовый методы.

2.Пробы на индивидуальную совместимость и Rh-совместимость при переливании крови. Биологическая проба.При переливании крови врач обязан провести:1. Определение группы крови и резус-фактора больного и донорской крови, несмотря на отметки в паспорте и истории болезни у больного и на этикетке донорской крови. 2. Проба на групповую совместимость: на чашку Петри наносят 2-3 капли сыворотки крови больного (реципиента), добавляют маленькую каплю крови донора, их перемешивают и наблюдают результат в течении 5 мин. Агглютинации эритроцитов не должно быть. Если агглютинация появилась, эта кровь несовместима.3. Проба на резус-совместимость. 4. Биологическая проба. Проводится у постели больного. Подключают систему, вводят струйно 10-15 мл крови, затем в течение 5 минут наблюдают за состоянием больного. При отсутствии признаков реакций такую процедуру повторяют еще 2 раза. Отсутствие реакции после трехкратной проверки служит основанием для переливания остальной дозы донорской крови. 5. Полиглюкиновый метод -в пробирку вносят 2 капли сыворотки больного, 1 каплю крови донора и 1 каплю 33% р-ра полиглюкина. Содержимое перемешивают, пробирку поворачивают так, чтобы содержимое растекалось по стенкам. Через 5 мин. в пробирку наливают 3-4 мл физраствора. Агглютинация не должна появиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]