Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

23. «Определение параметров импульсных сигналов, используемых для электростимуляции»

Цель: Используя осциллограф С8-19, источник питания постоянного тока Б5-45, дифференцирующие и интегрирующие цепи. получить практические навыки определения параметров импульсного сигнала.Ход работы:Включите в сеть осциллограф и источник питания постоянного тока. Установите на источнике питания выходное напряжение 9,5В и ток 50mA. Чувствительность осциллографа установите 2 В/дел, а время развертки – 10mc. Напряжение от источника питания используется для работы мультивибратора.

Определение параметров прямоугольного импульса.Импульс прямоугольной формы необходимо подать на вход осциллографа. Это делают, пользуясь разъемами, минуя дифференцирующую или интегрирующую цепь По осям осциллографа определите амплитуду, длительность и период повторения импульса. Зная эти параметры рассчитайте скважность и коэффициент заполнения.Изменение формы прямоугольного импульса дифференцирующей и интегрирующей цепями.Для изучения работы дифференцирующей цепи необходимо подать на ее вод прямоугольный импульс от мультивибратора, а полученный сигнал с выхода подать на вход осциллографаЗарисуйте сигналы, полученные после прохождения первой и второй дифференцирующей цепей и объясните различие в форме полученных сигналов.

24. «Изучение действия СВЧ поля на вещество» ЦЕЛЬ : Изучить на опыте наличие разного механизма действия высокочастотного поля на биологические проводники(электролиты) диэлектрики (липиды). Понять специфический и неспецифический механизм действия Свч. Исследования электрического поля аппарата УВЧ, СВЧ.Для исследования электрического поля аппарата УВЧ, СВЧ используется миниатюрный линейный резонатор (диполь) Переменные токи, наведенные электриче­ским полем, создают в диполе стоячую волну с пучностью тока в его середине. Выпрямляемый полупроводниковым диодом П ток диполя регистрируется гальванометром (микроамперметром) Г. Они препятствуют ответвлению в гальванометр высокочастотного тока, свободно пропуская выпрямленный. Показания прибора пропорциональны на­пряженности поля в месте расположения диполя.Из теории стоячих волн известно, что расстояние между пучностью и узлом составляет четверть длины волны. Стандартной частоте современных аппаратов УВЧ, т. е. 40, 68 МГц, соответствует длина волны А,—7,37 м. Для исследования нагревания различных веществ в поле СВЧ в качестве диэлектрика берут дважды дистиллированную воду и в качестве электролита — физиологический раствор, их удельная теплоемкость считается одинаковой .В настоящее время развиваются методы воздействия на организм электрическим полем УВЧ в импульсном режиме, называемые импульсной УВЧ-терапией. При этом методе поле образуется и действует на ткани импульсами длительностью до нескольких микросекунд, разделенных паузами, в сотни раз превышающими длительность импульса. .Ход работы 1.Исследование нагревания токами СВЧ электролита и диэлектрика. Внутри печи СВЧ помещают поочередно два одинаковых стеклянных или плексигласовых сосуда с одинаковыми объемами (объем не менее 300 мл) физиологического раствора или другой жидкостью. В каждый из сосудов помещают термометр. Отметив начальную температуру жидкостей, поставить сосуд без пробки в печь, закрыть дверцу, включить печь, нажатием кнопку экспрес приготовление устанавливают время воздействия СВЧ поля (15 с) на исследуемую жидкость. Нажать кнопку Старт. произойдет цикл воздействия СВЧ поля. После отключения таймера,нажимают кнопку Сброс открывают дверку печи и аккуратно достают сосуд вставляют в него пробку и несколько раз переворачивают сосуд и замеряют его температуру.2.график3.вывод