Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_khirurgii_s_otvetami.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

1. Роль анестезиологии в хирургической клинике.

Осуществляется обеспечение разнообразными современными методами обезболивания проводимых в клинике операций, инвазивных манипуляций и болезненных перевязок.

Внутривенная анестезия

Область применения: блефаропластика, эндоскопическая диагностика (бронхоскопия, фиброгастроскопия, фиброколоноскопия), малые гинекологические операции (гистероскопия, прерывание беременности на разных сроках), цистоскопия у лиц с пониженным болевым порогом, пункция кист почек, биопсия простаты, фотодинамическая диагностика и фотодинамическая терапия при опухолях мочевого пузыря. Также внутривенная анестезия используются при поверхностных и непродолжительных хирургических вмешательствах , при непереносимости местных анестетиков. Эндотрахеальная анестезия с искусственной вентиляцией легких Область применения: хирургические операции в том числе: при хирургии желчного пузыря, при хирургическом лечении гинекологических заболеваний, при урологических операциях таких, как хирургия предстательной железы, удаление опухолей почек, при лечении геморроя, хирургическом лечении импотенции, эндовидеохирургических вмешательствах(лапароскопическая хирургия) , в ЛОР-хирургии - все операции на ЛОР-органах в условиях наркоза например, при коррекции искривления перегородки носа, хирургическом лечении хронического тонзиллита, а также при продолжительных операциях, выполняемых в центре пластической хирургии. Регионарные методики анестезии – эпидуральная и спинальная анестезия широко используются при хирургическом лечении

урологических, гинекологических и онкологических заболеваний, операциях на нижних конечностях, органах малого таза, предстательной железе, пластических операциях соответствующей локализации. Для полноценного современного анестезиологического обеспечения при проведении обширных операций на органах брюшной полости (например, при лечении онкологических заболеваний), органах малого таза, операциях на органах мочевыводящей системы (опухоли почки, опухоли мочевого пузыря) используется методика комбинированной анестезии.

Прооперированные в нашем медицинском центре больные обеспечиваются индивидуальным уходом и круглосуточным врачебным наблюдением. Палата интенсивной терапии и послеоперационного наблюдения оснащена современным оборудованием, позволяющим контролировать все необходимые параметры жизнедеятельности пациента, в т.ч. выполнение срочных анализов в центре лабораторной диагностики.

2. Истинные и ложные аневризмы (патогенез, клиника, лечение).Выпячивание ограниченного участка кровеносного сосуда вследствие расширения его просвета. Различают глинные и ложные аневризмы. При истинной аневризме выпячивание стенки образовано всеми ее слоями без разрушения стенки сосуда.

Ложные аневризмы чаще всего бывают травматически, образуются кровью, излившейся в окружающие ткани при разрыве или ранении артерии; вокруг излившейся крови формируются стенки, образуется аневризматический мешок, имеющий общение с раненой артерией и пульсирующий одновременно ней. Постепенно истончаясь, он может разорваться, поэтому травматические аневризмы подлежат хирургическому лечению, ели повреждена только артерия, то аневризма называется артериальной, если одновременно повреждаются артерия и вена между ними образуется артериовенозный свищ, то говорят об артериовенозной аневризме.

Причины возникновения аневризмы: травма, заболевание сосудов с разрушением его стенки (атеросклероз, сифилис и др.), иногда аневризмы бывают врожденными (например, аневризмы головного мозга), В области аневризмы часто возникают осложнения — затяжной септический эндартериит, тромбообразование с тромбоэмболией, разрыв аневризмы с кровотечением, невралгии вследствие сдавленна нервов.Аневризма сердца иногда образуется при инфарктах миокарда, травмах, инфекционных заболеваниях (ревматизме, сифилисе), бывает врожденной. При инфарктах развитие аневризмы зависим от прогрессирования сердечной недостаточности. С первых дней заболевания в большинстве случаев отмечается расширение границ сердца, длительный лихорадочный период прекардиальная пульсация. В крови — стойкий лейкоцитоз. На ЭКГ — «застывшая» монофазная кривая, типичная для инфаркта миокарда. У некоторых больных выслушивается шум трения перикарда.Диагноз ставится на основании данных анамнеза, ЭКГ, объективного исследования. Аневризма грудного отдела аорты возникает в основном при сифилисе, атеросклерозе.Часто сочетается с другими органическими заболеваниями сосудов сердца и обуславливает стенокардические боли. При давлении аневризмы на трахею, бронхи, возвратный нерв возникают одышка, кашель, осиплость голоса. При сдавлении межреберных нервов возможны невралгические боли.Диагноз ставится на основании рентгенографии, аускультации, фонокардиографии.Расслаивающая аневризма аорты может возникнуть на фоне беременности, высокого артериального давления, идиопатического кифосколиоза. Появляются острые боли в груди с иррадиацией в спину, плечо, шею. После сдавления ветвей аорты появляются геми- и параплегии, абдоминальные явления. В большинстве случаев течение расслаивающих аневризм острое, от нескольких дней до нескольких недель. Смерть наступает от разрыва аневризмы с кровотечением в перикард средостение, плевру.Аневризма брюшной аорты чаще возникает на фоне атеросклероза.Клиническая картина зависит от локализации и размера. Сдавливание рядом расположенных органов может привести к болям, нарушениям пищеварения, невралгиям. При ощупывании живота определяется пульсирующее образование. При прорыве аневризмы в брюшную полость быстро наступает смерть от массивного кровотечения,

Артериовенозная аневризма — чаше травматическая, образуется при прямом повреждении стенок вены и артерии. Сначала образуется пульсирующая гематома, которая вскоре инкапсулируется. Характерна триада симптомов: припухлость, пульсация, шум «волчка».

Пульсация на периферических сосудах ослаблена или отсутствует. При длительном существовании артериовенозной аневризмы возникают тяжелые расстройства со стороны сердца, сосудов как малого, так и большого кругов кровообращения.Диагноз ставят на основании анамнеза, объективного исследования, в том числе аускультации и артериографии.

Аневризма периферических сосудов развивается в результате патологического процесса в стенке сосуда, иногда вследствие травмы сосуда. Определяется пульсирующая опухоль с систолическим шумом и дрожанием над ней, боли от сдавления нервов, расположенных рядом с аневризмой. Лечение всех аневризм — оперативное.Прогноз зависит от величины и локализации аневризмы. При аневризмах крупных сосудов прогноз очень серьезный из-за опасности разрыва и быстрой гибели больного от внутреннего кровотечения

3. Переломы костей свода и основания черепа.Переломы свода и основания черепа делятся на комбинированные повреждения свода и основания и переломы основания черепа. Клиника складывается из симптомов сотрясения и ушиба мозга средней и тяжелой формы, стволовых нарушений, поражения черепных нервов мозга, оболочечных явлений и кровотечения из ушей и носа. Частым симптомом является истечение ликвора из носа и ушей. Кровотечение из носа и ушей - менее доказательный симптом, но длительное кровотечение указывает обычно на перелом.

Наиболее часто наблюдается поражение VII и VIII нервов, в редких случаях - тройничного нерва. Поражение IX, X, XII нервов чаще бывает стволового происхождения, но при переломе в области задней черепной ямки в редких случаях отмечается повреждение их корешков. При переломах в области задней черепной ямки с направлением трещин к внутреннему слуховому проходу возможно сочетанное повреждение вестибулярной и слуховой порции слухового и лицевого нервов. Перелом в области передней черепной ямки нередко сопровождается двусторонней или односторонней гипоомией или аносмией. Повреждения зрительного нерва чаще бывают следствием трещин в стенке канала зрительного нерва. Переломы и трещины свода черепа часто сопровождаются развитием эпидуральных гематом. При травмах черепа с повреждением костей нередко встречаются инфекционные осложнения - менингит, энцефалит, абсцессы и т. д.Перелом костей свода является показанием к хирургическому лечению. Исключение представляет только вдавленный перелом наружной стенки лобной пазухи, так как он не оказывает давления на мозг. При переломе основания черепа показана диагностическая люмбальная пункция, при подозрении на менингит - повторная пункция. Детальное рентгенологическое исследование, в частности снимки основания черепа, проводится только при удовлетворительном состоянии больного. Нередко перелом основания черепа не удается выявить на рентгенограммах.

Лечение перелома основания черепа консервативное. Для профилактики менингита, особенно при наличии ринореи и отореи, необходимо назначение антибиотиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]