Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

18. «Определение поверхностного натяжения жидкостей методом измерения максимального давления в пузырке воздуха»

Цель работы: Используя измерительную установку определить коэффициент поверхностного натяжения. Рассмотреть сущность физического явления поверхностного натяжения

Силы, действующие на молекулы поверхностного слоя со стороны молекул, расположенных ниже этого слоя, значи­тельно превосходят силы, действующие на поверхностный слой со стороны молекул воздуха. Поэтому молекулы поверх­ностного слоя втягиваются внутрь жидкости. Для перемеще­ния молекул из жидкости на ее поверхность требуется совер­шить работу, т. е. поверхностный слой обладает потенциаль­ной энергией. Любое изменение поверхности требует затрат энергии, называемой поверхностной. Работа, требуемая для образования единицы такой поверхности, называется поверх­ностным натяжением а и измеряется в системе СИ в Дж/м2.

Ход работы: 1. Определение температурной зависимости поверхностного натяжения.2. Определение поверхностного натяжения раствора спирта.3. Определение поверхностного натяжения на границе двух несмешивающихся жидкостей.

19.«Определение вязкости жидкости. Исследование зависимости вязкости от концентрации, температуры или градиента скорости» Цель: Научиться определять коэффициент вязкости жидкостей вискозиметром Оствальда. Определить: коэффициенты вязкости растворов различных концентраций, графическим методом по известной вязкости постоянную прибора и концентрацию неизвестного раствора. Освоить методику нахождения ошибок косвенных измерений. Ход работы: 1.Измерить ареометром плотности жидкостей: дистиллированной воды и растворов различной концентрации сахарозы. Для этого налить в мерный цилиндр исследуемую жидкость и осторожно опустить в него ареометр с самыми низкими значениями пределами измерения. Если уровень жидкости не доходит до шкалы этого ареометра, необходимо заменить его на ареометр, предназначенный для измерения плотности более плотных жидкостей. Плотность жидкости находят по делению шкалы ареометра, которое соответствует уровню жидкости. После измерения плотности одного из жидкостей необходимо промыть мерный цилиндр дистиллированной водой. Для уменьшения погрешности измерения рекомендуется начинать опыт с дистиллированной водой, затем с раствора с наиболее низкой концентрацией сахарозы и далее использовать растворы с возрастающей концентрацией.. В вискозиметр наливают исследуемый раствор заполняя расширение и погружают его в сосуд . Сосуд выполняет роль термостата. Закрыв пальцем руки отверстие колена , грушей медленно нагнетают измеряемую жидкость в правое колено через капилляр в расширение, находящееся выше метки . Отнимают палец и освобождают грушу, после чего исследуемая жидкость начинает медленно вытекать через расширение, так как она расположена выше чем жидкость в расширении сообщающих сосудов. В момент прохождения мениска жидкости через метку включают секундомер , останавливают его в момент прохождения мениска через метку . По результатам измерений относительным методом, второе название «метод сравнения», третье название « метод нахождения постоянной прибора» найдем вязкость исследуемой жидкости по известной вязкости стандартной жидкости. В качестве стандартной жидкости будем использовать воду. Объем истекающей жидкости между метками 9 и 10 одинаков, из формулы Пуазейля, как для воды так и для исследуемой жидкости т.е.

где Δp , t, η – разность давления между метками 9 и 10, время истечения,вязкость исследуемого раствора,а Δp0 , t0, η0- соответствующие величины для стандартной жидкости.При этом Δp и Δp0 можно выразить через произведение g- ускорение свободного падения на плотность жидкости ρ ( ρ-исследуемой или ρ0- стандартной), на среднюю высоту между метками 9 и 10 Δhср. При проведении трех измерений на каждый исследуемый раствор ,расчетная формула для вязкости раствора имеет вид:

где - среднее значение из n измерений вязкости, времени истечения из вискозиметра и плотность для исследуемой жидкости и времени истечения воды из вискозиметра , 0 , 0 - вязкость, и плотность воды взятые из таблицы.

Конечный результат представляется в виде

,

где Δη- доверительный интервал где находится истинное значение определяемой вязкости.

Δη определяется по формуле

где tα,n-коэффициентСтьюдента

20.Моделирование электрокардиограммы. Изучение электрокардиографа. Регистрация электрокардиограмм. Цель:получить практич навыки регистрации электрокардиограммы.Выяснить необходимость выполнения требований к устройствам сьема,для адекватного получения биопотенциалов. Для снятия электрокардиограммы будем использовать электрокардиограф ЭК1К-01. Включите электрокардиограф. Для снятия электрокардиограммы электроды накладываются по системе стандартных отведений на внутреннюю поверхность предплечья и голени. Для лучшего контакта электрода с кожей между ними помещают прокладки из марли, смоченные 10% раствором поваренной соли в воде. Провода кабеля отведений соединяются с электродами в следующем порядке:красный - к электроду на правой руке,желтый - к электроду на левой руке,зеленый - к электроду на левой ноге,черный - к электроду на правой ноге.Пример расчета числа сердечных сокращений:Скорость движения ленты 25 мм/с. Расстояние между R-зубцами – 24мм. .Получаем: , где Т-период сокращений. Отсюда:

, или частота сокращений сокр/мин.