Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

28. Определение предела увеличения разрешающей способности объектива микроскопа.

Цель:Изучить устройство биологического микроскопа и научиться определять с помощью микроскопа размеры малых объектов, научиться находить разрешающую способность и полезное увеличение микроскопа. Свет, проходя через отверстие, будет распространяться в виде конического пучка (конуса). Пятно видно не резко, т.к. передний фокус глаза не совпадает с плоскостью, в которой сформировано изображения от объектива. sin( /2) определяется из прямоугольного треугольника Тогда предел разрешения микроскопа: Для вычисления предела разрешения микроскопа необходимо измерить катеты прямоугольного треугольника.1.Измерить с помощью измерительной линейки катет a (расстояние от предметного столика до изображения на линейке со шторками). 2.Измерить катет b с помощью линейки с подвижными шторками: А)сдвинуть шторки, расположенные не линейке. На черных шторках пятно (основание конуса) не будет видно;Б)глядя в микроскоп, осторожно раздвигать шторки, пока пятно полностью не появится;В)по линейке определить расстояние между шторками 2b (диаметр пятна). Разделив его на два, узнаем величину катета b.3.Определить предел разрешения микроскопа по формуле (3). 4.Провести эксперимент для двух объективов с увеличением 8 и 20 раз.5.Найти практическое увеличение микроскопа: Г= Zглаза /Zмикроскопа, где Zглаза= 0.078мм. Все расчеты проводить в системе единиц СИ.

29.Определение длины волны излучения гелий – неонового лазера с помощью дифракционной решётки. Определение размера эритроцита по дифракции на эритроците излучения гелий – неонового лазера. Цель:Определить длину волны излучения гелий-неонового лазера с помощью дифракционной решетки. Определить размеры эритроцита по дифракции излучения гелий-неонового лазера на эритроцитах Дифракционная решетка представляет собой прозрачную пластинку, на которой через равные промежутки a нанесены параллельные непрозрачные штрихи шириной b. Величина c=a+b называется периодом дифракционной решетки. При освещении решетки нормально падающим монохроматическим светом происходит дифракция. Вторичные когерентные волны, образующиеся в результате дифракции, распространяясь по всем направлениям, интерферируют, образуя дифракционную картину. Длина волны лазерного излучения, определяемая по дифракционной картине с использованием максимума третьего порядка: Диаметр эритроцитов, определяемый по дифракционной картине с использованием максимума второго порядка:

с- период стандартной дифракционной решетки,  - длина волны, а и б – расстояние между требуемыми максимумами дифракционной картины и расстояние между экраном и дифракционной решеткой соответственно, d – диаметр эритроцитов, S – исправленное среднеквадратичное отклонение,  и d – ошибки оценки. Формулы для оценки диаметра эритроцита по первому и второму светлому кольцам записывается следующим образом:

1. Необходимо измерить пять раз радиус второго светлого кольца a2 и расстояние от пластины с мазком крови и экраном b. 2. Рассчитать период двумерной решетки d, оценить погрешность измерения. 3. Сравните полученную величину с известными размерами эритроцита.