Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

115.Излучение и поглощение энергии атомами. Структура энергети­ческих уровней атомов. Оптические спектры атома водорода.

В 1913 году Бором предложена теория излучения света, которая основывается на двух постулатах:

1.Внутренняя энергия атома дискретна, то есть может принимать только определённые дозволенные значения или уровни, кратные характерным для данного атома количествам, или квантам энергии. Состояния атома, соответствующие этим уровням энергии, являются стационарными: в таком состоянии атом не излучает электромагнитных волн, несмотря на происходящее в нём движение электронов.

2.Испускание (или поглощение) электромагнитного излучения происходит при переходе атома из одного стационарного состояния в другое. При этом испускается (или поглощается) фотон монохроматического излучения с энергией, равной разности энергий энергетических уровней Еm и En: h = Em - En . где Em и En - энергия системы в первом и втором состояниях, h – постоянная Планка, - частота излучаемой волны..

На основе этих постулатов Бор разработал теорию излучения и поглощения энергии света атомом водорода.

Число n, называется главным квантовым числом, соответствует порядковому номеру орбиты.v – скорость движения электрона по стационарной орбите.Энергия электрона,связанного в атоме с ядром,отрицательна.Энергия же свободного электрона =0.Поскольку энергетические уровни обратно пропорциональны квадрату квантового числа n2, разность между каждыми двумя соседними уровнями по мере возрастания числа и по абсолютной величине уменьшается.

Стационарный уровень с наименьшей энергией называется основным, он соответствует состоянию атома, не подвергающегося никаким внешним воздействиям. Остальные стационарные уровни называются возбуждёнными.Атомными спектрами называют как спектры испускания, так и спектры поглощения, которые возникают при квантовых переходах между уровнями свободных или слабо взаимодействующих атомов.

116.Структура энергетических уровней сложных молекул. Молекулярные спектры.

Молекулярн спектры(испускания и поглощ) возник при квантовых переходах молекул с одного энергетич уровня на другой и сост из совокупности более илии менее широких полос,кот представляют собой тесно расположенные линии.Сложность молекулярных спектров по сравнению с атомными обусловл большим разнообразием движений и энергетич переходов в молекуле.Электронно-колебательно-вращательные спектры испускания и поглощения наблюдают в видимий и ультрафиолетовой областях.В сложных многоатомных молекулах с сопряженными двойными связями способность поглощать свет определяется главным образом молекулярными п-орбиталямию

117.Эмиссионный и абсорбционный спектральный анализ, его медицинс­кое применение.

Спектры поглощения и испускания вещества являются источником информации о качественном составе (из каких молекул или атомов состоит вещество), количественном соотношении различных компонентов вещества, их состоянии и структурной организации.

В спектральном анализе используют как спектры испускания (эмиссионный спектральный анализ), так и спектры поглощения (абсорбционный спектральный анализ).В зависимости от энергии (частоты) фотона, испускаемого или поглощаемого атомом (или молекулой), классифицируют следующие виды спектроскопии: радио-, ИК-, УФ-, видимого излучения, рентгеновская.По типу вещества источника спектра различают атомные, молекулярные спектры и спектры кристаллов.В медицинских целях эмиссионный анализ служит в основном для определения микроэлементов в тканях организма, небольшого количества атомов металлов в консервированных продуктах с гигиенической целью, некоторых элементов в трупных тканях для целей судебной медицины и так далее. Абсорбционные спектры широко используются в современных биохимических и биофизических работах.Различают качественный (определение состава вещества) и количественный (определение концентраций соединений, входящих в данное вещество) спектральный анализ.